В мире

Жители прибрежных регионов значительно постареют в ближайшее время

Учёные объяснили, с чем это связано.

Жители прибрежных регионов значительно постареют в ближайшее время
Фото:
pixabay.com
Учёные сделали прогноз по населению прибрежных регионов

Учёные из Университета штата Флорида поделились необычным наблюдением: жители прибрежных регионов в скором времени начнут «стареть» быстрее, чем живущие в окружении суши. Как пишет Daily Mail, такой необычный феномен связан не с биологией, а со статистикой: молодые люди массово переезжают из прибрежных регионов в связи с повышением уровня моря, из-за чего к 2100 году средний возраст в прибрежных сообществах по всему миру увеличится на 10 лет.

Как объяснил ведущий автор исследования, социолог Мэтт Хауэр, последние данные демонстрируют, что отток жителей прибрежных регионов будет до 18 раз сильнее, чем считалось ранее. К таким прогнозам исследователи пришли на основе новых данных, учитывающих непрямую миграцию врачей и работников сферы услуг, которые последуют за молодыми мигрантами в их новые дома. В связи с этим в потенциально опасных прибрежных регионах останутся преимущественно пожилые люди, при этом в большинстве это будут старые женщины.

«Представьте себе, что молодые семьи начинают массово покидать города вроде Майами, переезжают и создают семьи. В тех городах, куда они переезжают, потребуются врачи, дантисты, работники сферы услуг, строители и так далее. Когда человек переезжает, он увеличивает вероятность переезда других людей. Происходит демографическое усиление», — объяснил Хауэр.

При этом учёные отмечают, что они учитывали только мигрантов, которые могут переехать исключительно исходя из опасений, связанных с увеличением уровня моря. Если учитывать экстремальную жару, лесные пожары и экономические потрясения, то прогнозы могут вырасти в разы.

Читайте по теме: Учёные посоветовали имитировать поведение пещерных людей, чтобы жить дольше

1441
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1949

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1172

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2054

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4205