Новости Крыма

Запрет на добычу песка возле Бакальской косы напряг строителей в Крыму

Теперь в поставках строительного песка на полуострове наблюдаются «системные сбои».

Служба новостей ForPost

Большие стройки в Крыму, в том числе дорожное строительство, которое может продолжаться во время периода всеобщей самоизоляции, нынче испытывают «небольшую заминку» с поставками песка. Об этом на онлайн-конференции заявил вице-премьер РК Евгений Кабанов, курирующий сферу строительства и реализации в республике федеральной целевой программы.

«Есть небольшая заминка со строительным песком в связи с тем, что на Бакальской косе была отозвана у поставщика лицензия в срочном порядке из-за надвигающейся экологической катастрофы», – пояснил чиновник причину возможных задержек строительства.

В данный момент, по словам Кабанова, есть небольшие «системные сбои» в этом вопросе, пока прорабатываются поставки от других компаний.

«Карьеров на территории Республики Крым, которым была выдана лицензия на добычу песка, не так уж и мало, поэтому я думаю, что в ближайшее время сможем решить вопросы с ценообразованием и с качеством поставки», – заверил вице-премьер.

Читайте по теме: Сохранят ли детский лагерь в Крыму или всё же будут добывать щебень?

Напомним, добычу морского песка в акватории Чёрного моря возле ландшафтно-рекреационного парка регионального значения «Бакальская коса» производило ООО «Экоюжгеоразведка». Предприятие получило лицензию ещё при Украине, а после перехода Крыма в состав России продлило её в Роснедрах.

На то, чтобы защитить убывающую на глазах уникальную песчаную косу, у правительства республики ушло больше полугода – материалы первых проверок ушли в прокуратуру в августе прошлого года. Только за семь месяцев 2019 года, согласно информации крымского сенатора Ольги Ковитиди, к которой, в частности, обращались за помощью местные активисты, территория ландшафтного парка сократилась на 14,5 гектара.

Читайте по теме: Дорога исчезла: Бакальская коса в Крыму понесла новые потери

Предприятие лишилось лицензии в марте текущего года. По приблизительным оценкам, Бакальская коса за это время лишилась 33 гектар заповедника. Ущерб от деятельности по добыче песка правоохранители оценили в 52 миллиона рублей.

Читайте по теме: Остатки диких дюн на западе Крыма убивают железобетоном и волокитой

Мария Иванова

715
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Homo_filologus
132
Homo_filologus

Даешь ООПТ за 50 лимонов.... Прям какой-то новый рынок зеленой недвижимости намечается. А когда сообщат, был ли взыскан этот ущерб с компании? А как насчёт штрафа за "экологическую катастрофу"? 

Но нет... Вместо этого откромленные "строители" в открытую заявляют с трибун: забрали у нас эту песочницу - ниче, мы другую найдем, у нас их еще много! 

Цинизм в квадрате, да и только

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1564

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2685

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
296

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6420

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1845

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1764
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
373

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2010

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22991

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13420

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2350