Севастополь

В Севастополе нашли место приюту для бездомных животных

Деньги на его строительство тоже найдены.

В Севастополе нашли место приюту для бездомных животных
Фото:
Pixabay

Приют для 1000 бездомных животных планируют расположить в районе Федюхиных высот в Севастополе, сообщает НТС. Такой вариант на одной из встреч с Михаилом Развожаевым был предложен севастопольскими зоозащитниками.

Проектные и изыскательские работы выполнит единый исполнитель, назначенный правительством города (напомним, Севастополь и Крым временно освобождены от обязательности конкурсных процедур). Контракт на проектирование должны заключить до конца года.

Необходимую сумму на строительство приюта  23 млн рублей  планируется выделить при перераспределении бюджетных средств. Комиссия заксобрания по бюджету такое предложение правительства уже одобрила.

Вопрос о необходимости построить в Севастополе приют для бездомных животных поднимался многократно, в том числе  депутатами заксобрания. В августе 2019 года, когда принимался закон «О некоторых вопросах в области обращения с животными в городе Севастополе»,  врио губернатора Михаил Развожаев, в отличие от своего предшественника, согласился, что приют необходим.

«Ситуация, на мой взгляд, достаточно тяжёлая – её можно оценить даже по количеству обращений. Сейчас на моё имя поступает огромное количество обращений севастопольцев и, наверное, каждое третье посвящено бездомным животным. Я лично съездил в инициированный частным лицом приют в Орлином, посмотрел – ну это безумие какое-то», – поделился он впечатлениями.

Зоозащитники предлагали создать приют-парк с общественным пространством, где горожане смогут выбрать себе животное. Однако пока речь идет просто о приюте.

Ольга Смирнова

8139
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Осталось бомжам что то построить,их не меньше чем бездомных собак в Севастополе...

Profile picture for user PatriotKa_Goroda
148

Очень хорошая новость! Наконец-то! А приют-парк с общественным пространством, где люди смогут выбрать себе животное, в принципе, можно и в процессе достроить/ усовершенствовать. У меня часто возникали подобные мысли. И у животных появится шанс обрести своих будущих хозяев. 

Profile picture for user ашатан
871

Будем надеяться, что ничто не помешает построить приют для животинок без хозяев.

Profile picture for user larus
309

Приют для животных дело благородное, не знаю как здесь получится, но довелось в командировке жить рядом с таким приютом. Спасали только "евроокна" с двойным стеклом. Когда собачки вместе собираются, да еще здание приюта в несколько этажей, и одна начинает выть или гавкать, то десятки или сотни соседей начинают ей подвывать или подгавкивать, поэтому где-то подальше от жилых кварталов или поселков было бы лучше.

Profile picture for user РубеЖ
558

В орловке концлагеры мало ? на 200 бс ,и в каче . так еще и на федюхиных высотах нужен собачий концлагерь ... 

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Приют для бездомных людей вначале. Если не так, то бед себе и Севастополю заодно.

Profile picture for user Йоланда
3613

приют за 23миллиона? Это будет 3х звездочная гостинница для собак?. Собак конечно жалко,но люди важнее..Сначала бы для людей построили..

Profile picture for user strelec
23931

   Даже в Царской России в Севастополе был ночлежный дом для бездомных.Ныне это здание в центре города  подгреб под себя украинский дезертир-застройщик апартаментов без канализации на прибрежных рекреационных территориях.

"Изначально здание не имело полностью торгового назначения – на верхних этажах здесь был благотворительный отель с дешевыми номерами – по 10 копеек в сутки. В здании имелись лифты, баня, дезинфекционная камера, предоставлялись услуги бесплатной стирки белья, бесплатные юридические консультации. Больным в первые три дня оказывалась бесплатная медицинская помощь."

Profile picture for user Andgi
3113

Для держателей домашних питомцев ввести налог на собак и кошек, с этих налогов направлять средсва на строительство приютов, а не использовать бюджетные, для которых есть более важное применение.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Необходимо в корне менять законодательство содержания животных, акцентрируя внимание на их обязательной регистрации и запрета на разведения и продажу. В противном случае никаких средств не хватит на строительство питомников. Надо не забывать, что строительство приютов, только часть решения проблемы, далее следует серьезное и регулярное финансирование на питание животных, на коммунальные расходы, на заработную плату персоналу на ...

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Andgi:  Введя налог на домашних животных, будет спровоцирован бурный рост выброшенных животных, особенно пенсионерами. Бездомных животных станет больше. Стирилизовать надо чаще.

Profile picture for user Alex37
2263

to Игорь Буркальцев:  Тоже на Федюхиных высотах )

Осталось бомжам что то построить,их не меньше чем бездомных собак в Севастополе...

 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

А бездомным котам место найдётся? Их, чай, ещё больше.

The Plight of Homeless Cats

Profile picture for user Ulitka
1057

to Н_иколай:  Согласна. Нужна программа по стерилизации всего бездомного, что бродит по городу. Тогда они просто исчезнут со временем. На это дело я бы согласилась налог платить за свою кошку. Стерилизованную, кстати, бывшую бездомную. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3554

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1461

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2309

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4586