Новости Севастополя

Житель Севастополя от страха перед военными сборами стал диверсантом

Служба новостей ForPost

Длительность сборов составила бы до двух месяцев – а сидеть в тюрьме придется 16 лет.

Житель Севастополя от страха перед военными сборами стал диверсантом

Житель Севастополя так испугался повестки о призыве на военные сборы, что ринулся искать советы в украинских чат-ботах, вступил в контакт с вражескими спецслужбами и согласился взорвать железную дорогу в районе посёлка Почтового. Подробности приключений мужчины, которые повторять не нужно, публикует пресс-служба УФСБ.

Как сообщил гражданин следователям, вызов на военные сборы (их длительность может достигать максимальных двух месяцев) пришёл ему в мае 2023 года. Житель Севастополя воспользовался услугами украинских чатов, анонсировавших «помощь» подобным людям с мятущейся душой. Через несколько дней с ним связались представители украинской разведки (ГУР) и предложили сотрудничать – на что мужчина с готовностью согласился.

«Сотрудничество» выглядело, как и ожидалось, – для начала от мужчины затребовали данные о заграждениях в Севастопольской бухте, средствах ПВО, передвижении кораблей и подлодок, особенно носителей ракет «Калибр», и прочую информацию, нужную врагу для успешных ударов по Севастополю. В конечном итоге мужчине сообщили о тайнике с взрывным устройством, которое надо забрать, перепрятать, а по требованию – использовать для подрыва железной дороги.

Забрать и перепрятать СВУ мужчина смог, а вот применить помешали оперативники ФСБ. Нежелание идти на военные сборы закончилось целым букетом статей, от «приготовления к теракту» и «незаконного хранения взрывчатых веществ» до «государственной измены в форме шпионажа». Южным окружным военным судом террорист осужден и приговорен к 16 годам лишения свободы.

Как сообщалось ранее, спецслужбы предотвратили целую серию диверсионно-террористических актов на железной дороге Крыма. Причем один из завербованных Киевом погиб из-за внезапно сдетонировавшего собственного взрывного устройства.

Николай Сведски

Фото и видео: УФСБ по Крыму и Севастополю

3820
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
12307

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4326

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1642

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3759

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3311
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1962

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15149

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1953

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
670

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3779

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3514