Новости Крыма

Уникальная Бакальская коса в Крыму исчезает на глазах

Служба новостей ForPost

Жители близлежащего села требуют прекратить добычу песка.

Уникальная Бакальская коса в Крыму исчезает на глазах
Фото:
пресс-служба главы Республики Крым

Куда исчезает ландшафтно-рекреационный парк регионально значения «Бакальская коса» в Крыму проверит прокуратура республики. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на региональное правительство.

Проведя мониторинг относительно добычи песка у Бакальской косы, правительство Крыма передало в региональную прокуратуру материалы проверки, сообщает издание. Отмечается, что этого должно хватить, чтобы лишить лицензии ООО «Экоюжгеоразведка», которая ведёт добычу песка у Бакальской косы. Право на разработку морского дна в этом районе компания получила при Украине и продлила в Роснедрах.

О том, что коса тает на глазах, во все колокола не первый год бьют жители села Стерегущее Раздольненского района – самый близкий к косе населённый пункт. Люди напуганы: за последний год из-за добычи песка с карты Крыма исчезла территория, равная по площади самому большому парку Симферополя – имени Гагарина, сказано в статье. В защиту Бакальской косы в сети Интернет развернули кампанию по сбору подписей с требованием спасти природную территорию от уничтожения. Петицию уже подписали свыше 3500 человек.

«Добыча песка на Бакальской косе, которая в промышленных масштабах продолжается более трех лет, а ранее велась фактически нелегально, привела к тому, что большая часть косы исчезла, а на ее месте образовалась огромная промоина, изменившая подводные течения. Это повлекло загрязнение Бакальской бухты и прилегающего побережья морской травой и мусором. В результате чего прекрасные экологически чистые песчаные пляжи села Стерегущего стали не пригодны для отдыха и превратились в болото», – говорится в обращении.

За последние годы ландшафтный парк потерял около 2% своей территории и продолжает стремительно исчезать, сказано в статье «РГ». За семь месяцев 2019 года, по данным крымского сенатора Ольги Ковитиди, к которой за комментарием обратились журналисты, площадь природного парка сократилась на 14,5 гектара, в два раза больше, чем за весь прошлый год.

В свою очередь министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев рассказал, что площадь нарушенных земель уже составляет 33 гектара. Он подчеркнул, что согласно кадастровой оценке размер нанесённого ущерба равен 16,2 миллионам рублей.

К сожалению, Бакальская коса не единственная в Крыму точка, где ведётся добыча песка. Законным или пиратским способом морской песок в Крыму добывают ещё в нескольких местах вдоль всего западного побережья Крыма – от Севастополя до Черноморского.

Это ведёт не только к вымыванию знаменитых «платиновых» пляжей Крыма, но влечёт за собой ряд экологических проблем, в том числе загрязняет воздух сероводородом, который поднимается со дна моря вместе с илом, а также это способствует исчезновению ряда краснокнижных растений.

Ещё по теме: Лесопарк на востоке Крыма уничтожают ради карьера

Власта Пидпалая

2134
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2431

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7816

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3604

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2460

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22172
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3752

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1324

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10936

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9944

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3604