Новости России

«Жертвы перестройки»: в Госдуме рассказали, кому еще должно государство

В Госдуме предложили создать в России новую льготную категорию — «жертвы перестройки».

Бывшие советские граждане, пережившие экономическую катастрофу второй половины 1980— 1990-х годов, должны получить статус «жертвы перестройки» и соответствующие льготы — с таким предложением выступил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов, сообщает RT.

«Эпоха перемен» поломала судьбы миллионов жителей Советского Союза, особенно досталось 25-45-летним гражданам, отмечает депутат. Многие  рано ушли из жизни или приобрели тяжелые заболевания. Из-за перестройки в  те годы упала рождаемость и существенно возросла смертность.

Автор инициативы предлагает обозначить данную категорию населения как «жертвы перестройки» и ввести для них меры социальной поддержки.

«На долю тех, кто все же сумел прожить в эпоху перемен, выпали серьёзные испытания. Эту категорию населения я предлагаю обозначить как «жертвы перестройки», которым также должны предоставляться различные льготы и субсидии», — говорится в обращении.

Какие именно меры могут быть приняты, законодатель не уточнил.

692
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Profile picture for user Patriot1.
5052
Patriot1.

Чернышев прав...Но  "злые языки" утверждают, что если были жертвы, то были и палачи-преступники..Таким для всех жителей СССР является горбатый...Ему и его пособникам, надеящимся пересидеть лихие времена в уютных кабинетах и надо предъявить счета за эти преступления...

Profile picture for user Вера Валентиновна
157
Вера Валентиновна

Я давно эб этом говорю. Есть дети войныи есть дети перестройки. Я никогда не видела таких маленьких матросов у нас , как после 2000 года. Рост мальчиков 13-18 лет попал на эти годы, 5огда нечем родителям их было кормить. Они не выросли. Рост в среднем составлял 155-165 см.

Profile picture for user Serggio
26340
Serggio

Со вкладами Сбербанка СССР что делать будем? На этих сбережениях не один олигарх поднялся....

Profile picture for user Бывший севастополец
312
Бывший севастополец

А не пробовали создать льготную категорию "жертвы развитого социализма" ?

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

А еще крымчане вправе взыскать моральную неустойку с Украины за отключение света, перекрытия воды и за прочие непотребства 

Profile picture for user zhanneta
1753
zhanneta

 

Со вкладами Сбербанка СССР что делать будем? На этих сбережениях не один олигарх поднялся....Этот вопрос не раз поднимался,ведь жителям России какие то  компенсации выплачивали,а до Крыма дело так и не дошло.

 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

Севастопольцы пережившие Меняйло и Овсянникова с их бригадами, тоже должны иметь какую-то льготную категорию ил нам позже обратиться? Когда третий уедет?))))

Profile picture for user 30bis
214
30bis

to КОТ МАТРОССКИН:  

Севастопольцы пережившие Меняйло и Овсянникова с их бригадами, тоже должны иметь какую-то льготную категорию ил нам позже обратиться? Когда третий уедет?))))

 Может лучше Йулювспомнить с юЩЧЕнко !  Кравчука  с Кучмой , януковича ...Отключения света ,газа и воды! Распаевание сельхоз угодий . Уничтожение заводов и больниц ... Всю подлость того укро свидомого времени вспомнить ? Или вы  в то время были в "обойме "  сами свет отключали ! ??Взятки брали не по детски !?

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

to 30bis:  

...Отключения света ,газа и воды! Распаевание сельхоз угодий . Уничтожение заводов и больниц ... Всю подлость того укро свидомого времени вспомнить ? Или вы  в то время были в "обойме "  сами свет отключали ! ??Взятки брали не по детски !?

 И чего из этого мы не видели за пять лет? Сколько еще будет длиться индульгенция?

Profile picture for user 30bis
214
30bis

 

to 30bis:   ...Отключения света ,газа и воды! Распаевание сельхоз угодий . Уничтожение заводов и больниц ... Всю подлость того укро свидомого времени вспомнить ? Или вы  в то время были в "обойме "  сами свет отключали ! ??Взятки брали не по детски !?  И чего из этого мы не видели за пять лет? Сколько еще будет длиться индульгенция            

Главное за день

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
849

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
621

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3144

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
516
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
1568

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3284

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
690

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
333

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1141