Новости Севастополя

Житель Севастополя от страха перед военными сборами стал диверсантом

Служба новостей ForPost

Длительность сборов составила бы до двух месяцев – а сидеть в тюрьме придется 16 лет.

Житель Севастополя от страха перед военными сборами стал диверсантом

Житель Севастополя так испугался повестки о призыве на военные сборы, что ринулся искать советы в украинских чат-ботах, вступил в контакт с вражескими спецслужбами и согласился взорвать железную дорогу в районе посёлка Почтового. Подробности приключений мужчины, которые повторять не нужно, публикует пресс-служба УФСБ.

Как сообщил гражданин следователям, вызов на военные сборы (их длительность может достигать максимальных двух месяцев) пришёл ему в мае 2023 года. Житель Севастополя воспользовался услугами украинских чатов, анонсировавших «помощь» подобным людям с мятущейся душой. Через несколько дней с ним связались представители украинской разведки (ГУР) и предложили сотрудничать – на что мужчина с готовностью согласился.

«Сотрудничество» выглядело, как и ожидалось, – для начала от мужчины затребовали данные о заграждениях в Севастопольской бухте, средствах ПВО, передвижении кораблей и подлодок, особенно носителей ракет «Калибр», и прочую информацию, нужную врагу для успешных ударов по Севастополю. В конечном итоге мужчине сообщили о тайнике с взрывным устройством, которое надо забрать, перепрятать, а по требованию – использовать для подрыва железной дороги.

Забрать и перепрятать СВУ мужчина смог, а вот применить помешали оперативники ФСБ. Нежелание идти на военные сборы закончилось целым букетом статей, от «приготовления к теракту» и «незаконного хранения взрывчатых веществ» до «государственной измены в форме шпионажа». Южным окружным военным судом террорист осужден и приговорен к 16 годам лишения свободы.

Как сообщалось ранее, спецслужбы предотвратили целую серию диверсионно-террористических актов на железной дороге Крыма. Причем один из завербованных Киевом погиб из-за внезапно сдетонировавшего собственного взрывного устройства.

Николай Сведски

Фото и видео: УФСБ по Крыму и Севастополю

3816
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
1547

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1482

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6118
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
1695

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
281

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
988

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
804

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9358