Россия

Басилашвили увидел в гербе СССР желание захватить весь мир

В интервью радиостанции «Говорит Москва» народный артист СССР Олег Басилашвили присоединился к критике государственного знака

Басилашвили увидел в гербе СССР желание захватить весь мир

Ранее в ненависти к гербу Советского Союза признался грузинский актёр Вахтанг Кикабидзе.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» народный артист СССР Олег Басилашвили присоединился к критике государственного знака.

«Если внимательно посмотреть на герб Советского Союза, то мы увидим, что на нём изображён земной шар в окружении золотистых колосьев, а земной шар весь покрыт эмблемой серп и молот. То есть, все страны, которые, допустим, не хотели идти по социалистическому, коммунистическому пути, они тоже, так сказать, приговаривались этим гербом к тому, чтобы стать в результате коммунистическими странами. То есть, на этом гербе была зафиксирована экспансия Советского Союза на мировую революцию».    

Вахтанг Кикабидзе заявил, что «сделал себя сам», а не благодаря СССР. Слова грузинского актёра вызвали широкий общественный резонанс. 

Олег Басилашвили поддержал актёра и отметил, что Кикабидзе был бы знаменитым в любой стране.

«Кикабидзе - талантливый артист. И в каких бы условиях он ни работал, ни творил, он всегда бы был Кикабидзе. Всегда был бы востребован, его бы любила публика, и он был бы таким же знаменитым артистом, как и сейчас. Кикабидзе был бы всегда Кикабидзе. Он настолько талантливый человек, что его, конечно, знали бы и при другой политической системе, если бы она была в нашей стране, и при этой».  

В Госдуме заявление Кикабидзе о нелюбви к гербу СССР назвали странным. Режиссёр и первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко сообщил корреспонденту «Говорит Москва», что «известность Вахтанг Кикабидзе получил в Советском Союзе».

Грузинский актёр отреагировал на критику и заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что не собирается никого благодарить, так как «сам себя сделал».

Вахтанг Кикабидзе после грузино-осетинского конфликта 2008 года не появлялся в России. Отвечая на вопрос об этом, он пояснил, что готов приехать в страну, если из политики уйдут Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Источники
3948
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Банщик
24601

земной шар весь покрыт эмблемой серп и молот

Вообще-то это орудия труда людей, создающих материальные ценности...okМожно в конце концов обойтись без кино и театра, но без хлеба сдохнешь...haha

Profile picture for user zagava
6720

что же эти "народные" не сдадут свои звания обратно? А вместе со званиями и неплохую добавку к пенсии. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Грузины тока пить и петь могут... Хорошо, что мы их от себя отшили... Не благодарные, дай-дай... Че их с Москвы  пинками не гонят... Бесполезные людишки... 

Profile picture for user Контурis
10

 А Басилисашвили не вписался за вора министра? Как Ахеджакова и Чулпан Хаматова.

Profile picture for user patriot7
1622

На гербе (если быть дотошным) изображен земной круг. И покрыта только территория союза. Ну, и Китая. Басилашвили как и Буба хорошие актеры см. лицедей. А какие они люди мало кто знает если брать в масштабах России или Союза. Отсюда и контраст.

Profile picture for user Мурман
2198

Адмирал Колчак, занимая когда-то очередной город, сказал: "Не трогайте артистов, проституток и кучеров. Они служат любой власти"....

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Кикабидзе уже не артист и явно не кучер.smile

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

Старые грузинские маразматики ...Мимино и Бася ..crazy

Profile picture for user bucce
8231

Как то поздно он разглядел герб.Герб утверждал Ленин.Изначально подразумевалось что власть пролетариата будет во всем мире.В проекте еще фигурировал меч но его Ленин вычеркнул.Чем Басилашвили в школе занимался?Он должен был усвоить этот момент так как в его возрасте это изучалось в четвертом классе на уроке истории СССР.Я до сих пор помню главу об этом.А Кикабидзе вообще свинья неблагодарная "сам себя сделал?" вот пусть сам на себя и наделывает в своей Грузии.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_200000082
3

Кикабидзе в первую очередь должен быть благодарен Господу Богу за успехи! Сам себя видишь ли он сделал! И про это убожество говорить ещё! А в Басилашвили если честно разочаровался! 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_200000082
3

И потом, я тоже не восторге от Путина, и Медведва с Ко, но говорить я приеду в Россию когда их не будет да кто ты такой? Да и не приезжай, мало у нас своих забот!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_200000082
3

Да, чита- грита заела! Шарики за ролики!bye2

Старые грузинские маразматики ...Мимино и Бася ..

 

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

У меня только один вопрос - а че они герб СССР только сейчас увидели? Че они в Союзе об этом молчали? Две приживалки....

Profile picture for user гейзер
3341

У них только фамилии грузинские. Мимикрии. В СССР жили и жрали за счёт народа, за счёт государства. Выпустить их всех на вольные хлеба, на Бродвей например и посмотреть, как они "сделают себя сами"  )).

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62834491
353

ГРЕШНО СМЕЯТСЯ НАД БОЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ,НА СТАРОСТИ БАШНЮ СНОСИТ,ПО МОЛОДУ ЕМУ НЕ КАЗАЛОСЬ ЗАХВАТОМ!

Profile picture for user К-5
6461

to zagava:  

что же эти "народные" не сдадут свои звания обратно? А вместе со званиями и неплохую добавку к пенсии. 

 И местечко на блатном кладбище!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

У него, наверное, дипломов и грамот с этим Гербом, вагон и маленькая тележка, так пусть демонстративно все сожгет на Красной площади. А что? Сказав "А" пусть и про "Б" не забудет.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Такого хама и грубияна, как изобразил Басилашвили в "Вокзале для двоих", в первой серии. ещё поискать надо. Как это ему удалось? smile

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
697

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4212

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1710

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2548