Новости Севастополя

В Севастополе стали чаще жениться и реже разводиться

Служба новостей ForPost

Но есть и нюансы.

В Севастополе стали чаще жениться и реже разводиться
Пожениться в Севастополе – хорошее начало семейной жизни
Фото:
ForPost

В 2025 году в Севастополе было зарегистрировано на 182 брака больше, чем годом ранее. А вот число разводов, напротив, сократилось, причем значительно: свое решение расстаться официально оформило на 400 пар меньше, чем в 2024-м. Эти предварительные данные сообщила 17 декабря начальник городского управления записи актов гражданского состояния Ирина Жарикова.

Далеко не все браки, как выяснилось, заключаются севастопольцами: порядка 30-40% пар, подающих заявление о регистрации брака, зарегистрированы в других местах. Жители других городов с удовольствием пользуются возможностью пожениться в красивом городе на берегу моря. Заявление подается онлайн с помощью Госуслуг, а затем люди приезжают в отпуск и оформляют брак в назначенный день.

Отвечая на вопросы ведущей, Ирина Жарикова упомянула и о некоторых новоявленных обычаях, которые многих удивляют. Например, свадьбы в стиле «total black» – когда весь в черном не только жених, но и невеста.

«Иногда невеста в белом, но все гости в черном. Не так давно у нас была так называемая гангстерская свадьба. Во времена коронавируса действовали жесткие ограничения на количество гостей, сейчас же приходят по 20-25 человек, и нам это радостно», – рассказала начальник управления.

Значительное уменьшение числа разводов тоже способно порадовать, однако отчасти, предполагает Ирина Жарикова, это может быть связано с повышением госпошлины, которую следует уплатить при разводе – с 1 января она выросла в несколько раз и сейчас составляет 5 тысяч рублей с каждого из супругов. Иногда это становится сдерживающим фактором, и люди, которые фактически расстались, не спешат оформлять развод официально.

И еще одна особенность уходящего года – мальчиков в Севастополе рождалось больше, чем девочек. Необычно много, по словам Ирины Жариковой, появилось в городе и двойняшек. А также зарегистрировано рождение в семье одиннадцатого малыша – такое в наши дни настоящая редкость. 

Прямая линия, во время которой начальник управления рассказала о своей работе, состоялась накануне профессионального праздника сотрудников органов ЗАГС – он ежегодно отмечается в России 18 декабря. Дата была выбрана не случайно: именно в этот день 1917 года был издан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».

В Севастополе первый отдел службы ЗАГС открылся в 1920 году. С тех пор ее сотрудники скрупулезно фиксируют перемены, происходящие в жизни севастопольцев: рождения детей, браки, разводы и, увы, смерти. Последних, к слову сказать, в 2025 году тоже оказалось меньше, чем в 2024-м.

Кроме регистрации браков, разводов, рождений и смертей, сотрудники органов ЗАГС проводят торжественные церемонии – например, чествуют пары, отметившие серебряную или золотую свадьбу. В этом году, по словам главы управления, таких случаев стало значительно больше: люди видят, какие красивые церемонии проводятся, и с удовольствием пользуются возможностью отметить юбилей семьи в торжественной обстановке.

«Приходят нарядные, с детьми, внуками, все остаются очень довольны. Бывает, кто-то один не может прийти – тогда мы выезжаем домой. Это бывает очень трогательно», – рассказала Ирина Жарикова.

Мы поздравляем всех сотрудников органов ЗАГС с их профессиональным праздником и желаем людям, с которыми встречаемся в самые важные моменты жизни, новых успехов, счастья, здоровья и хорошего настроения, которое обязательно передастся всем посетителям. А таких, по оценкам руководителя управления, за год было порядка 60 тысяч.

Ольга Смирнова

937
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (5)
Справедливый_кот
4686
Справедливый_кот

В Севастополе стали чаще жениться и реже разводиться

Смешно выглядит,что ради повышенной пошлины разводится  стало накладно?Может стали задуматься ,что можно пожить и без регистрации отношений

Росс
1032
Росс

Прикольное фото к статье. Молодожены смотрят на голубые унитазы. Других достопримечательностей в городе пойди найди для свадебной фотосессии. )))

Справедливый_кот
4686
Справедливый_кот

Росс,

рашьне к стелле "Парус штык" ездили,а теперь этот памятник закрывает" Голубые унитазы"

d dd
11291
d dd

Росс,

Видишь ,говорит жених   невесте, пентхаух за четверть ярда на крышке унитаза?

Нет милый,отвечает невеста, а он там есть....

   Совет да любовь

Galaxe
9371
Galaxe

Росс,

Он ей говорит:  "дорогая, а теперь я тебе подарю вот этот домик" :)

Главное за день

Ещё один проблемный дом в Севастополе ввели в эксплуатацию

Достраивать пришлось за счёт города и с вложением полумиллиарда рублей.
20:05
5
1287

Громадный ЖК возле площади Восставших в Севастополе ввели в эксплуатацию спустя 20 лет

Жилые дома на улице Генерала Крейзера долгие годы были предметом споров и судов.
15:00
11
2881

Абонент неизвестен. Сотовые операторы отключили маркировку звонков крупных банков

С 27 января звонки от Сбера, ВТБ и Альфа-банка проходят с пометкой «без маркировки».
13:20
1
633

Каким районам в Крыму добавят воды в 2026 году

На сети и насосные станции выделили 258 миллионов рублей.
12:26
0
457

В Иране назвали протесты в США «мгновенной кармой»

Противодействие агентам миграционной службы в Миннеаполисе вышло на международный уровень.
10:46
0
236

В результате атаки украинских БПЛА в Севастополе ранен рабочий и повреждены частные дома

28 января Севастополь пережил массированную атаку украинских БПЛА.
10:34
8
5953
Туризм

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
585

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3552

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
611

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1800

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1139

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2347