Новости мира

Китай досрочно отверг ультиматум Трампа по России

Министр финансов США Бессент не справился с задачей напугать Пекин

Китай фактически отверг американские ультиматумы по закупке нефти и газа у России. Это следует из заявлений министра финансов США Скотта Бессента по итогам проходивших в Стокгольме двухдневных торговых переговоров США и Китая.

Бессент сообщил СМИ, что выразил недовольство США тем, что Китай продолжает закупать иранскую нефть, находящуюся под санкциями, и продавать России товары двойного назначения.

По словам Бессента, одобрение Конгрессом США законопроекта, который позволит Трампу вводить пошлины в размере до 500 % для стран, покупающих российскую нефть, находящуюся под санкциями, «побудит союзников США предпринять аналогичные шаги, чтобы сократить доходы России от продажи энергоресурсов».

Накануне стало известно, что Трамп сократил срок, в течение которого Москва должна была «добиться прогресса в заключении мирного соглашения» (без конкретизации – что это значит) по Украине, пригрозив в противном случае ввести вторичные пошлины в размере 100 % в течение 10 дней, начиная со вчерашнего дня.

В ответ китайские представители напомнили Бессенту, что Китай является суверенным государством, нуждающимся в энергоресурсах, и что закупки нефти будут осуществляться так, как нужно Пекину.

«Китайцы очень серьёзно относятся к своему суверенитету, поэтому они готовы платить 100-процентную пошлину», — приводит Reuters слова Бессента.

Министр финансов США попытался напугать китайскую сторону тем, что продолжение торговли с Россией приведет к ущербу для репутации Китая в Европе – но реакция была схожей с ответом по поводу энергоносителей.

Стоит отметить, что подобный результат указывался в качестве наиболее вероятного большинством аналитиков. Поскольку предложенные Китаю варианты сводились к не самой сложной схеме: отказаться от гарантированных, не подконтрольных США поставок необходимых экономике Китая энергоресурсов – или продолжить опережающее экономическое развитие. Тем более, что ввести указанные пошлины в своём первозданно-страшном виде Трамп всё равно не сможет. Учитывая зависимость от китайских товаров в сфере массового потребления, это было бы равносильно удвоению затрат американских обывателей на всё.

636
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
9

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
0
95

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
727

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2480

Какую проблему вскрыл публичный спор губернаторов Запорожской и Курской областей

Эксперты рассказали, почему такие конфликты недопустимы, особенно накануне Дня народного единства.
18:17
2
1312
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
31

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
225

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1761

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1257

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2118

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1416