Лента новостей

Севастополь

3452
10

Знаменитый на весь мир туманный колокол Херсонеса снова запел

Туманный колокол – символ древнего Херсонеса – отметил 240-летие. Праздник приурочили ко дню археолога.
ForPost - Новости : Знаменитый на весь мир туманный колокол Херсонеса снова запел
Фото: fotokto.ru

Херсонесский колокол запел вновь, а посетителям впервые предложили экскурсию по фондовому залу, где можно увидеть уникальные предметы Античности и Средневековья, а заодно узнать об особых условиях, в которых они хранятся. Что ещё? Конечно, угощение! В Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» с размахом отметили День археолога. Об этом в репортаже НТС.

На святую землю Херсонеса он впервые прибыл в 1803 году – и стал символом не только знаменитого музея древности под открытым небом, но и самого Севастополя. Полвека спустя в годы Крымской войны – пленён, похищен врагом, вывезен за пределы России во Францию. Вернуться домой ему было суждено только в 1913-м. Херсонесский колокол. Эти слова – о его непростой судьбе. А ещё о нём говорят: отлит из переплавленных турецких пушек. Что здесь – исторический факт, а что – фрагмент красивой легенды? Учёные продолжают дискуссии. А пятитонный бронзовый гигант тем временем отмечает юбилей: 240 лет.

«День, когда я звонил в этот колокол, я, конечно, надолго запомню. Я на самом деле удивился: думал, из-за возраста он будет звучать так, как колокола с истёкшим сроком службы – такой режущий звук, как по стеклу. А тут довольно приятный, мелодичный звук», – рассказал Андрей Зайцев, пономарь Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

Известно, что эта поющая реликвия родилась в Таганроге в 1778 году. Долго его голос созывал верующих на молитву, а морякам давал знать о близости берега в условиях тумана. В двадцать первом веке колокол почти не звучал, его язык сковали специальным замком. В день своего юбилея, ровно в полдень глубокий металлический гул вновь поплыл над округой.

«Он всегда говорит, верно? Даже если колокол не звонит – он всегда говорит о чём-то всегда. Колокол – это призыв к вечности, к чему-то большему, к важному событию в нашей жизни. И поэтому, когда мы приходим к нему, мы можем буквально оторваться от повседневной рутины. Тем более он находится в таком живописном месте!», – рассказал протоиерей Стефан Сломчинский, помощник благочинного по Севастопольскому округу.

Послушать пение колокола-старожила пришли сотни гостей. Для самых юных праздник продолжился, как и любой день рождения – угощением. Уникальный торт в честь «юбиляра» изготовил местный кондитерский цех.

Юбилей колокола приурочили ещё к одному празднику – Дню археолога России. С «виновниками» этого торжества в музее-заповеднике встретиться сложней: все работают в полях, лето – горячая пора для искателей и исследователей загадок прошлого. Хотя тайны Херсонеса поднимают из недр почти круглый год.

«У нас очень много молодых археологов – многие сейчас пишут кандидатские диссертации. Так что надеемся, что у нас в штате музея уже в ближайшие год-два численность кандидатов наук существенно увеличится. В то же время продолжают трудиться и наши старейшие сотрудники – один из них в этом году отметит 80-летие. Преемственность поколений – это одна из основ археологии», – сообщил Александр Капусткин, заместитель директора государственного историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический».

С раскопов археологические ценности попадают в фондовые помещения. Не секрет, что любые музейные площади могут открыть посетителям лишь от 15-ти до 30-ти процентов сокровищ, которые есть в собрании. Но в «Херсонесе Таврическом» придумали, как органично и функционально объединить хранилища с мобильным экспозиционным сектором. Впервые открыть один из тайников истории посетителям решили также в праздничный день.

18 августа хранилище смогли посетить около полусотни гостей. Удивительно, но в небольшом зале находится около 15 000 ценных предметов древности. Руководство музея-заповедника сообщает: в будущем  ещё больше фондовых помещений – а значит, и находок – станут доступны посетителям.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 19/08/2018 в 13:25

Колокол нужно огородить и запретить посетителям звонить бросаньем камней, что делалось сколько себя помню, от чего колокол изнутри весь в микровыбоинах.

Вспоминаю ещё в 90-х директор музея попросил меня на какой - то праздник, не припомню уже в какой, сделать колоколу "язык", а так как времени было очень мало, сделали из подручных материалов не очень презентабельно, в праздник отзвонились и сняли.

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 19/08/2018 в 14:16

to chulkov:  
 Вспоминаю ещё в 90-х директор музея попросил меня на какой - то праздник, не припомню уже в какой, сделать колоколу "язык", а так как времени было очень мало, сделали из подручных материалов не очень презентабельно, в праздник отзвонились и сняли.

Вот с этого и понеслось...  во все тяжкие... Либо молчи, Либо радуй души живых

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 19/08/2018 в 14:20

Боже мой,какое лицемерие!!! И как только совесть позволяет! ПОЗОР!!!

Аватар пользователя Масяня forever
постов:
41
Масяня forever
- 19/08/2018 в 14:47

Праздник колокола...       Праздники.         гр. Мельникова выдумщица по части праздников.  Соседи по Херсонесу  по очереди их проводят.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 19/08/2018 в 14:57

*Никогда не спрашивай,по ком колокол звонит,потому что он звонит по тебе*(Эрнест Хемингуэй)

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 19/08/2018 в 15:19

Между прочим сегодня день еще одной ЗНАМЕНИТОСТИ: 19 августа 1874 года Великий Князь Константин Николаевич Романов подписал указ о введении новой формы в морском флоте. Указ был утвержден императором Александром II, после чего вступил в силу. В соответствии с документом, в морском ведомстве вводилась тельняшка как форма одежды для нижних чинов кораблей и флотских экипажей. «Положение о довольствии команд Морского ведомства по части амуниции и обмундирования» характеризовало тельняшку следующим образом: " Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою (хлопком); цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос – четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников (344 грамма)…" Жаль, что в нашем морском городе это не традиционный ежегодный праздник. Вместо волчьих шабашей можно было бы действительно отмечать патриотический день, тельник  этого достоин, в память тех, кто его носил защищая Родину.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 19/08/2018 в 21:24

to chulkov:  Помнится в детсве ходили на Херсонес типа крабов ловить(да хрен их поймаешь).Бросали камни в Колокол.Ничего-гудит.Теперь мне 58 и,как у нормального мужика,проблем больше чем решений.Это потому что я камни в колокол бросал?

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 19/08/2018 в 21:54

to chulkov:  Вы ,видимо,из тех,кто запретил по Херсонесу босиком ходить.

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 19/08/2018 в 23:03

Очень надеюсь, что колокол звонит по директрисе музея, превратившей науку в шАбаш, танцы на руинах, банкеты в выставочных залах. Когда вся страна скорбила о погибших в Кемерово, эта..... праздновала.

Аватар пользователя Marchild
постов:
19
Marchild (Sebastopol)
- 20/08/2018 в 10:59

По одну сторону колокола Страна дураков,а по другую Поле Чудес.  Надо табличку поставить памятную..  Со стороны моря- Страна Дураков. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
1497
5

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5744
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6670
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7240
4

ТОП 5