Новости Севастополя

Засохшие деревья вдоль севастопольских дорог оказались никому не нужны

Служба новостей ForPost

Решение вопроса уткнулось в межведомственную яму.

Засохшие деревья вдоль севастопольских дорог оказались никому не нужны

Вопрос по поводу огромного количества засохших деревьев, которые «украшают» многие недавно отремонтированные улицы Севастополя, поднял на заседании городского парламента депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов.

Он привёл в пример деревья на улице Колобова, 80% из которых полностью засохли, а также «хилые сосенки», которые были высажены вдоль улицы Пожарова – начиная от улицы Дмитрия Ульянова до моста через Карантинную балку.

Отчитывающийся перед депутатами и. о. заместителя губернатора Павел Иено заявил, что зелёными насаждениями в нашем городе занимается исключительно департамент городского хозяйства.

«Дорожники только занимаются безопасностью дорожного движения, обрезкой деревьев для того, чтобы открыть знаки. Мы свою работу заканчиваем, потом по элементам дороги всё, что касается ухода за зелёными насаждениями, передаём департаменту», – отметил он.

Однако Вячеслав Горелов напомнил про существующие гарантийные обязательства, которые, согласно подписанному контракту, должен выполнять подрядчик. С этим чиновник спорить не стал.

«Если гарантийные обязательства нарушены по строительству дороги, соответственно должны выписать предписание и проконтролировать их выполнение», – уточник Павел Иено.

К сожалению, выяснить, будут ли выписаны данные предписания подрядчику в случаях с засохшими деревьями на улицах Колобова и Пожарова, не удалось, как и не удалось узнать, кто всё-таки отвечает за состояние данных деревьев — «уже» департамент городского хозяйства или «ещё» подрядчик.

Погибшие деревья в нашем городе встречаются не только вдоль автомобильных трасс, но и во вновь отремонтированных парках и скверах.

Всем известно, что саженцы в нашем климате очень тяжело приживаются, именно поэтому после высадки ещё в течение долгого времени особое внимание следует уделять поливу и уходу за ними, а иначе результат неизменно будет именно таким.

К сожалению, для севастопольцев уже далеко не секрет, что автополив для нашего города является настоящим «чудом света», так как даже в самом новом сквере у памятника Юрию Гагарину автоматический полив, проложенный за 8 миллионов рублей, уже не работает, и рабочие вынуждены поливать растения вручную.

Ника Заринская

Фото автора

2472
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
zhenyas
2691
zhenyas

Вот так отмывают федеральные деньги. И говорят катера не будут ходить в Инкерман, бесшовные маршруты, платные туалеты. Оперный театр с маринами, отжимание у жителей города землю под строительство. Просто не жизнь, а рай! Работы нет, производства тоже нет! Деревья засохли ну не прижились...

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Одно ворье, понаехали "вахтовики", наворуют, сваливают, следующие едут. Тут ситуация с бассейном на Хрусталке явно коррупционная, незаконно построен, сейчас, после решения суда о сносе, опять будут работать? Горлов  совесть имей, в открытую то. Мы за вами следим

geragera
1630
geragera

В благоустроенных скверах полно засохших деревьев и кустарников. Но что-то никто не спешит заменять их по гарантии. Наверное Паркам и скверам  не интересно напрягаться!

Fiolen
438
Fiolen

«Если гарантийные обязательства нарушены по строительству дороги, соответственно должны выписать предписание и проконтролировать их выполнение», – уточник Павел Иено.

Идеальный теоретик. В университет его - преподавателем. На его место - практика-хозяйственника.

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

В Севастополе есть руководитель?

Вопросы к безответственному назначенцу Администрация Президента России Путина В.В. когда начнёт задавать?

Такими методами управления город к осени вернётся к унылым Украинским временам…

А жаль!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Зачем искать засохшие деревья вдоль дорог, когда в том же сквере на Ивана Голубца около 45 школы из-за отсутствия регулярного полива (Ау, Горлов) высохло и погибло не менее десятка деревьев (в основном кипарисов) высаженных после ремонта сквера. Еще часть пока стоит на своих местах, но уже "вечнокоричневые"(

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Саженцы, хах. У меня на районе куча деревьев ещё при советах была посажена и нормально росла до последних 5-6 лет, когда кому-то резко стало наплевать. Особенно после той бабочки. Как результат, живу в метре от благоустроенной дороги на пляжи и центры отдыха, а деревья полузасохли через один.

Galaxe
9633
Galaxe

На Пожарова, Дм. Ульянова сосны вдоль дороги посадили, отчитались. И ни разу за все жаркое лето в прошедшем году не полили ! Хотя не раз обращали внимание, что эти сосны надо полить. Но так и не полили !!!  Результат - очередной сухостой и деньги выброшенные на ветер.

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Пора наверное уже Развожаеву на повышение. Под его руководством за 3 года именно этот вопрос вылез особенно остро. А ответственные в прошлом и сейчас это Горлов и Иено. Кто им доктор, что их подчиненные так работают и сухостои , особенно новые - стали обычным явлением в городе.

Catman
528
Catman

Скверик у остановки "ул.Паршина" - с десяток засохших молодых ёлочек. Старые сухие деревья никто не убирает. Зато все зелёные вдоль дороги ул.Горпищенко порезали конкретно, "от души" :(

Главное за день

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
77

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
184

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
500

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1415

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
3493

В Крыму задержали бывшего руководителя аппарата Заксобрания Севастополя Олега Козюру

В былые годы он также возглавлял УМВД Украины в Севастополе и местное УФМС.
09/08/2026 19:00
6917
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4270

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1438

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
294

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5725

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6392