Новости мира

Китай досрочно отверг ультиматум Трампа по России

Министр финансов США Бессент не справился с задачей напугать Пекин

Служба новостей ForPost

Китай фактически отверг американские ультиматумы по закупке нефти и газа у России. Это следует из заявлений министра финансов США Скотта Бессента по итогам проходивших в Стокгольме двухдневных торговых переговоров США и Китая.

Бессент сообщил СМИ, что выразил недовольство США тем, что Китай продолжает закупать иранскую нефть, находящуюся под санкциями, и продавать России товары двойного назначения.

По словам Бессента, одобрение Конгрессом США законопроекта, который позволит Трампу вводить пошлины в размере до 500 % для стран, покупающих российскую нефть, находящуюся под санкциями, «побудит союзников США предпринять аналогичные шаги, чтобы сократить доходы России от продажи энергоресурсов».

Накануне стало известно, что Трамп сократил срок, в течение которого Москва должна была «добиться прогресса в заключении мирного соглашения» (без конкретизации – что это значит) по Украине, пригрозив в противном случае ввести вторичные пошлины в размере 100 % в течение 10 дней, начиная со вчерашнего дня.

В ответ китайские представители напомнили Бессенту, что Китай является суверенным государством, нуждающимся в энергоресурсах, и что закупки нефти будут осуществляться так, как нужно Пекину.

«Китайцы очень серьёзно относятся к своему суверенитету, поэтому они готовы платить 100-процентную пошлину», — приводит Reuters слова Бессента.

Министр финансов США попытался напугать китайскую сторону тем, что продолжение торговли с Россией приведет к ущербу для репутации Китая в Европе – но реакция была схожей с ответом по поводу энергоносителей.

Стоит отметить, что подобный результат указывался в качестве наиболее вероятного большинством аналитиков. Поскольку предложенные Китаю варианты сводились к не самой сложной схеме: отказаться от гарантированных, не подконтрольных США поставок необходимых экономике Китая энергоресурсов – или продолжить опережающее экономическое развитие. Тем более, что ввести указанные пошлины в своём первозданно-страшном виде Трамп всё равно не сможет. Учитывая зависимость от китайских товаров в сфере массового потребления, это было бы равносильно удвоению затрат американских обывателей на всё.

641
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2161

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
863

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2146

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3924

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
252
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
830

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
313

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
202

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
459

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
539