Новости Крыма

Украинский диверсант подорвался в Крыму на заготовленной для теракта взрывчатке

Все его сообщники задержаны сотрудниками спецслужб и дают показания.

Момент задержания одного из диверсантов сотрудниками ФСБ РФ.
Момент задержания одного из диверсантов сотрудниками ФСБ РФ.
Фото:
Скриншот видео ЦОС ФСБ РФ

Российские спецслужбы предотвратили серию диверсионно-террористических актов на железной дороге Крыма. Один из завербованных Киевом людей погиб из-за внезапно сдетонировавшего взрывного устройства. Подробнее об операции сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

По данным ведомства, Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины завербовало пятерых жителей Республики Крым, поддерживавших киевский режим. По заданию противника, крымчане собирали различную информацию: где находятся и как передвигаются вооружённые силы РФ, где расположены объекты противовоздушной обороны и топливно-энергетического комплекса, как организована охрана и оборона Крымского моста.

Кроме этого, кураторы поручили своим агентам подготовить схроны и перевезти в них взрывные устройства.  Задача перед завербованными стояла масштабная.

«Фигуранты планировали совершить теракты на железнодорожных путях в разных районах Крыма, что должно было парализовать движение поездов, в том числе военного назначения», — сообщили в Управлении ФСБ по региону.

Однако диверсия не состоялась: группу раскрыли сотрудники российских спецслужб. Всех сообщников установили и задержали.

«Общее руководство преступной группой осуществлял гражданин России, 1970 г.р., который получил травмы, несовместимые с жизнью, из-за детонации СВУ при его извлечении из схрона в Республике Крым. Остальные члены диверсионной группы арестованы и дают признательные показания», — сообщили в ФСБ.

Кроме этого, в домах диверсантов прошли обыски. Силовики обнаружили четыре самодельных взрывных устройства, начинённых электродетонаторами и брикетами пластичного взрывчатого вещества СИ-4. Каждое СВУ весило около килограмма.

Во время обыска силовики обнаружили и различное стрелковое оружие: автомат АК-74, пистолет ТТ, пулемёт Дегтярёва. Были найдены патроны различного калибра и составные части оружия, а также средства связи.

Собранные улики, подчеркнули в ФСБ, подтверждают контакты задержанных с ГУР МО Украины.

Сейчас диверсанты сознались и активно сотрудничают со следствием, уточнили в ведомстве. Против них возбуждены уголовные дела за подготовку к террористическому акту и за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Глава республики Сергей Аксёнов выразил благодарность силовикам за их «огромный вклад в обеспечение безопасности Крыма».

Напомним, это не первая попытка повредить именно железнодорожное сообщение на Крымском полуострове. В декабре 2023 года российские спецслужбы задержали 18 украинских агентов, причастных к пяти диверсиям на железной дороге в Симферопольском и Кировском районах республики.

Так, в мае 2023 года сошли с рельсов несколько грузовых вагонов товарного поезда в районе станции «Чистенькая». В феврале того же года диверсанты вывели из строя железнодорожные пути вблизи станции «Почтовое» Бахчисарайского района.

Пелагея Попова

Видео: ЦОС ФСБ РФ

1547
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Тина Севастополь
9894
Тина Севастополь

Спасибо силовикам, но я бы с диверсантами не нянькалась, а отправляла бы их на небеса. 
Пусть там отвечают за все свои дела.

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
988

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1151

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2325

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3941

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
746

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
603

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1348

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
443

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2264

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292