Лента новостей

Севастополь

11049
207

Замгубернатора Севастополя запретил киношникам "тревожить кости Пушкина и снимать то, чего не было"

ForPost - Новости : Замгубернатора Севастополя запретил киношникам "тревожить кости Пушкина и снимать то, чего не было"

Назначенная в Севастополе на 5 ноября премьера фильма "Дуэль. Пушкин-Лермонтов" отменена. Показ перенесен в Симферополь. Как оказалось, у властей нашего города есть претензии к содержанию картины.

- Наш фильм в Севастополе снимался, в нём приняли участие севастопольские актёры. Конечно, мы хотели устроить премьеру именно здесь, - говорит исполнительный директор картины Николай Александров. - Показ категорически запретил заместитель губернатора Александр Пушкарёв. Он, не видя ни одного кадра, сказал, что никому не позволит тревожить кости Пушкина и Лермонтова, переписывать историю и снимать то, чего не было.

По словам исполнительного директора, доводы о том, что это художественный, а не документальный фильм, и в основе любого художественного произведения всегда лежит вымысел, на решение члена правительства не повлияли.

- После этого нам отказали в аренде даже на коммерческой основе все основные залы города, - разводит руками Николай Александров.

В основе сюжета "Дуэли...", снятой в популярном сегодня жанре альтернативной истории, - идея о том, что случилось бы, не погибни Пушкин и Лермонтов на дуэли. По замыслу авторов, гении непременно оказались бы участниками Крымской войны...

Премьера фильма пройдёт в Симферополе: власти полуострова радушно предоставили группе зал бизнес-центра "Космос".

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (208)

Аватар пользователя Ира Амелина
постов:
1308
Ира Амелина ()
- 03/11/2014 в 22:19

и правильно, что отказали - эти новомодные сценаристы-режиссеры - жертвы ЕГ, кишки всем на изнанку готовы вывернуть ради бабок и идиотских выдумок

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 03/11/2014 в 22:24

Тупые чиновники,или профаны...не вижу никакого сильного вреда,тем более как то не понятно запрещать то чего не видел...

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 03/11/2014 в 22:26

ИдиЁтам нет покоя! Надеюсь дуЕльные пистолеты были заряжены не холостой петардой!?

Аватар пользователя OlgaSevast
постов:
647
OlgaSevast (Севастополь)
- 03/11/2014 в 22:27

Вот уж новости! Кажется, мы сами в состоянии решить, хороший фильм или нет. После такой рекламы хоть где, но фильм посмотрю. Есть еще пиратские диски?

Аватар пользователя Ира Амелина
постов:
1308
Ира Амелина ()
- 03/11/2014 в 22:28

Поинтересовалась мнением профессионального кинорежиссера, со стажем более 40 лет, лауреата многих премий Игоря Афанасьевича Красовского, который поддержал решение зам.губернатора о запрете к показу такого, с позволения сказать, вольного фильма и примитивных выдумок фантастов ...

Аватар пользователя Tanya Rodionova
постов:
469
Tanya Rodionova ()
- 03/11/2014 в 22:32

Молодец Пушкарев! Одобряю!!!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
20987
strelec (Севастополь)
- 03/11/2014 в 22:32

У нас появился еще и цензор?

Аватар пользователя Книгочей
постов:
483
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 03/11/2014 в 22:33
Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 03/11/2014 в 22:33

Мастер и Маргарита- тоже сплошная выдумка и ересь. Но, смотрим и читаем , получаем удовольствие и советуем смотреть другим. Запретить всегда проще, чем что то сделать . Наверное, проблема запретов в Правительстве Севастополя- это наследственно. не зря говорят- РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ. Какой то замгубернатора РЕШАЕТ, что смотреть нам и не смотреть.История , на то и ИСТОРИЯ, что ее могут трактовать по разному. Разные люди по разному все воспринимают. Не хочешь смотреть или читать- не смотри и не читай, но дай другим понять .

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1087
Посметный Виктор (Севастополь)
- 03/11/2014 в 22:36

Считаю, что в этом конкретном случае, Заместитель Губернатора прав. Художественный вымысел по реальным историческим событиям и историческим личностям имеет свои границы, которые переходить нельзя. То что произошло, то произошло. Мы не можем изменить историю, и не должны это делать даже в замыслах. Художественный вымысел допустим, когда мы вносим вымышленного персонажа в реальные события. Но поступать наоборот, внедряя реальное историческое лицо в события, которых не было, и тем более в иную историческую эпоху, нельзя. Правильно поступил Александр Пушкарёв. Поддерживаю.

Аватар пользователя трибьют
постов:
1093
трибьют (цивильный)
- 03/11/2014 в 22:38

эти постмодернисты ничем не гнушаются ! стёб не уместен!

Аватар пользователя Дримарондо
постов:
2874
Дримарондо (ЕХО)
- 03/11/2014 в 22:38

Не оскудеет земля русская дураками, я бы этого Пушкарёва на пушечный выстрел к руководящим должностям не подпускал.

Аватар пользователя кэт
постов:
9234
кэт (Севастополь)
- 03/11/2014 в 22:39

"Собрать бы книги все, да сжечь")) Я не поклонница модного жанра альтернативной истории. Но. Однажды я поделилась со старшим товарищем, большим поклонником классики, человеком, чьё мнение для меня важно, - мыслью, что "Госпожу Бовари" стоило бы сжечь, как безбожную книгу На что получила ответ - "Или все сжечь, или ни одной". И... нет лучшей рекламы, чем запрет. И... цензура у нас отменена. Может, и к сожалению, тут есть о чём поспорить. Но факт такого запрета, его формулировка и то, как он был осуществлен - скандалище.

Аватар пользователя Книгочей
постов:
483
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 03/11/2014 в 22:40

Пушкарёву по должности следовало бы заниматься соцзащитой граждан, на которую – на соцзащиту – ему, похоже, наплевать с высокой колокольни. Любопытно, кстати, в состоянии ли онсовершенно оторванный от народа, как и подавляющее число представителей власти, – исполнять непосредственные обязанности, а не заниматься охраной умственного и душевного целомудрия сограждан.

Аватар пользователя Ева Севастополь
постов:
14
Ева Севастополь ()
- 03/11/2014 в 22:41

То есть в Симферополе руководство считает иначе в отношении фильма и с удовольствием предоставляет возможность его транслировать, а в Севастополе ситуация иная.. Удивительно! Цензура уже и здесь! Интересно...

Аватар пользователя Хрюшка
постов:
3134
Хрюшка (Москва)
- 03/11/2014 в 22:44

Если Пушкина играет не Бред Питт, а Лермонтова Брюс Улис, то уже хорошо

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 03/11/2014 в 22:45

Авторы и создатели этого фильма должны будут гонорар выплатить контр-адмиралу в запасе Пушкарёву! Такой пиар специально не придумаешь! Ну собрали-бы на премьеру с пол-зала родственников и знакомых, а так, после "запрета" Пушкарёва народ в интернете разыщет да посмотрит!

Аватар пользователя Lari Akatunka
постов:
485
Lari Akatunka (sevastopol)
- 03/11/2014 в 22:47

И... нет лучшей рекламы, чем запрет. И... цензура у нас отменена. Может, и к сожалению, тут есть о чём поспорить. Но факт такого запрета, его формулировка и то, как он был осуществлен - скандалище.
Точно.
Пушкарёву по должности следовало бы заниматься соцзащитой граждан, на которую – на соцзащиту – ему, похоже, наплевать с высокой колокольни. Любопытно, кстати, в состоянии ли он – совершенно оторванный от народа, как и подавляющее число представителей власти, – исполнять непосредственные обязанности, а не заниматься охраной умственного и душевного целомудрия сограждан.
опять точно.

Аватар пользователя Леонид Волесский
постов:
385
Леонид Волесский ()
- 03/11/2014 в 22:48

Если ума проявить себя на благом поприще чинушам типа пушкарев (впервые о нем услышал) нет, то остается вариант заявить о себе запретом! Таким другого не дано. И как они прорываются к руководящим должностям? В Киев их! Такие только там приживаются!

Аватар пользователя predenvb
постов:
614
predenvb (Sevastopol)
- 03/11/2014 в 22:49

постов: 290 Книгочей (Город-герой Севастополь) добавлено 03-11-2014 22:40:26 Цитировать Пушкарёву по должности следовало бы заниматься соцзащитой граждан, на которую – на соцзащиту – ему, похоже, наплевать с высокой колокольни. Любопытно, кстати, в состоянии ли он – совершенно оторванный от народа, как и подавляющее число представителей власти, – исполнять непосредственные обязанности, а не заниматься охраной умственного и душевного целомудрия сограждан. /////////////////////////////////////////////// Сразу возникает вопрос - "Входят ли в компетенцию ЭТОГО зама губернатора вопросы цензуры кинопродукции? Что, фильм запрещен к показу в России? Если фильм дрянь так на него не пойдут. Действительно, СОЦЗАЩИТА НА ДАННЫЙ МОМЕНТ - ГЛАВНОЕ. И не надо господину Пушкареву тратить служебное время на вопросы к его компетенции не отпосящиеся.

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 03/11/2014 в 22:50

Сама идея фильма какая-то дурная)))) Что бы было, если.... Почему Пушкин, почему Лермонтов???? А не Павел 1, например? Таких альтернативных версий - море-окиян! Тоже мне - чудо-фильм.....

Аватар пользователя Леонид Волесский
постов:
385
Леонид Волесский ()
- 03/11/2014 в 22:54

Великий пушкиновед еще и контр-адмирал в отставке? Ну и командочка собирается...

Аватар пользователя strelec
постов:
20987
strelec (Севастополь)
- 03/11/2014 в 22:54

Вот зритель сам и разберется.Нечего командовать- не в казарме!

Аватар пользователя Дримарондо
постов:
2874
Дримарондо (ЕХО)
- 03/11/2014 в 22:55

Пушкарёву по должности следовало бы заниматься соцзащитой граждан
Так это ещё и не в его компетенции, совсем зазвездился Большой Начальник.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23829
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 03/11/2014 в 22:57

to Посметный Виктор (Севастополь)

Считаю, что в этом конкретном случае, Заместитель Губернатора прав. Художественный вымысел по реальным историческим событиям и историческим личностям имеет свои границы, которые переходить нельзя. То что произошло, то произошло. Мы не можем изменить историю, и не должны это делать даже в замыслах. Художественный вымысел допустим, когда мы вносим вымышленного персонажа в реальные события. Но поступать наоборот, внедряя реальное историческое лицо в события, которых не было, и тем более в иную историческую эпоху, нельзя. Правильно поступил Александр Пушкарёв. Поддерживаю.
Почти уверена, что фильм мне не понравился бы, как и последняя сказка про "Гргория Р.". И даже не сам фильм, а трактовка его авторами фактических или вымышленных исторических событий. Но дело не в этом. Как зам. губернатора может запретить показ больше никем не запрещённого и НЕ ВИДЕННОГО ИМ фильма?! Это его, случаем, не великие ли "специалисты" Экспертного совета надоумили?

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3231
Арина Викторова (Севастополь)
- 03/11/2014 в 22:57

Вроде как у нас демократия,так называемая, а? Запрещать госчиновникам положено то, что нарушает закон и наносит вред гражданам, ущемляя их права и достоинства. А тут получилось ущемили права одних граждан в угоду мыслям, мировоззрению одного человека. Какая разница о чём фильм? Не хуже я думаю той дряни, с мордобоями, чёрными фэнтази и всякой чепухой наших кинотеатров. А тем более ущемили права севастопольских актёров, они если там снимались, им конечно, не приятно и обидно, что их дискредитировали одним росчерком пера.

Аватар пользователя Ира Амелина
постов:
1308
Ира Амелина ()
- 03/11/2014 в 23:06

«Больше, чем поэты» («Дуэль. Пушкинъ — Лермонтовъ»)
это просто гадость использовать реальные имена в своих пошлых измышлениях

Аватар пользователя Костя - моряк
постов:
140
Костя - моряк (Севастополь)
- 03/11/2014 в 23:06

Дожились! При хохлах такого не припомню! Кому-то рок, металл не нравятся, кому - то попса - смысл жизни, но выбор - ПРАВО каждого из нас, а не Пушкарева! Его не Катя зовут?

Аватар пользователя Книгочей
постов:
483
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 03/11/2014 в 23:13

«никому не позволит ... снимать то, чего не было»

И этот кадр руководил воспитательной работой на ЧФ. Бессмертный Грибоедов! – Проклятые «скалозубы»! В подразделениях соцзащиты ведомости на вылату печатают на древних матричных принтерах! красящими лентами никто не обеспечивает, печать идёт десятками часов, программы учёта не отлажены... А мы в это время занимаемя важнейшим из искусств.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23829
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 03/11/2014 в 23:14

to albus (Севастополь)

Как раз о них и писал М.Ю. Лермонтов: Прощай, немытая Россия,
Да вот теперь утверждают, что не писал Лермонтов такого:А вот то, что руку подать некому, писал.

Аватар пользователя Дримарондо
постов:
2874
Дримарондо (ЕХО)
- 03/11/2014 в 23:14

to Ира Амелина

Гадость это ваша заливная рыба, фильм сначала посмотрите.

Аватар пользователя абвгдейка
постов:
37
абвгдейка (Севастополь)
- 03/11/2014 в 23:14

to Посметный Виктор (Севастополь)

Считаю, что в этом конкретном случае, Заместитель Губернатора прав. Художественный вымысел по реальным историческим событиям и историческим личностям имеет свои границы, которые переходить нельзя. То что произошло, то произошло. Мы не можем изменить историю, и не должны это делать даже в замыслах. Художественный вымысел допустим, когда мы вносим вымышленного персонажа в реальные события. Но поступать наоборот, внедряя реальное историческое лицо в события, которых не было, и тем более в иную историческую эпоху, нельзя. Правильно поступил Александр Пушкарёв. Поддерживаю.
Вам - законодателю - стоило бы не "считать", а указать конкретный пункт конкретного закона, на основании которого зам. губернатора принял решение. Если такого пункта и такого закона нет - то это самоуправство и превышение своих полномочий, т.е. нарушение закона.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5453
madagarova (Севастополь)
- 03/11/2014 в 23:15

А мне всегда хотелось знать, как бы сложилась жизнь Лермонтова, не будь того рокового выстрела Мартынова. В какие ажуры он бы еще сложил буковки и слова. Фильм – одна из версий, еще одно напоминание о поэте и великой утрате России.

Аватар пользователя Ира Амелина
постов:
1308
Ира Амелина ()
- 03/11/2014 в 23:23

многих возмутило решение чиновника, но мало кого затронула пошлость сценария....... мельчаем :-(

Аватар пользователя GP
постов:
3282
GP (Севастополь)
- 03/11/2014 в 23:23

Извините, форумчане. Ну тундра я не электрофицированая. А кто такой этот Пушкарев? Откуда он? А то по-выскакивали, как черт из табакерки, а ты думай, по чину ли он решает за меня или как?

Аватар пользователя madagarova
постов:
5453
madagarova (Севастополь)
- 03/11/2014 в 23:27

to Ира Амелина [

Для того, чтобы судить о сценарии, надо посмотреть фильм, а нас лишили такой возможности.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23829
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 03/11/2014 в 23:28

to Ира Амелина

многих возмутило решение чиновника, но мало кого затронула пошлость сценария....... мельчаем :-(
Для того, чтобы сказать так, как вы, надо сначала фильм посмотреть.

Аватар пользователя Ира Амелина
постов:
1308
Ира Амелина ()
- 03/11/2014 в 23:29

to Ира Амелина многих возмутило решение чиновника, но мало кого затронула пошлость сценария....... мельчаем :-( Для того, чтобы сказать так, как вы, надо сначала фильм посмотреть.
почитайте сценарий

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 03/11/2014 в 23:31

Если через "ять", то сойдет и альтернатива для неискуУшенного обывателя!

Аватар пользователя Ира Амелина
постов:
1308
Ира Амелина ()
- 03/11/2014 в 23:33

Книгочей (Город-герой Севастополь) на 22.33 минуте дал ссылку на сценарий - прочтите

Аватар пользователя madagarova
постов:
5453
madagarova (Севастополь)
- 03/11/2014 в 23:39

to Ира Амелина

У меня всегда было иное представление о сценарии, чем в ссылке

Аватар пользователя Дримарондо
постов:
2874
Дримарондо (ЕХО)
- 03/11/2014 в 23:42

to Ира Амелина

дал ссылку на сценарий - прочтите
Вы не знаете что такое сценарий? То что в ссылке называется краткий пересказ. В сценарии прописаны диалоги, действия, описание места и т.д

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 03/11/2014 в 23:45

Пушкарёву речи на праздники подчинённые писали. Сам он только ляпнуть про спецназ ГРУ может. Почему любой баран может лишить горожан права видеть своими глазами и слышать своими ушами, дабы самим решить, правы или нет авторы???

Аватар пользователя Mamamia
постов:
474
Mamamia ((Cевастополь/Турин))
- 03/11/2014 в 23:46

to albus (Севастополь)

Пушкарев - продукт новой власти, такой же продукт как и Оганесян и им подобные. Революция их использовала как п.......в и вышвырнет на помойку, а скольким людям они уже поломали жизнь и судьбу, талантливым, грамотным и настоящим патриотам Севастополя. Как раз о них и писал М.Ю. Лермонтов: Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ. Поэтому и запретил показ такой вот голубой мундир . Сначала они сливают всех вокруг. Теперь их черед: круговорот г...на в природе.

Аватар пользователя Ира Амелина
постов:
1308
Ира Амелина ()
- 03/11/2014 в 23:48

Дримарондо (ЕХО)! Вы наверное там снимались и теперь вас бесит иное мнение. хорошо не сценарий, а сюжет - душок поганенький остался. Я бы на месте родственников А.Пушкина и Лермонтова подала бы в суд

Аватар пользователя GP
постов:
3282
GP (Севастополь)
- 03/11/2014 в 23:53

Не видел, не читал. Если бы увидел -может быть был против. Но Я против того, чтобы какой-то чиновник решал за меня, тем более не имея на этого ни основания, ни права.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь-очёр)
- 03/11/2014 в 23:53

дело совершенно не в художественных достоинствах или недостатках картины,а в том,что некто пушкарёв,наморщив извилину,ЗАПРЕТИЛ жителям Севастополя смотреть фильм.какое он имеет на это право? и откуда этот критик-киновед,вообще взялся на наши головы?

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 03/11/2014 в 23:55

to d250281 (Севастополь)

я таки думаю, что Тарантино свой первый фильм бы тоже не провёл у нас.... - осудили бы ....
Ведро тухлых помидор, как критическая масса критикующего населения в подарок мэтру! Только на близких дистанциях(глаза-в-глаза)!

Аватар пользователя madagarova
постов:
5453
madagarova (Севастополь)
- 03/11/2014 в 23:55

to джим (севастополь-очёр)

Как раз не морща (явно за неимением)

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 03/11/2014 в 23:56

Для того чтобы судить о фильме надо сначала хотя бы его посмотреть, даже прочтение сценария не дает результата, бо это одна только сторона кинопроцесса. (Насчет жанра альтернативной истории - это направление социальной фантастики безусловно на любителя, но этот жанр позволяет моделировать ситуации и рассматривает варианты типа "что-если", и как жанр творчества имеет право на существование как в литературе так и в кинематографе).
А делать запрет, на который чиновник Правительства вообще не имеет право априори, и совершает по крайней мере должностной проступок - это уже верх чиновничья чванства.
Хотя если смотреть на большую часть действий чиновников еще не утвержденного Правительства они реально выходит за пределы здравого смысла. А что будет когда ОНИ потеряют приставку И.О.? А возможно я что-то пропустил и они уже утверждены и оборзели в конец?

Страницы