Лента новостей

Крым

4808
4

Заявление президента Турции о Крыме оценил эксперт

Тезисы Эрдогана связаны с выстраиванием системы сдержек и противовесов в отношениях с Россией и имеют внутриполитическое значение.
ForPost - Новости : Заявление президента Турции о Крыме оценил эксперт
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: пресс-служба президента Турции

Тезисы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о Крыме, озвученные после встречи с президентом Украины, — достаточно традиционны для Анкары, в их основе лежит турецкий политически реализм в отношении сразу нескольких направлений внешней политики Анкары. Такое мнение высказал доктор политических наук, заместитель директора института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета Александр Ирхин.

Напомним, накануне Эрдоган заявил, что Турция не признаёт и не признает «незаконную аннексию» Крыма, подтвердил «отношение к сохранению суверенитета, территориальной целостности и политического союза Украины», пообещал, что Турция «будет продолжать защищать права и интересы крымских татар, которые живут в Крыму или вынуждены покинуть территорию <Крыма>».

По мнению Ирхина, в заявлении Эрдогана заложена, во-первых, проблема выстраивания Анкарой системы сдержек и противовесов в отношениях с Россией.

«Турецко-российские отношения, — не смотря на астанинский формат и совместное урегулирование ситуации в Сирии, — имеют несколько проблемных точек.

Внешняя политика умеренных исламистов, которые у власти в Турции находятся с 2002 года, по трём направлениям несут в себе потенциальную угрозу для российских национальных интересов: первое — интеграционная активность Турции в тюркском мире в рамках сотрудничества с тюркоязычными странами; второе — тезис Реджепа Тайипа Эрдогана о лидерстве Турции в сунитском исламском мире потенциально угрожает целостности России в мусульманском поясе; третье — внешняя политика Турции в рамках неоосманского проекта в арабском мире полностью не соответствует российским интересам, в том числе и по сирийским вопросам, суть её — в лидерстве Турции по всем направлениям и восстановлении неоосманского пространства на новых смыслах и технологиях», — пояснил замдиректора института общественных наук и международных отношений СевГУ.

Политолог обратил внимание на то, что заявление президента Турции имеет также внутриполитическое значение. Современная внешняя политика имеет прямую взаимосвязь с внутренней и наоборот.

«Крымские татары в Турции (или крымские турки) в результате трёх волн миграции составляют существенное число избирателей внутри Турецкой Республики. Их количество оценивается, по разным экспертным данным, от 300-400 тысяч до пяти-семи миллионов человек. Следовательно, турецкий президент такими заявлениями в том числе борется за их голоса и за их поддержку своей внешней и внутренней политики», — отметил Александр Ирхин.

Алексей Лохвицкий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Вадим Максутов
постов:
122
Вадим Максутов (Севастополь)
- 04/11/2018 в 13:32

Как не признает, так и если это будет выгодно-признает.

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
822
Шо, опять? ()
- 04/11/2018 в 16:36

......в их основе лежит турецкий политически реализм в отношении сразу нескольких направлений внешней политики Анкары. ......

заявление президента Турции имеет больше внутриполитическое значение.

Или крестик снять, или что то одеть.....

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 04/11/2018 в 21:03

Турция не может быть другом России по лпределению. Признание Крыма это предмет торга. Вопрос в том нужно ли сегодня давать большую цену за это признание, может надо подождать. Время работает на нас. В дальнейшем это может почти ни чего не стоить

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 05/11/2018 в 2:38

Скоро пойдёт пятый десяток, как я изволю заниматься Турцией, но лишь в этом году понял, что жизнь в 65 только начинается. Это после того, как мой доклад по Турции и Ближнему Востоку лёг в мае на стол Гаранту. Да что там Гаранту, следующий лёг на стол самому Сергею Лаврову. И еще два - прямо в Администрацию Самого. Поэтому с полной ответственностью имею честь сообщить, что всё написанное и в этой статье, и в комментариях, равно как и еще во многих сотнях других подобных публикаций является чистейшей профанацией и верхом непрофессионализма. Да простят меня авторы вышеупомянутых текстов. smile

Референт, эксперт по Турции, Ближнему и Среднему Востоку капитан 2 ранга в отставке Александр Данченко

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Крыму захватили в плен одного из ночных диверсантов

Участник украинского ДРГ рассказал о целях планировавшейся высадки.
13:48
3708
19

Ночью украинский десант пытался проникнуть на территорию Крыма

Российская авиация настигла катер и три гидроцикла в акватории Чёрного моря. 
08:32
2813
8

Вне зоны доступа: как в Крыму борются с проблемами мобильной связи

Когда быстрый интернет и высокое качество звонков станет реальностью?
19:19
2296
3

Как песчаные дюны в Крыму получили и лишились заповедного статуса

Местные депутаты отменили своё же решение.
19:19
1484
3
ForPost - Пробки на корабельной стороне Севастополя: ситуация может ухудшиться с 2 октября

Пробки на корабельной стороне Севастополя: ситуация может ухудшиться с 2 октября

Причина в капитальном ремонте подземного перехода на остановке «Матрос Кошка».
21:11
13172
47

ТОП 5