Новости Севастополя

Жильцы дома на улице Колобова в Севастополе мерзнут после ремонта

Часть жильцов многоквартирного жилого дома №21 на улице Колобова в Севастополе мёрзнут в своих квартирах. Тепло им пообещали вернуть 9 декабря во второй половине дня.

Служба новостей ForPost

В октябре этого года в многоквартирном жилом доме №21 на улице Колобова завершился капитальный ремонт системы отопления. Но после замены труб и стояков тепло к жильцам подъезда №19 так и не пришло. В течение двух месяцев люди обращались с жалобами в управляющую компанию, но конструктивного диалога не получилось.



Местный житель Сергей Шаталин рассказал, что из-за холода в квартире был вынужден переселить тёщу, получившую группу инвалидности после инсульта, в деревню, - «потому что там газовый котёл и там тепло, а она лежачая». А после временного решения острых проблем горожанин обратился за помощью в региональное отделение Общероссийского народного фронта.



Там Сергея Шаталина услышали, и в пятницу у проблемного подъезда собрались представители органов власти и других уполномоченных структур. Порядка десяти человек взяли, как говорят, с места в карьер, и в подвале у части приборов, снабжающих дом теплом, стали искать причину.



Руководитель подрядной организации (выполняющей капремонт в доме) Андрей Селиванов отметил, что входная температура на теплоносителях равна 55° тепла, вместо положенных 70°. И после объяснения технических причин, в котором фигурировали узкопрофессиональные термины (элеваторный узел, перепад температур и прочее), пришёл к выводу, что недочёты нужно искать в работе котельной.

«Почему там не дают перепад, почему там не дают нормальную температуру?!» - задавался вопросами специалист.



Его точка зрения не совпала с мнением главного инженера ГУПС «Гагаринского района» Виктории Голиковой. Она считает, что проблема кроется в необходимости регулировки, как внутридомовых, так и тепловых сетей, что нельзя было сделать до начала отопительного сезона.



«Ремонтные работы проводились летом, когда в системе не было воды. Распределить воду по каждому элеваторному узлу, чтобы жители получали отопление в равной степени, можно только в отопительном сезоне», - сказала Виктория Голикова.



В фонде содействия капитальному ремонту заверяют, что капремонт системы отопления проводился в соответствии со всеми нормами и стандартами, а причина отсутствия тепла в подъезде связана с расбалансировкой системы теплосети.



Сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Немцев предложил специалистам срочно собраться за круглым столом, чтобы не просто обсудить причину, а разработать план действий по её устранению.

«Управляющая компания высказала гипотезу, что это возможно из-за установки несоответствующих элеваторов со стороны подрядчика, а подрядчик говорит, что виновата теплосеть, которая не даёт необходимое давление на дом. Наше предложение - собрать на рабочем совещании представителей, чтобы они в рабочем порядке устранили причину или назвали конкретные сроки её устранения», - сказал Владимир Немцев.

Севастопольское отделение ОНФ проконтролирует этот вопрос.



Представитель подрядчика пояснил, что сегодня-завтра специалисты проработают техническое решение по временной схеме теплоснабжения.



Представитель департамента городского хозяйства Александр Кисса акцентировал, что в этой ситуации нужна слаженная работа управляющей компании и «Севтеплоэнерго», которые ответственны за качественное предоставление услуг населению.

В противном случае, курировать решение этого вопроса будут городские власти.



«Каждый должен выполнять свои обязанности, чтобы жители получали тепло – это обязанности управляющей компании и «Севтеплоэнерго». Если не выполняются обязанности на уровне коммунальной услуги, то приходится вмешиваться органам исполнительной власти. В данном случае департамент городского хозяйства будет принимать участие в этом вопросе», - заверил Кисса.



Участники выездного совещания пообещали, что уже сегодня, 9 декабря, во второй половине дня в квартирах жильцов подъезда №19 станет тепло.

Елена Журавлёва

фото автора

1858
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Балановка
166
Балановка

to Летний ливень (Севастополь): Мухаметзянов Л.А., он же директор ГУПС-2. Думаю,что угадал. Кстати криминалом это не является, что может быть и к лучшему, все в одних руках, и госпожа Голикова абсолютно права. Просто иногда работникам ГУПСов надо активнее шевелиться в случаях экстренных ситуаций, а не отмазываться, как они привыкли делать. Да и вообще 200 домов на одну УК это явный перебор, и собирать такую кучу чиновников в общем-то в рядовой ситуации абсолютно ни к чему, достаточно мастера УК и мастера теплосети. Беда еще в том, что жителей никто не слушает и просто "отмазываются". Особенно эта тенденция процветает в ГУПС-2.

Огого
27
Огого

А мы уже десятый год с холодными батареями живём. И стало уже доброй традицией резко подавать тепло НА ПРИХОД ПРОВЕРКИ . Как это делается? Легко и просто. И опять же за счет хильцов. Как нам рассказала группа слесарей: теплоноситель выпускается из обратки просто в канализацию или в недра земные. Циркуляция (а точнее, скорость прохождения теплоносителя) увеличивается, вот вам и батареи +40. Пока горячие,  быстренько фабрикуют акт: "Всё в норме". Комиссия ушла, перекрыли утечку, батареи снова холодные, "но живые". КУДА ОБРАЩАТЬСЯ???

dr house
56
dr house

Ремонты можно проводить сколько угодно - пока теплоноситель нормальной температуры заходить на дом не будет - дела не будет

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
12621

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
35802

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3483

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7382

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4318

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8587
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2739

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
35791

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22635

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28124

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6519

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6423