Россия

Запретили самим стеклить балконы, а теперь что еще запретят?

Эксперт рассказал, ждать ли россиянам новых коммунальных ограничений.

Запретили самим стеклить балконы, а теперь что еще запретят?
Фото:
9111.ru

Россияне волнуются: их всё чаще ограничивают в правах, в том числе коммунальных. Недавно стало известно, что с 1 марта 2022 года граждан будут штрафовать за самовольное остекление балконов. Люди опасаются, что власти на этом не остановятся и продолжат ограничивать собственников жилья в правах.

«В ближайшее время каких-то серьёзных изменений в действующее коммунальное законодательство не готовится. Поэтому граждане могут быть спокойны: введение новых запретов пока не предвидится», — сказал ForPost член Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Он подчеркнул, что сейчас депутаты работают над тем, чтобы решить одну из глобальных коммунальных проблем, связанных с отоплением. Речь идёт об энергосервисных контрактах.

«Введение энергосервисного контракта важно для страны. Надеюсь, мы этот вопрос решим и будем экономить на составляющей тепла», — сказал Качкаев.

Напомним, в прошлом году депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, предполагающий, что собственники многоквартирного дома на общем собрании могут наделить ответственное за содержание общего имущества лицо полномочиями заключать от их имени энергосервисный договор.

Благодаря ему в доме можно внедрять энергосберегающие технологии. Заказчики поручают исполнителям разработать соответствующий план для оптимизации систем водо-, тепло- или газоснабжения, чтобы снизить расход ресурсов и траты на их закупку.

Проектом также предусмотрено, что энергосервисный договор должен заключаться на условиях снижения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Читайте также: Что делать, если цифры в коммунальной платежке внезапно выросли

Роберт Вочовский 

23626
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Serggio
21696

Поэтому граждане могут быть спокойны: введение новых запретов пока не предвидится», — сказал ForPost член Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Пока звучит слово "пока" - никто спокоен не будет...ok

Profile picture for user Polya
1081

Судя по всему нужно морально и финансово готовиться к "добровольному" принуждению к энергосервисному договору с единственной уполномоченной на это  организацией... А то иначе не свести же на 0 углеродный след(не забываем про наших друзей Гейтса, Шваба и ко с их нулевым углеродным следом) и гордимся, что мы центр 4 индустриальной революции. Будь готов-всегда готов!haha

Profile picture for user Врать хватит
1044

Интересно, за последние 20 лет кто-то припомнит снижение оплаты хоть за какую-нибудь услугу ЖКХ?  Всё делается в строгом соответстствии с рекомендациями МВФ (по "выкачиванию" денег из населения).

(энергосервисный договор должен заключаться на условиях снижения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.)

Profile picture for user Polya
1081

to Врать хватит:  Формально цены снизятся, но вы ж предварительно отдадите стоимость половины своего жилья за навязанную услугу энергосервиса и будете её окупать всю оставшуюся жизньbiggrin 

Profile picture for user byrgik
2064

Свет, газ, вода, тепло - это такой же товар, поэтому продавцу выгодно продать больше и подороже, и совсем неинтересно, сколько экономия жильцов или государства.

Profile picture for user Вик Мар
1591

на сегодня практически все балконы во всей стране с остеклением. вопросы должны вызывать массивные пристройки и несуразные конструкции, которые уродливо выпирают за границы соседних балконов.   

Profile picture for user against everibody
3451

За чугунные батареи (у кого еще остались) будет повышенная ставка за отопление(коэффициент 1.8).Как энергоНЕсберегающие. А насчет покупать больше услуг,больше платить........у нас абсурд.Чем больше потребляешь (газ,свет)-по логике должен тариф уменьшаться (ну как третий заказанный потолок-в подарок).В этой стране(да и в той тоже) все наоборот.Тариф увеличивается,причем кратно.Ну станем мы меньше потреблять,меньше платить-снова тарифы повысят?И куда будут выработанную энергию девать?Пока лектричество и нефть с газом впрок хранить не получается.И еще.Для владельцев огромных пристроек,даже "узаконенных" самое время задуматься.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_850347981832
8

Что надо, то и запретят, а вы будете выполнять. Не хотите выполнять - отвечайте по закону или езжайте туда, где нет никакой власти. Например, в Папуа  - Новую Гвинею. Или в Скакуа - Новую Свинею.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1562

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2651

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1640

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5218