Крым

Заявление президента Турции о Крыме оценил эксперт

Тезисы Эрдогана связаны с выстраиванием системы сдержек и противовесов в отношениях с Россией и имеют внутриполитическое значение.

Заявление президента Турции о Крыме оценил эксперт
Фото:
пресс-служба президента Турции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Тезисы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о Крыме, озвученные после встречи с президентом Украины, — достаточно традиционны для Анкары, в их основе лежит турецкий политически реализм в отношении сразу нескольких направлений внешней политики Анкары. Такое мнение высказал доктор политических наук, заместитель директора института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета Александр Ирхин.

Напомним, накануне Эрдоган заявил, что Турция не признаёт и не признает «незаконную аннексию» Крыма, подтвердил «отношение к сохранению суверенитета, территориальной целостности и политического союза Украины», пообещал, что Турция «будет продолжать защищать права и интересы крымских татар, которые живут в Крыму или вынуждены покинуть территорию <Крыма>».

По мнению Ирхина, в заявлении Эрдогана заложена, во-первых, проблема выстраивания Анкарой системы сдержек и противовесов в отношениях с Россией.

«Турецко-российские отношения, — не смотря на астанинский формат и совместное урегулирование ситуации в Сирии, — имеют несколько проблемных точек.

Внешняя политика умеренных исламистов, которые у власти в Турции находятся с 2002 года, по трём направлениям несут в себе потенциальную угрозу для российских национальных интересов: первое — интеграционная активность Турции в тюркском мире в рамках сотрудничества с тюркоязычными странами; второе — тезис Реджепа Тайипа Эрдогана о лидерстве Турции в сунитском исламском мире потенциально угрожает целостности России в мусульманском поясе; третье — внешняя политика Турции в рамках неоосманского проекта в арабском мире полностью не соответствует российским интересам, в том числе и по сирийским вопросам, суть её — в лидерстве Турции по всем направлениям и восстановлении неоосманского пространства на новых смыслах и технологиях», — пояснил замдиректора института общественных наук и международных отношений СевГУ.

Политолог обратил внимание на то, что заявление президента Турции имеет также внутриполитическое значение. Современная внешняя политика имеет прямую взаимосвязь с внутренней и наоборот.

«Крымские татары в Турции (или крымские турки) в результате трёх волн миграции составляют существенное число избирателей внутри Турецкой Республики. Их количество оценивается, по разным экспертным данным, от 300-400 тысяч до пяти-семи миллионов человек. Следовательно, турецкий президент такими заявлениями в том числе борется за их голоса и за их поддержку своей внешней и внутренней политики», — отметил Александр Ирхин.

Алексей Лохвицкий

4815
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_mailru_10439360611096203519
122

Как не признает, так и если это будет выгодно-признает.

Profile picture for user Шо, опять?
825

......в их основе лежит турецкий политически реализм в отношении сразу нескольких направлений внешней политики Анкары. ......

заявление президента Турции имеет больше внутриполитическое значение.

Или крестик снять, или что то одеть.....

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Турция не может быть другом России по лпределению. Признание Крыма это предмет торга. Вопрос в том нужно ли сегодня давать большую цену за это признание, может надо подождать. Время работает на нас. В дальнейшем это может почти ни чего не стоить

Profile picture for user dancha7
2317

Скоро пойдёт пятый десяток, как я изволю заниматься Турцией, но лишь в этом году понял, что жизнь в 65 только начинается. Это после того, как мой доклад по Турции и Ближнему Востоку лёг в мае на стол Гаранту. Да что там Гаранту, следующий лёг на стол самому Сергею Лаврову. И еще два - прямо в Администрацию Самого. Поэтому с полной ответственностью имею честь сообщить, что всё написанное и в этой статье, и в комментариях, равно как и еще во многих сотнях других подобных публикаций является чистейшей профанацией и верхом непрофессионализма. Да простят меня авторы вышеупомянутых текстов. smile

Референт, эксперт по Турции, Ближнему и Среднему Востоку капитан 2 ранга в отставке Александр Данченко

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18271

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2222

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9001

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10786

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5082