Севастополь

С севастопольцев снова «трясут» несуществующие долги за несуществующее тепло

Севтеплоэнерго продолжает присылать иски отказавшимся от центрального отопления.

С севастопольцев снова «трясут» несуществующие долги за несуществующее тепло
Фото:
cnbcfm.com

Похоже, история мытарств севастопольцев, установивших несколько лет назад в своих квартирах котлы индивидуального отопления, продолжается. В правительстве до сих пор не нашли компромиссного решения запутанной ситуации, в которой оказались несколько сотен севастопольских семей.

Напомним, после перехода Крымского полуострова в Россию многие жители многоквартирных домов решили отказаться от некачественного центрального теплоснабжения и перешли на автономное отопление. Тогда государственные структуры подтвердили собственникам законность этого перехода, который не подразумевает переустройства квартиры.

Однако позднее ГУПС «Севтеплоэнерго» отказалось от своих предыдущих решений, возобновило начисления собственникам за непоставляемое центральное отопление задним числом и потребовало от них новых документов, подтверждающих законность установки котлов.

Вроде бы выполнив всё по закону, люди оказались в ситуации, когда их заставляют не только платить за неполученную услугу, но и переоформлять отключение по заведомо невозможному механизму.

В конце прошлого года правительство Севастополя пообещало людям найти решение проблемы, которое устроило все стороны конфликта, а на время поисков было решено заморозить те судебные процессы, иски по которым горожане получили только сейчас.

Как выяснилось теперь, компромиссное решение так и не было найдено.

В минувший понедельник на аппаратном совещании врио губернатора Михаил Развожаев сообщил, что к нему снова со старой проблемой обратились горожане. По их словам, несмотря на достигнутые ранее договорённости, до сих пор им продолжают приходить счета с задолженностями за центральное отопление (ЦО) и списываются деньги со счетов.

«Мы общались по этому поводу и поставили на паузу все вопросы, связанные с судебными процедурами, до того как найдём схему <решения>. Я сейчас выяснил, что ничего там не на паузе. Судебные взыскания Севтеплоэнерго людям направляет, списывают какие-то пенсии, алименты и т.д. Там что происходит?» — обратился он к вице-губернатору Владимиру Базарову.

Базаров подтвердил, что все взыскания «точно должны были быть остановлены», почему этого не было сделано, предстоит разобраться. Как выяснилось на сегодняшний день, уточнил он, в досудебном порядке урегулировать спорные ситуации между собственниками квартир и Севтеплоэнерго не получится.

«Действительно, команда была не выставлять и снять все судебные взыскания, сейчас проверим. Мы хотели разово узаконить все эти 206 квартир, но, к сожалению, это не в наших полномочиях. Нам правовое управление не позволило это сделать. Мы в индивидуальном порядке сейчас отрабатывали с группой людей, заходили с ними в суд, чтобы через суд узаконить с ними переоборудование, которое они сделали», — пояснил Базаров.

Возможно, предположил вице-губернатор, сегодняшняя ситуация касается счетов, на которые были наложены аресты ранее, и деньги с них госпредприятие снимает «по инерции».

Михаил Развожаев поручил вице-губернатору оперативно разобраться в происходящем и вместе с прокуратурой найти юридически верное решение проблемы.

«Сегодня разберитесь, потому что максимально это надо остановить до принятия решения. Очевидно, что там правовая возникла история, но с точки зрения справедливости — это неправильный подход; и, соответственно, надо найти модель, как помочь людям. Причём, когда это устанавливалось всё <газовое оборудование>, не было вообще никакой модели выхода их из системы обслуживания Севтеплоэнерго. Люди заложниками, по сути, управленческих решений оказались», — отметил врио.

ForPost связался с помощником Владимира Базарова, о результатах нам обещали сообщить позже.

В ГУПС «Севтеплоэнерго» не смогли ответить на вопрос ForPost, продолжает ли предприятие, несмотря на достигнутые ранее договорённости, присылать счета с долгами горожанам, отказавшимся от ЦО, и взимать деньги с их счетов, предложив обратиться на предприятие с официальным запросом — что мы и сделали.

Напомним, в конце января этого года стало известно, что сотрудники ФСБ задержали бывшего руководителя ГУПС «Севтеплоэнерго» Рамиля Галимуллина. Источники сообщили ForPost, что задержанию предшествовала «достаточно глубокая» проверка КРУ, которая выявила серьёзные нарушения коррупционного плана, по которым впоследствии, вполне вероятно, будет возбуждено уголовное дело.

Полина Ласькова

4303
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

"Профессионализм" Базарова очень даже умиляет...

Profile picture for user sevpro
1416

Ув. редакция, вы бы поосторожнее с такими картинками, а то сейчас активных граждан много, напишут куда-нибудь, что пропагандируете уничтожение денежных знаков или оскорбляете чьи-то чувства 

Profile picture for user 92 rus
819

У губернатора такая же ситуация, как у гаранта: все говорит что-то, дает указания, поручения, грозит, приказывает, с ним соглашаются, но на всего его потуги просто кладут.

Profile picture for user Veteran
2961

А вообще если к этому вопросу подойти грамотно, то надо стимулировать собственников переходить на 2-х контурные котлы особенно в Гагаринском районе. А у нас вот уже третий год все силы и средства брошены на капитальный ремонт теплотрассы на проспекте героев Сталинграда.

Profile picture for user Borman
1610

Возможно, предположил вице-губернатор, сегодняшняя ситуация касается счетов, на которые были наложены аресты ранее и деньги с них госпредприятие снимает «по инерции».

Уважаемый вице-губернатор заблуждается. И хорошо, если это добросовестное заблуждение, а не подыгрывание команде "Севтеплоэнерго".

На самом деле, уже после постановки исков "на паузу", государственное унитарное предприятие 

города массово отправила в районные суды иски, которые должны были готовить и отправлять в течение января - февраля -марта и т.д.

Такая поспешность связана с  необходимостью обосновать затраты на оплату услуг юридической компании ООО "Право Бизнес Консалтинг", которая зарегистрирована в Севастополе 05.12.2018 г. и привлекается ГУПС "Севтеплоэнерго" в качестве представителя истца. 

Не на что не намекая, замечу, что дата регистрации ООО "Право Бизнес Консалтинг" поразительным образом совпала с началом активной деятельности ресурсоснабжающей организации по взысканию мнимых долгов в судебном порядке.

Почему всплеск исковой активности произошёл именно сейчас, тоже понятно. В ГУПСе закончила работу комиссия, выявившая нарушения, которые стоили портфеля Галимуллину Р.А. Вопрос оплаты услуг юридической компании за счёт тарифа, да ещё при наличии в штатном расписании собственных юристов, очень может потянуть на нецелевое использование бюджетных средств...

Спасти ГУПС "Севтеплоэнерго" от таких обвинений могут только быстрые суды, которые вынесут решения в пользу истца. Тогда, ГУПС заявит: "Да, мы понесли затраты на привлечение юристов, но эти средства взысканы с ответчиков, поэтому они не лягут в наши затраты из тарифа"...

Надеюсь, понятно объяснил суть происходящего?...

Profile picture for user дронго
131

Товарищи, они прислали перерасчеты за якобы "общедомовые нужды" всем потребтелям, не только с "автономщиков" . Здесь как быть? Мы написали обращение в прокуратуру- ответа еще нет. А Севтеплоэнерго ничего не пересчитала, несмотря на указание ВРИО. 

Profile picture for user Александр Павлович
5

Эта Канитель уже длится очень долго. Заварил эту кашу дружок овсянникова галлимулин,ныне находящийся под следствием. Он заставлял платить за общее отопление около двухсот семей,которые им не пользуются. До сих пор идут суды, и наши ""честные""судьи принимают сторону галлимулина,а не севастопольцев. Многие обещали разобраться в этом вопросе,и депутаты,и ОНФ,и Алтабаева,но результата-ноль,у людей принудительно снимают деньги с карт. Осталась последняя надежда-врио гебернатора. Неужели,чтобы решить этот вопрос надо достучаться до Президента РФ?

Profile picture for user MVYY
379

to Borman:  

Почему всплеск исковой активности произошёл именно сейчас, тоже понятно. В ГУПСе закончила работу комиссия, выявившая нарушения, которые стоили портфеля Галимуллину Р.А. Вопрос оплаты услуг юридической компании за счёт тарифа, да ещё при наличии в штатном расписании собственных юристов, очень может потянуть на нецелевое использование бюджетных средств...

Спасти ГУПС "Севтеплоэнерго" от таких обвинений могут только быстрые суды, которые вынесут решения в пользу истца. Тогда, ГУПС заявит: "Да, мы понесли затраты на привлечение юристов, но эти средства взысканы с ответчиков, поэтому они не лягут в наши затраты из тарифа"...

Надеюсь, понятно объяснил суть происходящего?...

100% Пальцем в точку!

А если учесть, что ГУПС з якогото переляку, ВЫБРАЛ БЕЗ КОНКУРСА ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА УСЛУГИ - то тут такая корупционная составляющая вырисовывается - что мама дорогая!

А почему и нет? Правительству Овса сошло с рук перегон 20 лямов на отбор земель у жителей города, почему у ГУПСа не получится?

Причем по схеме Овса на столько всё прозрачно, что даже учредитель фирмы входит в некий надзорный совет за судьями. И какие решения будут принимать суды?????? Да, поняв что спалились его вывели.. Но сути то это не поменяло...

Profile picture for user ALfons
1136

Севтеплоэнерго ,я не хочу иметь с вами никаких отношений,почему мне навязывают их некачественные услуги? Я лучше буду обогреваться и мыться с помощью электроприборов,НО ТОГДА КОГДА МНЕ ЭТО НЕОБХОДИМО !!!

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Если услуга не оказана, то на каком основании снимают деньги со счетов? Это самоуправство или даже воровство.

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Обращаю внимание заинтересованных лиц, что оплата за потребление тепла в разделе"общедомовые нужды" взимается со всех владельцев жилья дома,и мотивируется тем, что места общего пользования - лестничные площадки, коридоры и т.п., тоже отапливаются, что, при поверхностном взгляде, вроде как соответствует действующему законодательству. Однако! В силу климатических, исторических и прочих разных причин в нашем городе такие "общедомовые места общего пользования" , во многих случаях не имеют систем отопления, как по факту, так часто и даже по изначальному проекту! Мы же не Заполярье и даже не средняя полоса России. Но мало этого, пытаться заявлять, что "есть еще и подвалы, которые тоже должны быть учтены в теплопотерях на пользу жильцов за их же счет", хотя во многих домах уже давно есть частные владельцы этих подвалов. Однако чиновникам  всех уровней это по барабану. Есть у вас в доме центральное отопление "отмеченное на сайте ГМС ЖКХ"? Значит вы пользуетесь тем, чего нет и обязаны платить! И никто проверять факт отсутствия таких систем не собирается, во всяком случае именно так отвечает наш Горжилнадзор. Абсолютно также обстоит дело и с "обслуживанием" других внутридомовых систем, когда управляющая компания годами палец о палец не ударила, что бы сменить лампочку (ее меняют жильцы), что бы хоть как то имитировать "обслуживание" внутриломовых водопровода и канализации, тем более что жильцы сами уже давно, за свой счет, сменили и разводку в квартирах и клапаны... Но счета выставляются на основании"Есть тариф установленный постановлением..." Господа, тариф - это ценник на оплату определенного объема выполненных работ! А если работы не выполнялись? А если даже нет объекта для выполнения этих работ, как в случае с отоплением - радиаторов в подъезде? То в графе тариф, цена то может стоять, а вот в графе объем выполнения должен быть, или ноль или уж если пришли "посмотреть и развернулись" (как в случае с проверками по газу) то: ноль целых хрен десятых! Но хрен именно Вам дорогие сограждане "есть тариф - платите!"  А доказывать управляющие компании и поставщики услуг в реальности недоказуемую работу и не собираются, т.к. ни Горжилнадзор, ии Губернатор, ни Прокуратура с этими массовыми и вопиющими фактами разбираться тоже не собираются. Им видимо окладов на "такие мелочи" хватает, а "холопы" пусть платят!

Profile picture for user Топотушка
2464

Очень печально , что в РФ нет никакой структуры или организации , отстаивающей интересы непосредственно самих рядовых граждан РФ. Правительство , Госдума, прокуратура , суды - на страже тех , кто выдаивает и стрижёт население. Посмотрите решения судов по искам в сфере ЖКХ :  на всю страну - единицы решений в пользу потребителя. Эта система порочна и устарела : лет пятнадцать назад была насущной задача "пристроить" братков , которым не достался кусок основной приватизации 90-х (скважины, заводы-пароходы) - им отдали сферу страхования , микрофинансовых организаций и коллекторства , услуги в сфере ЖКХ и т.д. Пора уходить от старых криминальных схем в сфере услуг , оказываемых населению, перестать лоббировать принятие сомнительных законов в их пользу.

Profile picture for user love19596
3072

Отопление общедомового имущества (которого нет) продолжают начислять,

За воду и канализацию на содержание дома тоже (хотя никакой уборки нет)

За содержание труб горячего водоснабжения (которого давно уже нет) тоже начисляют.

Не слишком ли много народ платит за неоказанные услуги.

Profile picture for user Eversailor
5

Все, что написано в этой статье, произошло и со мной. Отдельной "благодарности" заслуживает "честная" судья Ленинского судебного района города Севастополя судебного участка N 15 О.В. Бабарика, вынесшая положительное решение по иску от Теплоэнерго оплатить неполученную услугу за два года плюс судебные издержки и даже не удосужившаяся взглянуть в документы, которые мы предоставили. "Суд" длился минут 5. Браво!

Profile picture for user Koshag
72

Теплоэнерго не просто возобновило начисления,  а нагло задним числом приписали долг!  И более того тем же задним числом начислили пеню! Как можно начислять пеню на долг которого до этого и не существовало?! 

Profile picture for user Nick Stone
922

Так выборы скоро, на чём ещё "хайп" ловить?

Вот и «трясут» несуществующие долги за несуществующее тепло!

А за неделю до выборов, на белом коне, да в парадном мундире...

Profile picture for user Borman
1610

to Nick Stone:  

Так выборы скоро, на чём ещё "хайп" ловить? Вот и «трясут» несуществующие долги за несуществующее тепло! А за неделю до выборов, на белом коне, да в парадном мундире...

Трудно с Вами не согласиться, тем более, что есть информация (правда, ни кем не подтверждённая), что выставление счетов с перерасчётом за услуги по отоплению за "общедомовые помещения", случившееся в начале декабря было инициировано правительством. После чего, закономерно возникла волна возмущений со стороны собственников помещений в МКД, отключенных от системы ЦО. ВрИО Губернатора, выступил в роли мудрого арбитра, потребовав отменить сделанные начисления и разобраться досконально, кто и в каком объёме должен оплачивать эти услуги.

На какое-то время, страсти - улеглись...    

Profile picture for user Borman
1610

Ситуация вокруг 206-ти (а может и более) семей, на которых обращены исковые требования ГУПС "Севтеплоэнерго" и, которые по словам Развожаева М.В. "оказались заложниками управленческих лишений", на мой взгляд, во-многом СОЗДАНА ИСКУССТВЕННО.

В чём это выражается? 

Все квартиры, о которых идёт речь, отключились от ЦО в 2014 и начале 2015 года. И, ресурсоснабжающая организация приняла, предъявленные ими документы и прекратила начисления за услугу оп теплоснабжению. Законного регламента для отключения от ЦО в городе НЕ СУЩЕСТВОВАЛО до 31.12.2016 года, когда было принято Постановление Правительства Севастополя № 1300-ПП от 29.12.2016, которым  в обязанности департамента архитектуры и градостроительства вменяется принятие решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных жилых домах. 

Спустя ещё 2 года (!) людям предъявили, что у них НЕТ ДОКУМЕНТОВ установленной ФОРМЫ. 

Но, при этом НИКТО не сказал, КАКИМ же образом можно получить формы документов, которых НЕ СУЩЕСТВОВАЛО на момент отключения. ГУПС "Севтеплоэнерго" воспользовалось ситуацией и решило увеличить собираемость "дани" в том числе за счёт этих бедолаг.  

Profile picture for user WhyNot
215

Зато с частником в теплоснабжении успешно поборолись.

Был он... был... много лет был, а потом не стало.

Почему?

Зато теперь "наслаждаться" услугами Севтеплоэнерго имеет возможность весь город.

Profile picture for user Borman
1610

Да существует. Читайте здесь: https://sevastopolteplo.ru/consumers/poryadok-dejstvij-sobstvennika-dlya-oformleniya-otklyucheniya-ot-tsentralizovannoj-sistemy-teplosnabzheniya

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3396

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1167

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1151

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3476