Крым

Жителям Крыма напомнили о смысле Пасхи

Светлое Христово Воскресение — главный праздник для православных христиан.

Жителям Крыма напомнили о смысле Пасхи
Фото:
uspeniya.cerkov.ru
Пасха — главный праздник православных христиан

Православные христиане Крыма будут отмечать Пасху — Светлое Христово Воскресение. Какой смысл заключён в нём, ForPost рассказали религиоведы.

В преддверии праздника выяснилось, что только половина россиян знает, почему православные празднуют Пасху, ещё треть ответить на вопрос о смысле праздника затруднилась, некоторые вообще считают, что Пасха — это день рождения Иисуса Христа, день поминовения усопших, конец поста или начало весны. И очень редко кто знает, что это великий христианский праздник. Таковы результаты исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения.

«Такие результаты опроса говорят об уровне образования людей, специфичном. Судя по всему, в школе людей этому не учили и базовых знаний по этим вопросам у них нет. Кроме того, в России есть не только христиане, есть неверующие, мусульмане и так далее — это тоже нужно учитывать. О некоторых вещах, кстати, даже образованные люди не задумываются — можно задать очень простые вопросы, они на них также не смогут дать ответ. Например, что значит слово «спасибо», почему выходной день воскресенье, а не понедельник, скажем, как переводятся названия месяцев? Эти вопросы, достаточно лёгкого уровня, я думаю, дали бы ещё более печальные результаты», — сказал ForPost исполнительный директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора, историк религии Роман Силантьев.

Он отметил, что результат исследования ВЦИОМ его не сильно удивил, как не сильно его удивляет знание русского языка в среднем по России. Нужно работать над повышением уровня образованности людей, над улучшением качества преподавания, подчеркнул Силантьев.

В разных направлениях христианства существует разная иерархия праздников. Для православных христиан Пасха, которую отметят 28 апреля, — самый главный праздник. О том, в чём его смысл, напомнил крымский религиовед Николай Кузьмин.

«Для католиков самый главный праздник — Рождество, в нашей традиции — Пасха. Главный смысл Пасхи в том, что это праздник Воскресения Христа. И фактически в нём начало христианской эры, с него начинается Православная церковь. От Пасхи идут все события православного календаря», — сказал Кузьмин.

Ещё один важнейший смысл Пасхи в том, что она утверждает важный принцип православной веры, — «смертию смерть поправ», — который является жизненным символом для всех последователей учения Христа, обратил внимание наш религиовед.

«Сам факт того, что сначала была смерть, а потом Воскресение — это праздник победы над смертью. То есть с этого момента души людей получают шанс на жизнь вечную. Пожалуй, так вкратце можно объяснить смысл Пасхи», — сказал Николай Кузьмин.

Власта Пидпалая

851
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

До тех пор пока на федеральных каналах будут обсуждать проблемы чужих стран,

а в своей стране главной темой будет обсуждение кто из ... шире ноги раздвинул (конечно Волочкова),  такой уровень и будет. Странно, что заметили. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

Сейчас СтрАстная неделя, а с экранов ТВ сплошная пахабщина.

А потом удивляются. Ничего удивительного нет.

Идёт падение нравственности. Запланированное.

Вопрос: кому это выгодно?

21

Ответ: архаичных граждан, по-прежнему "верующих" в эфемерного "бога", становится все меньше. По поводу пропаганды в СМИ - она там идет 24/7/365. так что это не деградация, а наоборот, прогресс. Ведь нет ничего на Земле старее религии, как способа воздействия на сознание и управление тупыми массами (запуганными адом и прочей святотенью).

Сейчас СтрАстная неделя, а с экранов ТВ сплошная пахабщина. А потом удивляются. Ничего удивительного нет. Идёт падение нравственности. Запланированное. Вопрос: кому это выгодно?

 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Тина Севастополь:  Но ведь начиная с 90-х годов политики стали креститься, ходить в церковь, руководство страны, судя по всему, стало верить в бога. Неужели эти примеры не являются положительным примером для всех нас на пути к  признанию бога?  И патриарх Кирилл, как пастырь божий,  проявляет чудеса красноречия, вразумляя жителей России не выбирать для главной целью достаток.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

И патриарх Кирилл, как пастырь божий,  проявляет чудеса красноречия, вразумляя жителей России не выбирать для себя главной целью достаток.

Profile picture for user Жучка
428

To: Azize Best

 Ведь нет ничего на Земле старее религии, как способа воздействия на сознание и управление тупыми массами (запуганными адом и прочей святотенью).  

Шаблонные фразы без проблеска собственной мысли. На Ваши понятия тоже воздействует пропаганда. И Вы для кого-то - тоже тупая масса.

  

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

to Azize Best:  Вопрос не в том, есть бог или его нет.

Каждый делает свой выбор сам.

И я никого ни в чём не пытаюсь убедить.

А оскорблять ...

Бог Вам судья.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
34

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
89

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23429

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2261

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9187

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11221