20 лет длится борьба за свои квартиры жителей двух секций дома №14 по улице Молодых строителей. Они построили жильё на правах дольщиков, сами доделывали квартиры. Предприятие, начавшее строительство – «Севастопольский маяк» – обанкротилось, но успело перепродать дом, жалуются жители. Людям, купившим квартиры, угрожали выселением несколько раз. Сейчас начался очередной этап борьбы за жилье.
20 лет жители двух секций четырнадцатого дома по улице Молодых строителей добиваются права собственности на купленные квартиры. Люди утверждают – у них есть все документы, в том числе и Договор о долевом строительстве, но купленные ими квартиры все 20 лет у них пытаются отобрать. Граждане считают, что за этим стоит официально обанкротившееся предприятие «Севастопольский маяк». Жильцы и при Украине, и при российской власти обращались с жалобами в разные инстанции.
«Районный отдел внутренних дел, городской отдел внутренних дел, районная прокуратура, городская прокуратура, Следственный комитет. Ответ – обращайтесь в суды, решайте в судах. Судьи, практически, остались те же, что были при Украине и были в своё время прокоррумпированы «Маяком», потому что денег у него очень много», - рассказал НТС житель дома № 14 по улице Молодых строителей Юрий Шестов.
Жильцы утверждают: им известны факты того, что некоторые граждане были вынуждены второй раз заплатить за уже купленные квартиры.
«Да, получается, что два раза за одну. А у них выхода нет. Им, на улицу идти, что ли? Есть Решение арбитражного суда о передаче части квартир этого дома городу. И поднимается вопрос такой: при передаче этих квартир кому они достанутся? По закону они должны достаться очередникам, то есть тем, кто первый стоит в очереди. А люди, которые за них платили, останутся за бортом. Максимум, что может сделать город – это передвинуть их в конец очереди», - говорит житель дома Игорь Самородов.
Жители дома показывают платёжные книжки, хранящиеся много лет. Они честно купили свои квартиры и платят за все услуги, значится в документах. Несмотря на это, людей уже дважды какие-то неизвестные личности пытались выбросить из жилья вместе с вещами, не впускали их даже в подъезды.
«Мы с мамой находились дома. Ворвались бандиты, в районе пяти – десяти человек. Начали выкидывать нас с мамой, наши вещи. В итоге мы провели месяца на улице, и где-то в сентябре месяце нас обратно заселили в нашу квартиру», - вспоминает жительница дома Елизавета Бирюкова.
Жильцы считали, что проблему удалось разрешить – еще при Украине они обратились к депутату Новинскому, который помог бездомным вернуть свои квадратные метры. Депутат сообщил о случившемся президенту Украины Януковичу, тот дал указание разобраться в ситуации генеральному прокурору.
«И нас, супругу, поскольку оформлена на неё квартира, пригласил тогда прокурор Гагаринского района, вручил ей ключи, выгнал эту банду из нашей квартиры», - говорит Михаил Бирюков.
Всё это неспокойное время жильцы устраивали митинги под зданиями Севастопольской администрации и городского совета. Их поддерживала Черноморская казачья сотня. Сейчас казаки собираются снова заступиться за жильцов, которым начали поступать новые сообщения о выселении.
«Казачья Черноморская сотня, плюс наш штаб Национально-освободительного движения России вот здесь будет всегда за этих людей заступаться. Не пойдёт дело – мы будем митинги собирать и пикетировать, поднимать шум, мы дойдём до Президента. Слава Богу, я – помощник депутата Госдумы. Концы найдём», - обещает Анатолий Марета.
Жители дома № 14 по улице Молодых строителей собираются продолжать борьбу за свои законно купленные квартиры. Они готовят очередные обращения в прокуратуру и Президенту России Владимиру Владимировичу Путину.
Обсуждение (8)
Мафия бессмертна!
Искренне сочувствую жильцам. Марета - реальный мужик, нам помог снести забор у очередного, начинающегося строиться, 3-х этажного "молочного магазина" на ПОРе.
Беспредел! Лихие 90-е вечны!
Теперь ещё 20 лет будут ждать.
мы дойдём до Президента. Слава Богу, я – помощник депутата Госдумы. Концы найдём», - обещает Анатолий Марета.
Марете - кресло губернатора! Меняйловщина только о себе думает, зачем ему люди, которые 20 лет правды ищут?! О бедных людях только казакам и осталось думать, более помощи ждать не от куда. Нашему губеру все по закону подавай, а зачем такие законы, которые против простых людей направлены. Вон при Януковиче была видна перспектива для этих людей. А тут... Меняйло со своими законами пришел, а зачем они такие нужны? Ни на что не способен, за какой бы вопрос не взялся. Одно разочарование.
Статья, мягко выражаясь, проукраинская. Вместо того, чтоб восхвалять Новинского и проч украинских деятелей, жильцы бы лучше обратились к правительству с вопросом о предоставлении в собственность переданных городу квартир, ведь, как пишут, документы в порядке. Правительство не осмелится пойти против людей, войдет в положение. Чего его бояться. Да и правозащитник есть.
Строила эти дома строительная фирма МЧП "КСЕИТА". Отличное было предприятие, в то время была достойная зарплата.
Маяк туда ничего не вложил и не делал!
Я вот в прошлом году говорил что А. Марета надо было назначать уполномоченным по защите прав человека. Но пока в ЗС процветает кумовство. Сейчас бы у него были бы "дополнительные рычаги" помогать людям.