В заказнике «Байдарский» не дали протянуть ЛЭП к будущей постройке, которая на бумаге значилась как сельскохозяйственный ангар, а на деле могла стать жильём. Арбитражный суд Севастополя встал на сторону Севприроднадзора, который отказал ООО «Севастопольэнерго» в согласовании проекта строительства линии электропередачи на землях КСП «Красный Октябрь».
Не провели
В суд электросетевую компанию и департамент природных ресурсов и экологии привела заявка на технологическое присоединение. Её подал собственник участка сельхозназначения с кадастровым номером 91:01:031001:689.
Владельцу земли нужно было электричество для ангара, но сетей поблизости не оказалось, и поэтому «Севастопольэнерго» разработало технические условия и заключило договор подряда с другой компанией на проектирование и строительство линии от КТП-1639 до объекта заявителя.
Однако трасса ЛЭП попадала в хозяйственно-селитебную зону государственного природного ландшафтного заказника «Байдарский». Энергетики направили в Севприроднадзор письмо с просьбой согласовать рабочую документацию, но получили отказ. Тогда «Севастопольэнерго» обратилось в суд с двумя требованиями — признать этот отказ незаконным и обязать ведомство согласовать проект.
Суд встал на сторону департамента. По законодательству строительство линейных объектов в заповедной зоне допускается только в двух случаях: если они связаны с выполнением целей и задач заказника или обеспечивают функционирование населённых пунктов. Ангар частного лица под эти исключения не подпадает.
Ангар класса «люкс»
Любопытной оказалась и сама заявка собственника участка. Суд обратил внимание на указанный в ней перечень энергопринимающих устройств. Там перечислены бойлер, компьютер, холодильник, электродуховка, СВЧ-печь, электрочайник и электроплита.
По мнению судьи, этот набор «может свидетельствовать о целях использования земельного участка в целях отличных от его целевого назначения». Иными словами, список больше похож на оборудование жилого дома или гостевого домика, чем на ангар для сельхозтехники.
То есть владелец мог действовать по схеме: купить землю сельскохозяйственного назначения в границах особо охраняемой природной территории, поставить «ангар», а затем использовать его как жильё или сдавать туристам.
Напомним: заказник «Байдарский» был создан в 1990 году для сохранения низкогорных лесных ландшафтов и поддержания экологического баланса на водосборной площади Чернореченского водохранилища, одного из основных источников питьевого водоснабжения Севастополя. На его территории произрастает 122 вида растений, занесённых в Красную книгу Севастополя и Крыма, 32 из которых — в Красную книгу России.
Попыток «освоить» эту природную территорию было много, но суды в подобных делах последовательно встают на сторону тех, кто защищает особо охраняемые природные территории.
Так, в августе 2024 года природоохранная прокуратура через суд заставила коммерческую организацию снести 15 беседок и 6 деревянных домиков, самовольно обустроенных в рекреационной зоне.
В 2025 году севастопольская прокуратура рассказала о том, что в границах заказника, у Скельской пещеры возле села Родниковое, предприимчивые бизнесмены установили солнечные батареи, вагончики и биотуалеты. Суд также обязал их освободить территорию.
Алина Громова

Что-то пошло не так.
Какое усердие сетевой компании, в отношении интересов частного лица.
Трасса ЛЭП попадала, а сам "ангар" чего же - выпал?
По цене не договорились. Мало занесли.🤔