Два образовательных кластера создаются в Севастополе в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Один для тех, кто планирует работать в сфере транспорта, другой — для тех, кто намерен заняться строительством.
Как сообщил на заседании правительства директор департамента образования и науки Максим Кривонос, в создаваемый транспортный образовательный кластер войдут профильные учреждения среднего профобразования, курируемые их потенциальными работодателями и департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Совместная работа с департаментом, по словам Кривоноса, уже началась, прием заявлений от абитуриентов стартует 1 сентября.
Губернатор попросил рассказать о закупке оборудования для учреждений этого кластера — 77 млн рублей на его приобретение выделены «по линии «Профессионалитета» из федерального бюджета. К закупкам, подчеркнул Михаил Развожаев, надо привлекать сотрудников «Севавтодора».
«Чтобы учили на том, что используется в работе. Нужна очень прочная практическая связка», — пояснил он, добавив, что отвечать за результат будет не только департамент образования, но и департамент транспорта.
Еще один образовательный кластер — строительный. Он создается на базе «Севастопольского архитектурно-строительного техникума». О нем мы уже рассказывали в апреле 2025 года.
«Мы встречались с работодателями, создали консорциум предприятий, которые вошли в этот кластер и готовы вкладывать средства в подготовку кадров, предоставлять свои материально-технические базы для того, чтобы студенты могли не только практику проходить, но и обучаться, чтобы наставниками и педагогами у нас после соответствующей переподготовки выступали сотрудники работодателей», — рассказал Максим Кривонос.
«Мы в прошлом году в рамках Дня строителя как раз обсуждали возможность создания и площадок российских компаний, которые строительные материалы производят, — чтобы они могли обучать новым технологиям в отделке и ремонте. «Союз строителей» хотел в этом активно участвовать. Ну это, Дмитрий Григорьевич, ваша тематика, — обратился Михаил Развожаев к профильному и. о. замгубернатора Дмитрию Галкину. — Еще раз посмотрите список участников профессионалитета — все компании, которые участвуют в госзаказах, должны как минимум тоже присоединиться».
После этого губернатор попросил напомнить, когда в этом году отмечается День строителя. Однако повод для уточнения оказался не праздничным.
«Церемонию награждения лучших проведем как раз в техникуме — начнем с экскурсии, чтобы им стыдно стало за то, где кадры готовятся, — пообещал Михаил Развожаев. — Ну и будем эту ситуацию исправлять».
На направления в рамках специалитета в этом году отведено 200 дополнительных бюджетных мест, что позволило увеличить общее число бюджетных мест в учреждениях среднего профобразования на 9,6% по сравнению с прошлым годом. Всего, как мы уже сообщали, в учреждениях СПО Севастополя в этом году открыто 2288 бюджетных мест.
Ольга Смирнова
Обсуждение (30)
А нельзя сделать мааааленький такой кластерочек, для инженеров по водному хозяйству и дорожному строительству, а?
Предвыборный рог изобилия!
А крабов с омарами раздавать будут?
Отлично! А медицинский кластер уже есть???
То есть завалили образовательную работу, не выделяли денег на государственное учреждение, а стыдно должно быть строителям? Ловко! Стыдно должно быть в первую очередь турецкому фанату.
А может Развожаев поменяет местами детскую поликлинику на Острякова на здание бывшего детского сада 38 в парке 60-летия Октября?????? Детская поликлиника ютится на первом этаже пятиэтажки, кабинеты 2 метра на 2 метра. Потрясающая плановая возможность как можно больше заразить детей в такой тесноте. ПОЗОРИЩЕ!!! А чинуши социальной службы занимают целый детский сад. Дети нафиг не нужны крепкому турку. Цель его очевидна- чем побольше строек-тем больше откатов.
С такими успехами, скоро будет не Севастополь, а сплошной кластер)
Со стрелки,
"Учиться, учиться и учиться" ВИЛенин.
Пока в Севастополе процветает только коррупционный кластер и периодически его птенцы-кластереныши отправляются с Ленина 2 на нары... Работает команда!
AlexNSN,
В самое яблочко,отметились по всей России,и что интересно всех кого повыгоняли с прежних мест работы нашли место в команде нынешнего руководителя
Нас только капитальная засуха спасёт!
Господи, когда же это прекратится?!
Строительным компаниям нужна дешёвая раб сила, губернатору очередной пиар, вот тут они и песню придумали... и только лохи их будут слушать, и хлопать в ладоши.
Образуется или возникнет кластер..звучит как раковая опухоль уже.
ЛаскаВластах,
Окуппационные , ротшильдовско- соровские словечки кластер , глэмпинг , терруар в атмосферной локации и прочая хренотень .
"Кластер"...??..
А что это ПРЕДМЕТНО непосредственно в подготовке КАКИХ рабочих специальностей в строительстве и в транспорте? Кстати, а в каком именно транспорте - автомобильном, железнодорожном, водном..??..
Аркаим,
Лифтеров будут готовить для подземного перехода. 😂
Росс,
Уважаемый Росс! 👍
А на разрушенный студгородок и, в частности, библиотеку денег нет.
В Севастополе появятся еще два кластера...
На этот раз — образовательные.
Две "фазанки" что-ли? 😀 Ну так бы и сказали! А то..."кластеры"! Как заманчиво...загадочно...и красиво! Хорошо что не клистеры! 😀 И специальности самые нужные для развивающегося бурными темпами, будущего города-курорта миллионника, с винно-балетно-яхтенным уклоном! Строители и дорожные рабочие! Отлично! Самое то! Всё застроить и закатать в асфальт! А чуть позже...ещё пару "кластеров" - обслуживающий персонал гостиниц и рабочие коммунальных предприятий широкой специализации! И будущее в наших руках! 😀
«…После этого губернатор попросил напомнить, когда в этом году отмечается День строителя…».
Специально для губернатора: НЕ в этом году, а КАЖДЫЙ год = 6 сентября 1955 года в СССР Указом Президиума Верховного Совета был установлен ежегодный праздник «День строителя», который отмечается во второе воскресенье августа месяца.
Российская Федерация сохранила и праздник и дату.
Аркаим,
Только вот приходится второе воскресенье августа каждый раз на новое число. В этом году - 8 августа)).
olga-smirnova2006,
Уважаемая olga-smirnova2006!
Относительно таких праздников, как "День рыбака", "День строителя", "День ЧФ" и ряд других - вопрос НЕ в цифре дня, а в порядке ДНЯ Месяца =, например, первое, второе или третье воскресенье.
А вот, например, "День Радио" - всегда отмечают 7 мая, именно - по КОНКРЕТНОЙ цифре дня месяца.
Как говорил в таких случаях Холмс: "Элементарно, Ватсон!"...
Что такое "кластер"??
Иваны, родства своего не помнящие, ПЕРЕВЕДИТЕ НА РУССКИЙ ЯЗЫК!!
Училищем не обойдёмся надо кластер! )
А можно ограничиться просто отдельным зданием профильного ПТУ. Как-то без "кластеров" раньше обходились, и город выглядел гораздо более красивым и продуманным. Хотя на отдельно взятом объекте столько, сколько на кластере, не отмоешь. Здесь уже "любовь с интересом" (с).
Я конечно ничего в градостроительстве ничего не понимаю, но оно вообще должно выгореть в итоге? Или всё это строится по принципу "побольше прикольных зданий" как в моём любимом SimCity? Я признаю, что некоторые здания или идеи выглядят довольно интересно или даже захватывающе, но я уже довольно устал от превращения города в вечную стройку.
Строительный кластер - это, я так понимаю, для ценных специалистов из Средней Азии?
Топотушка,
😂👍
Топотушка,
Хорошо подмечено! 🤣
"Мы все учились по-немногу..."
Когда-то не было "кластеров", а учили и строили, а теперь новая схема кластер - "освоение бюджета" - заведение дела - перевод на другую работу...