Севастополь

В Севастополе бюджетные миллионы снова утекают в неработающие трубы

Автополив в парках функционирует только на бумаге?

В Севастополе бюджетные миллионы снова утекают в неработающие трубы
Фото:
Ольга Смирнова/ForPost

Почти 8 миллионов рублей из бюджета Севастополя ушли на неработающий полив в обновлённом сквере у памятника Юрию Гагарину. На странности с реализацией проекта реконструкции сквера обратили внимание журналисты телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко и Вадим Колесниченко.

Полив газонов в сквере «Покорителям космоса», который торжественно открыли в этом году в День космонавтики, осуществляется не через автоматическую систему полива, а вручную. Для этого время от времени туда приезжают автоцистерны, от которых рабочие тянут водопроводные шланги.

Из 75 млн рублей, потраченных на реконструкцию сквера, 7 млн 700 тысяч ушли на систему полива, отмечают наши коллеги, ознакомившиеся с соответствующей документацией.

Наружная система водоснабжения и система полива указана в сводном расчёте стоимости строительства сквера, а в акте о приёмке выполненных работ, опубликованном на портале госзакупок, содержится точный перечень всех материалов и трудозатрат.

«Тут и устройство песчаного основания, и сотни метров труб, и соединительная арматура, муфты, переходники, штуцеры, спринклеры, поворотные сопла, которые должны распылять водяную взвесь на газон, и даже датчики дождя — чтобы экономить ценный ресурс в непогоду. Акт приёмки содержит штамп о том, что „фактически выполненные работы соответствуют проекту, контракту и технической документации”, и заверен подписью ответственного лица — некоего начальника отдела Черненко», — рассказывает Антон Пархоменко.

Заказчиком реконструкции выступало подведомственное горхозу ГБУ «Парки и скверы», один из сотрудников которого в 2020 году подписал акты приёмки несуществующих работ в сквере имени Василия Бузина, за что был обвинён в халатности и оштрафован.

Накажут ли виновных на этот раз?

«Я думаю, что за приёмку таких работ нужно по всей строгости наказывать ответственных. А лучше, чтобы при наличии в любой смете систем полива фактическое выполнение проверяли сразу начальники городской прокуратуры, полиции и Следственного комитета. Пока единственные газоны, где такая система исправно работает, в нашем городе я видел только у здания правительства и у нового комплекса МВД на улице Паршина», — подчёркивает журналист.

Обустроенный и исправный автополив в парках Севастополя — это что-то из ряда фантастики. То, что в современном мире должно быть обязательным элементом при нормальном озеленении, в нашем городе скорее считается роскошью.

Но самое главное, что деньги на обустройство систем автоматического полива выделяются. Просто они зачастую не работают.

Вспомнить хотя бы засыхающий Динопарк, на полив которого были потрачены 5 млн рублей из бюджета. Или сквер 60-летия СССР, где также не работал автополив, из-за чего гибли молодые деревья.

Такая же ситуация с поливом растений и в сквере имени Ивана Голубца, на что ещё в начале года ForPost жаловались местные жители.

«Система автополива сих пор не работает в сквере, хотя власти обещали разобраться с этим ещё пару лет назад. Приезжают иногда со шлангом, поливают, а автоматического полива как не было, так и нет», — отмечал житель микрорайона Константин Ивасенко.

Журналисты телеканала «Первый Севастопольский» в 2021 году не обнаружили также функционирующей систему в сквере имени Блюхера. На плохо работающий автополив жалуются и посетители парка «Учкуевка».

Интересно: хотя бы в одном городском парке эта дорогостоящая система функционирует как надо?

Читайте также: «Парки и скверы» Севастополя получили пятерку за работу»

Алина Громова

2762
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Верещагин
11590

Дык тут же ж с поливом все почти как в фильме "Начальник Чукотки", там аборигенам впаривали трубы от граммофона за шкурки песца, здесь спринклеры от поливочной системы за бюджетные миллионы. Но есть разница, там начальник за аборигенов вступился, а а здешние должностные туристы в доле с торговцами.

Profile picture for user Prickly Ivy
164

Интересно: хотя бы в одном городском парке эта дорогостоящая система функционирует как надо?

 

Вчера проходила мимо парка на пл. Пирогова и  с одной стороны поливалки работали. Честно, даже обалдела. Не видела такого чуда лет 30 точно.

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

Ну и?

Кого посадят?

Хотя - это же не кусок колбасы с голодухи украденный - а за 8 млн рублей выдадут устное порицание!

Profile picture for user Коровьев полагает
800

У Аксёнова в Крыму такие руководители бы уже давно были отправлены из Севастополя в места, где можно в течение 2-3 лет хорошо переоубучиться!

Чем занимается Губернатор Севастополя? Он может организовать работу вверенных ему ведомств?

Или утеря доверия уже никого не беспокоит как оценка жизни, в которой безответственность становится нормой?

Прошу Администрацию Президента Путина РФ направить комиссию в Севастополь для помощи тем, кто не успевает организовать контроль за эффективностью использования бюджетных средств.

Проверить также стоит как организована работа с молодёжью на спортивных площадках, которые уже не пригодны для спортивных целей. Только облезшее покрытие, отсутствие ухода, ржавые штыри,

А бюджетные средства не осваиваются и видимость благополучной среды - только на фотографиях.

Адрес спортивной площадки: проспект Октябрьской революции, 33 - думаю не один такой убитый и несущий угрозу жизни наших детей!

Проверьте сами и сделайте отзыв!

Позор бездельникам и неграмотным организаторам во власти!

 

Profile picture for user Наталья Ивановна
522

В реконструированном в декабре 2022г. сквере "Корабел", что у Севморза-вода, тоже смонтировали систему полива на части сквера, но она не работает. В итоге из 8 елей, высотою от 0,6 м до 1,5 м, высаженных в декабре,  засохли все ели в мае 2023г.,  из 8 сосен, высотою от 1,5м до 2 м, высаженных тогда же, в мае засохли 6. Это выброшенные деньги налогоплательщиков. Е.Горлову и его команде как всегда всё простят?

Profile picture for user Galaxe
8281

Очередная бутафория,  совсем не по бутафорской цене. А что, так можно было ?

Profile picture for user Город русских моряков
1770

Развожаеву неуд за исполнение должностных обязанностей. Пора на выход в связи с утратой доверия.

Profile picture for user sinergi
597

Ну что, как всегда! Должностные туристы приехали на заработки!! Пилят, делят, отмывают!! Особо талантливых дельцов даже повышают в должности!! 

Profile picture for user RussianIvan
39

Почти 8 миллионов рублей из бюджета Севастополя ушли на неработающий полив в обновлённом сквере у памятника Юрию Гагарину.

Ну не в первый раз. Про неработающий полив на пр. Октябрьской революции после реконструкции уже никто и не вспоминает. А ведь там в нескольких местах закапывали огромные цистерны в землю для хранения воды. Спрашивается, зачем всё это делалось, зачем ресурсы тратились? Лучше бы деревьев больше посадили (хоть какие-нибудь из них бы выжили без полива).

Раз в месяц на ПОР приезжает поливальная машина, и вручную поливаются лишь некоторые деревья. А это должно происходить централизованно с помощью системы полива.

В городе пока заметил лишь одну нормально сделанную систему полива - на Малаховом кургане.

Profile picture for user Совесть и здравый смысл.
151

Понимаете ли, если полив будет работать, то автоцистерны будут стоять без работы. Вода будет учтена водомером, а где харчеваться будут уважаемые люди.

Да и что вы хотели, написано автополив, вот и возят автомобилями воду)))

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
792

Кто ответит за позорище в содержании сквера на площади Пирогова куда были вложены не заработанные севастопольскими властями средства? Депутаты всех уровней и Прокуратура существуют  только на бумаге? Округ депутата  ЗАКСа Щербаковой Т. М ! К ней накопилось много вопросов….

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
792

 

Интересно: хотя бы в одном городском парке эта дорогостоящая система функционирует как надо? Вчера проходила мимо парка на пл. Пирогова и  с одной стороны поливалки работали. Честно, даже обалдела. Не видела такого чуда лет 30 точно.

 … видел сразу после дождя, видел и во время дождя. 

Profile picture for user Fiolen
438

to Коровьев полагает:  

Чем занимается Губернатор Севастополя? Он может организовать работу вверенных ему ведомств? Позор бездельникам и неграмотным организаторам во власти! 

 Нет не может. Публичного позора не переживает. Не дано.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Prickly Ivy:  Зато я в том году и в предыдущие видела как системы полива совсем не работают. Но на некоторые  руками водители иногда нисходят и не часто их  поливают с машин...к сожалению крайне редко!

Profile picture for user PerSe 511
62

Если вы еще не заметили, то власть захватили бандиты, а бандитов нет понятия чести и достоинства, у бандитов есть только "понятия". Поэтому и воруют в наглую, т.к. вокруг все "свои" и всегда отмажут, а то еще и на повышение отправят...

Profile picture for user провокатор
9

А в кадетском корпусе на ул. Горпищенко тоже поливают с машины!!!! А во время дождя с нижнего парка вода водопадом  бежит на улицу Жерве, подтапливая всё кругом!!! Великие строители специально сделали слив через забор, смеются и предлагают жаловаться!!!как-то так!!!( иногда во время дождя!! откачивают это болото в водовозки!!!!)

Profile picture for user Casper
1997

А чего стесняться и воровать часть (подряда), когда можно прихватить всё? Как справедливо писали выше, машины-поливалки чай не перевелись ещё. 

Profile picture for user ulogin_mailru_4581885082966545875
128

а сквер Захарова с 5 этажа поливают люди, спасибо им огромное за это. В прошлые годы муниципалы ухаживали, удобряли, обрезали, замену провели усохших кустов и деревьев, заполнили пустоту и что? Все начало гибнуть, спасибо Гене Сидорову, полил весной.Еле допросились покоса и уборки на клумбе Кролевецкого, парке Учкуевке. Понятно что Паркам больше нравится когда активисты сорняк в розах убирают, вывозят по полмашины камней после сдачи парка С. Перовской и Захарова. Ну а что Парки - им Горлов в этом году отдал на откуп и саночистку и покос, и высадку зелени. Северная этого не дождалась. Сквер Славы в ужасном состоянии, даже не метут уже месяц. Зато рапортуют все о Приморском бульваре и центре города. МЫ ТОЖЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА ХОТЬ И ЖИВЕМ НА СЕВЕРНОЙ

Profile picture for user КРЫМЧАК
15386

Говорить надо правильно и правдиво: в Севастополе, "автополив" бюджетными миллионами утекает в глубокие карманы тех, кто давно уже спутал и перепутал свою "личную шерсть" с государственной!!

 

 

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

На странности с реализацией проекта реконструкции сквера обратили внимание журналисты телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко и Вадим Колесниченко.

 Вообще-то об этой проблеме ранее писал ForPost, даже было совещание во главе с Самим, на котором он топал ножкой, надувал щеки и грозился Горлова даже в Сочи вернуть. И что? Тогда шел разговор о сквере на Ивана Голубца около 45 школы. Буквально вчера ночью там опять  стояла поливальная машина и пара человек растянули шланги и поливала сквер. В прошлый раз Горлов сказал, что автопоолив сломали косильщики травы, которую, кстати, тогда никто не косил, но после этого никто автополив  не ремонтировал. И со слов водителя машины, такое состояние систем почти во всех скверах и парках. Хотелось бы Жене процитировать одну фразу Владимира Высоцкого из известной песни: "ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?"

Profile picture for user Helenka
316

На площади Лазарева тоже автополив делали-где он? Также приезжают изредка машины и люди в униформе бегают, поливают из 5-литровых баклашек

 

Profile picture for user sergei67
583

Все правительство понаехи им пофигу главное освоить деньги у них нет любви к городу главное деньги

Profile picture for user sergei67
583

Зато человек отвечавший за это теперь заместитель губернатора

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2640

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1184

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1369

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36701