Лента новостей

Севастополь

6891
215

Заксобрание Севастополя высказалось за QR-коды

Но предложили свои поправки к обсуждаемому федеральному законопроекту.
ForPost - Новости : Заксобрание Севастополя высказалось за QR-коды

Поддержать проект федерального закона о введении QR-кодов в общественном транспорте и местах общего пользования решили сегодня, 9 декабря, депутаты Заксобрания Севастополя. Высказали они и свои пожелания к нему. 

Не смутило парламентариев даже предложение голосовать поименно.

Мы все под колпаком

Поначалу предугадать исход обсуждения было сложно. Выступивший первым Роман Кияшко высказался резко против, упомянув практически все страшилки, которые можно встретить в соцсетях и прочих местах, где люди обмениваются мнениями. Хотя нет, не все: о чипировании несчастных через укол речи не было.

Зато было предположение, что QR-коды вводятся с хитрой целью «контролировать, отслеживать, смотреть, собирать базу данных».

«Переживающие о том, что всем будет присвоен код, забыли, что с начала 2000-х у нас есть ИНН, СНИЛС, а те, кто имеют электронную почту или страницу в соцсетях, имеют и ID, или идентификатор», — ответила на это Татьяна Щербакова.

Она сообщила, что при рассмотрении на профильном комитете широко обсуждаемого законопроекта о внесении изменений в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» депутаты решили подготовить постановление, в котором изложили свои предложения по усовершенствованию этого документа.

Речь идёт о двух моментах. Во-первых, парламентарии считают необходимым «активизировать работу по определению достаточного защитного уровня антител, а также закрепить нормативным правовым актом данный показатель как основание для получения в дальнейшем сертификата о перенесённом заболевании».

То есть возможность получить QR-коды должна быть и у тех, кто переболел без врачей, но антителами обзавёлся. Это предложение внёс Антон Пархоменко.

И во-вторых, депутаты предлагают «усовершенствовать механизм предоставления персональных данных и обращения с ними при проверке QR-кода, а также рассмотреть возможность введения санкций против злоупотребления личной информацией».

Напомнила Щербакова и о том, что принятие закона не будет означать введения ограничений немедленно. Это возможно при наличии многих условий, то есть в обстоятельствах, которых всем очень хотелось бы избежать.

«Говоря об ограничении прав людей, хотела бы напомнить, что права есть и у медиков, которые работают в крайне непростых условиях. И напомнить об их правах — например, праве встретить НГ со своей семьей. Но из-за огромного количества заболевших они такой возможности не имеют», — сказала Татьяна Щербакова.

«Никто не поймёт»

Вряд ли кого-то удивит, что категорически за законопроект высказалась главврач городской инфекционной больницы Инга Матяж.

«Тема для меня очень больная. И если кто-то говорит, как он меня понимает, это не так. Никто не поймёт, что это такое — когда ты выхаживаешь пациента месяц, а в итоге он всё равно умирает», — сказала она.

Напомнила Матяж и о том, как в 1959-1960 годах в Москве и Подмосковье боролись с завезённой из Индии чёрной оспой. За месяц было привито 110 млн человек, а въезд и выезд из столицы были попросту закрыты. И тогда стоящие у власти коммунисты не рассуждали ни о правах человека, ни о других тонких обстоятельствах.

Нагрузка, с которой работают врачи и медсёстры, невероятна, и это нагрузка не только физическая, но и моральная. Севастопольские врачи, по словам Инги Матяж, смогли вздохнуть чуть более свободно только в конце ноября. И это, считает она, — следствие массовой вакцинации, пик которой пришёлся на октябрь. Сейчас очень важно не вернуться к прежним чудовищным показателям заболеваемости и смертности.

«Цель у нас одна»

Статистика говорит, что в списках путешествующих за год оказалось 57 млн россиян, сообщил Антон Пархоменко. И привитых среди них — лишь порядка 30%. То есть предлагаемые законом меры — попытка минимизировать риски там, где эти риски наиболее вероятны.

За принятие постановления высказался и глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов. Он подчеркнул, что выступает в том числе и как экономист: ведь на лечение больных ковидом тратятся гигантские средства.

«А сколько больных умерло от того, что вовремя не приехала скорая, которая была задействована в обслуживании больных ковидом? Сколько людей не попали на плановое лечение? Их не счесть. В этом году большая часть обращений ко мне как к депутату была связана с ковидом. И они делились на две группы: одни люди со слезами на глазах просили помочь, потому что их родные попали в больницу, а другие боялись, что из-за ограничений не попадут в музей или кино. Слушайте, ну это несопоставимые вещи! И это крайне безответственно — не принимать никаких мер в такой ситуации», — сказал Вячеслав Аксёнов.

Екатерина Бубнова напомнила, что речь идёт о конкретных предложениях, которые депутаты севастопольского заксобрания считают необходимым учесть при работе над законопроектом. И это — их вклад в общую большую работу. Дискуссия же, уверена она, полезна — в том числе и потому, что замолчать её будет невозможно. Единственный выход — извлечь из неё всё самое ценное и полезное. В том числе определить, наконец, «какой уровень антител настолько хорош, что имеет право на QR-код».

«У нас с вами одна задача, одна общая цель — чтобы этой пандемии не было. Каждый хочет, чтобы эта ужасная ситуация прошла, как страшный сон. Но сделать вид, что её не существует, — это не решить проблему. Мы не в карты играем — это жизнь и смерть», — сказала Екатерина Бубнова.

Не наш метод?

Более осторожно высказался председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. В союзники он взял Президента, сказавшего, что наш путь — убеждение, а не принуждение.

«Любой закон — очень сильное оружие, и пользоваться им надо очень аккуратно, иначе можно наворотить такого, что плохо станет и власти, и людям», — предупредил он.

В финале выступления Горелов всё-таки сказал, что постановление поддерживает и считает правильным. Хотя и высказал мнение, что федеральный законопроект нужно переработать.

Спикер Владимир Немцев сообщил, что в заксобрание поступило более 20 обращений от авторитетных общественных организаций Севастополя, которые просят законопроект поддержать.

«Сколько ещё людей должно уйти из жизни, чтобы мы что-то начали делать? Мне кажется, получение QR-кода — не такая уж большая плата за жизнь и здоровье. Я думаю, со мной согласятся все, кто прошёл через эту болезнь», — сказал он.

В поддержку законопроекта выступил от имени Общественной палаты и её председатель Сергей Потемкин.

С неожиданным заявлением выступил Евгений Дубовик. Оно понравится многим: Дубовик предположил, что российская власть «пытается расшатать строй». В качестве примера были приведены пенсионная реформа, обсуждение поправок к Конституции и ещё некоторые моменты новейшей истории. Народ сознательно пытаются разделить, и главная цель — заставить россиян забыть о своих проблемах. А теперь вот и коды!

«Я сразу скажу — я вакцинировался, семья моя вакцинировалась, но добровольно, сами. Потому что посчитали, что так необходимо», — рассказал Дубовик.

Хочется посоветовать всем нашим читателям последовать примеру сознательного депутата и его семьи. Постановление же было принято большинством голосов. Не смутило даже высказанное Романом Кияшко предложение голосовать поименно. Против высказались 5 депутатов, ещё 3 воздержались, остальные проголосовали за. Так что идём вакцинироваться и ревакцинироваться. А потом — с чистой совестью и спокойной душой в поезд, на самолёт, в кино и куда угодно.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (215)

Аватар пользователя суржик
постов:
4935
суржик (Севастополь)
- 09/12/2021 в 19:10

а у меня нет смартфона, и не собираюсь его заводить - принципиально! куда мне пришлют код?

и таких людей, не общающихся со смартами достаточно.......

Аватар пользователя Serggio
постов:
17310
Serggio (Севастополь)
- 09/12/2021 в 19:16

Заксобрание Севастополя высказалось за QR-коды

Чем, думаю, и решило судьбу этого состава Закса - свою судьбу - на следующих выборах...ok

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1739
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 09/12/2021 в 19:20

to суржик:  Его можно распечатать и ходить с бумажкой. Я лично хожу) Смартфон должен быть у того, кто будет код считывать

Аватар пользователя GeX
постов:
853
GeX (Sevastopol)
- 09/12/2021 в 19:21

Какое отношение к защите здоровья имеет этот код? Вакцинация не гарантирует 100% от возможности заболевания, а лишь (по официальным заявлениям) "снижает вероятность тяжелого исхода", но код, получаемый вакцинируемыми, позволяет им свободно перемещаться, а значит также свободно быть переносчиками! Если вакцинация, при всех спорах, это хотя бы попытка шага (или ее имитация) в сторону защиты населения, то "кодизация" имеет явно противоположную направленность! Так за что голосовали депутаты?

Аватар пользователя кэт
постов:
9326
кэт (Севастополь)
- 09/12/2021 в 19:21

to суржик:  Помогут оформить в МФЦ. Это уже делают для тех, у кого нет гаджетов с интернетом.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
708
Друг Сеня (от верблюда)
- 09/12/2021 в 19:23

to суржик:  В Симфрополе ТЦ "Южная галерея " вход только по QR кодам.Проверено мной вчера. Так что вот такие дела...

Аватар пользователя GeX
постов:
853
GeX (Sevastopol)
- 09/12/2021 в 19:24

to кэт:  Вы можете ответить на мой вопрос или уклонитесь? Логика в одобренном вами решении явно лишний элемент, так назовите истинный мотив.

Аватар пользователя суржик
постов:
4935
суржик (Севастополь)
- 09/12/2021 в 19:25

to кэт:  я и МФЦ с Госуслугами избегаю........
благодаря нашим чиновникамcrazy

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1219
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 09/12/2021 в 19:26

В очередной раз спрошу.....а каким образом куар код....(да любой .ля код) поможет в нераспространении вируса? Если привитые такие же переносчики как и непривитые. Ну задолбали они уже своими гениальными законопроектами. Тут из имеющихся уже аккаунтов информацию получают и названивают всякие сберы и прочее. А имея доступ к информации по коду где гарантии что она останется личной и не уйдет куда-нибудь налево. Я категорически против этого. Ведь на сайте куда ведет этот код есть вся информация о человеке. Я категорически против.

Аватар пользователя кэт
постов:
9326
кэт (Севастополь)
- 09/12/2021 в 19:26

to GeX:  Электронный код - это просто ссылка на документ о прививке, чтобы его наличие можно было быстро проверить. И больше ничего. Это прямая защита здоровья тех, кто собирается в людных местах, и касается только пиковых моментов в течении пандемии: т.е. мера будет действовать только при максимальной угрозе распространения инфекции, и то, если такое решение примет губернатор или глава государства.
У самого закона срок действия -- полгода.

Аватар пользователя суржик
постов:
4935
суржик (Севастополь)
- 09/12/2021 в 19:28

to Друг Сеня:  
to суржик:  В Симфрополе ТЦ "Южная галерея " вход только по QR кодам.Проверено мной вчера. Так что вот такие дела...

 за мои прошедшие года, я столько побродил-хаживал, что у меня сейчас осталось всего пару маршрутов работа-дом и дом-магазин, все остальное обрыдло, особенно в свете "улучшений" городаcrybaby

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2687
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 09/12/2021 в 19:29

Поддержать проект федерального закона о введении QR-кодов в общественном транспорте и местах общего пользования решили сегодня, 9 декабря, депутаты Заксобрания Севастополя. 

Можно тподумать они  могли не поддержатьhysterical Их не для этого туда пропихивали, что бы они что-то не поддерживали сверху... А может перед этим "поддержанием" они встретились с избирателями и эта "поддержка" была воля последних? Ну так же как  и с повышением  пенсионного возраста....

Аватар пользователя кэт
постов:
9326
кэт (Севастополь)
- 09/12/2021 в 19:29

И да: реальное  решение по этим проектам будет принимать Госдума. Мы только попытались зафиксировать те моменты, которые считаем самыми существенными: защиту переболевших без врачей (чтобы кюары им тоже были) и защиту личных данных при проверках.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 09/12/2021 в 19:30

Согласен, курвакоды вводятся с целью «контролировать, отслеживать, смотреть, собирать базу данных». 

8 депутатов молодцы.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
677
алекс орехов (севастополь)
- 09/12/2021 в 19:30

а сейчас вообще опасно на фоне вчерашних событий

to кэт:  я и МФЦ с Госуслугами избегаю........благодаря нашим чиновникам

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5934
Тина Севастополь
- 09/12/2021 в 19:33

to olga-smirnova2006:
  И я сразу сделала бумажный вариант. Очень удобно.
 

Аватар пользователя Всё будет хорошo
постов:
14
Всё будет хорошo (и даже лучше)
- 09/12/2021 в 19:34

Для многих, чтоб не выделять каждого отдельно. У меня есть смартфон и там сохранён кукод. На случай, если он у меня разрядится, я в паспорте ношу распечатанный кукод. Проблем не имею.

Как говорится, кто хочет, ищет возможности, кто нет - причины.

Аватар пользователя суржик
постов:
4935
суржик (Севастополь)
- 09/12/2021 в 19:34

to кэт:  
to GeX:  Электронный код - это просто ссылка на документ о прививке, чтобы его наличие можно было быстро проверить. И больше ничего. Это прямая защита здоровья тех, кто собирается в людных местах, и касается только пиковых моментов в течении пандемии: т.е. мера будет действовать только при максимальной угрозе распространения инфекции, и то, если такое решение примет губернатор или глава государства.У самого закона срок действия -- полгода.

 у меня, как моряка, есть целая КНИЖКА о пройденных прививках - желтая лихорадка, оспа, малярия и прочая, прочая, прочая...

почему туда низя поставить соответствующую отметку, тем более что моряков в Севастополе достаточно? почему всё завязывать на "цифру" и на ку-коды. известно немало случаев, когда эти базы данных начинали гулять по стране......crazy

Аватар пользователя GeX
постов:
853
GeX (Sevastopol)
- 09/12/2021 в 19:35

to кэт:  См. выше - "кодизация" - не защищает от заражения, а способствует ему под благовидным предлогом вакцинации, т.е. как раз НЕ ДАЕТ НИКАКОЙ ЗАЩИТЫ, ТЕХ КТО СОБИРАЕТСЯ В ЛЮДНЫХ МЕСТАХ! Т.е. на самом деле будет способствовать распространению и созданию "пиковых моментов"!  Вы этого не понимаете, или делаете вид? Вы же шли , как мне кажется (или мне именно кажется?) в депутаты защищать интересы людей, а сделали все наоборот.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2687
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 09/12/2021 в 19:35

to Д. Соловьев:  
Согласен, курвакоды вводятся с целью «контролировать, отслеживать, смотреть, собирать базу данных». 8 депутатов молодцы.

 А по иоему только 5

Против высказались 5 депутатов,

Аватар пользователя kir123
постов:
101
kir123 (русский)
- 09/12/2021 в 19:37

Это не вакцина а фуфло

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
239
Гвидонка (Севастополь )
- 09/12/2021 в 19:38

 

to GeX:  Электронный код - это просто ссылка на документ о прививке, чтобы его наличие можно было быстро проверить. И больше ничего. Это прямая защита здоровья тех, кто собирается в людных местах, и касается только пиковых моментов в течении пандемии: т.е. мера будет действовать только при максимальной угрозе распространения инфекции, и то, если такое решение примет губернатор или глава государства.У самого закона срок действия -- полгода.

 Почему этой информации нет в статье? 

Аватар пользователя суржик
постов:
4935
суржик (Севастополь)
- 09/12/2021 в 19:39

to кэт:  
И да: ....... защиту переболевших без врачей (чтобы кюары им тоже были) и защиту личных данных при проверках.

 если заинтересованный человек захочет найти данные другого человека - ничто его не спасет, ни програмная защита, ни продажные офисные работники....

откуда и почему всплывают базы данных с привязками по телефону и банкам?crazy

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
239
Гвидонка (Севастополь )
- 09/12/2021 в 19:39

То, что автор статьи готов скакать от радости прям даже скрывать не пытается... 

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1219
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 09/12/2021 в 19:40

to Тина Севастополь:  А ваш бумажный вариант сразу с ценником или ваша стоимось меняющаяся цифра? Куар-код - принадлежность товара или услуги. Применение куар-кода по отношению к человеку считается преступлением по конституции РФ. Это не раз уже говорили, это незаконно. И именно поэтому все эти законопроекты спущены в регионы. Потому что потом можно сделать крайними тех, кто эти законы утвердил на местах. Я думаю что у нас в заксобрании предполагают подобный исход. Интересно, а пути отступления уже приготовили для себя?

;

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1739
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 09/12/2021 в 19:42

to Д. Соловьев:  Вам, товарищ Сталин, видней. По части отслеживания и контроля вам равных не было. 

Аватар пользователя Всё будет хорошo
постов:
14
Всё будет хорошo (и даже лучше)
- 09/12/2021 в 19:45

to Irina Nazarenko:  Вы паспорт РФ получили? Посмотрите внимательно, что там за две длинные строки под фотографией? Не знаете? Поинтересуйтесь.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 09/12/2021 в 19:47

 

to Irina Nazarenko:  Вы паспорт РФ получили? Посмотрите внимательно, что там за две длинные строки под фотографией? Не знаете? Поинтересуйтесь.

 А давно паспорт требуется для прохода в туалет ТЦ? И ИНН тоже. 

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 09/12/2021 в 19:52

Кстати, а можно заказать в МФЦ кукод в стилистике personalausweis?

Аватар пользователя суржик
постов:
4935
суржик (Севастополь)
- 09/12/2021 в 19:56

to кэт:  
to olga-smirnova2006:  все сегодняшнии статьи о ёперно-балетно танцульковом клистире в надежде что народ не оценит действие Заксобрания по поводу ку-кодов?

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 09/12/2021 в 19:59

to кэт:  Мне жаль вас, если вы действительно верите, что сделали благое дело. Жаль вас еще больше, если не верите, но вынуждены делать вид.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5934
Тина Севастополь
- 09/12/2021 в 19:59

to Irina Nazarenko: 
В какой статье конституции  это сказано?
Цитата: "Применение куар-кода по отношению к человеку считается преступлением по конституции РФ. "
                                  thinking

Аватар пользователя Всё будет хорошo
постов:
14
Всё будет хорошo (и даже лучше)
- 09/12/2021 в 20:08

Для любителей туалетов и ТЦ. Скажут вход по паспортам, о чём ныть будете? В поиклинники без полисов ходите, на машина без в/у ездите? Что Вы везде заговоры ищете? Не хотите получать, не получайте. Мне с такими как Вы спирта на морозе не захочется и не из-за кукода, а потому что вы такие, какие есть.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7335
Galaxe (Севастополь)
- 09/12/2021 в 20:09

to суржик:  
а у меня нет смартфона, и не собираюсь его заводить - принципиально! куда мне пришлют код?и таких людей, не общающихся со смартами достаточно.......

У меня тоже нет смартфона, А код я просто распечатал себе на бумажке. Если кому будет нужно - буду тыкать им эту бумажку, пусть сканируют.

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
274
Иван Алексеевич
- 09/12/2021 в 20:15

Я вот зашёл в кафе, мне проверили QR-код, показал паспорт. Заказал кофе и чиз-кейк. Приходит девушка, улыбается, такая красивая, и говорит: "Иван, через две минуты принесу ваш заказ", и удаляется. А проверяла на входе код не она. Значит, они запоминают имя и передают друг другу. Я понимаю, что она улыбнулась просто так, для проформы, но я это воспринял как усмешку. Мол, "мы все знаем про тебя, и имя, и фамилию, ха-ха, а ты наши нет". В итоге я встал, взял заказ "на вынос" и ушёл. Неприятно, товарищи. Неприятно.

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
939
Врать хватит (Владивосток)
- 09/12/2021 в 20:15

to GeX:  Они так и будут делать вид, что "не понимают". Позор! А вот уважаемый академик В. Зверев не побоялся выступить перед депутатами Госдумы о куку-кодах, "вакцинации" детей и пр. https://www.youtube.com/watch?v=U-n0HvP2s8o
См. выше - "кодизация" - не защищает от заражения, а способствует ему под благовидным предлогом вакцинации, т.е. как раз НЕ ДАЕТ НИКАКОЙ ЗАЩИТЫ, ТЕХ КТО СОБИРАЕТСЯ В ЛЮДНЫХ МЕСТАХ! Т.е. на самом деле будет способствовать распространению и созданию "пиковых моментов"!  Вы этого не понимаете, или делаете вид? Вы же шли , как мне кажется (или мне именно кажется?) в депутаты защищать интересы людей, а сделали все наоборот.

 

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 09/12/2021 в 20:18

 

Какое отношение к защите здоровья имеет этот код? Вакцинация не гарантирует 100% от возможности заболевания, а лишь (по официальным заявлениям) "снижает вероятность тяжелого исхода", но код, получаемый вакцинируемыми, позволяет им свободно перемещаться, а значит также свободно быть переносчиками! Если вакцинация, при всех спорах, это хотя бы попытка шага (или ее имитация) в сторону защиты населения, то "кодизация" имеет явно противоположную направленность! Так за что голосовали депутаты?

 Это значит что вся это кодификация не про здоровье. Скорее всего вы не заболеете, но если заболели, то скорее всего перенесете болезнь не тяжело, но кукод вас защитит и пропустит, потому что даже если вы болеете, и у вас кукод то можете шляться на здоровье.

Т.ч. это все не про здоровье. 

Аватар пользователя суржик
постов:
4935
суржик (Севастополь)
- 09/12/2021 в 20:18

to Galaxe:  
to суржик:  а у меня нет смартфона, и не собираюсь его заводить - принципиально! куда мне пришлют код?и таких людей, не общающихся со смартами достаточно.......У меня тоже нет смартфона, А код я просто распечатал себе на бумажке. Если кому будет нужно - буду тыкать им эту бумажку, пусть сканируют.

 я не отрицаю необходимость вакцинации!

мне претит то с каким упорством это насаждается - всеобщая цифровизация во всем.........

так или инач нам насаждают цифру! где хранятся эти базы данных? кто их охраняет от посторонних посягательств? если в соцсетях вы сами выкладываете все что пожелаете - душа на распашку, то вот в таких учереждениях приходится показываться каждому(МФЦ, Госулуги и т.д.).....

однажды кто-то все-таки получит доступ к этим базам! как бы их не защищали! что тогда делать будете?

есть неплохой фильмец по поводу злоупотреблений этими базами данных - Враг государства(хотя и смотрится несколько фантастично) Враг государства (фильм) — Википедия (wikipedia.org)

Аватар пользователя ufkbyf
постов:
164
ufkbyf (Севастополь)
- 09/12/2021 в 20:21

Введение куку кодов никаким образом не связанос защитой здоровья граждан .Привитые тоже болеют и переносят вирус .Ограничение прав людей ,сегрегация , недоверие и отвращение к власти - вот результаты вашего голосования и продавливания этого грязного закрна . После принятия пенсионной реформы это будет второй катастрофической ошибкой власти, последствия которой  никто не осознает до конца

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1739
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 09/12/2021 в 20:23

to GeX:  Интересная логика. "Кодизация" призвана в том числе стимулировать вакцинацию. Как вы умудряетесь их противопоставлять?

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 09/12/2021 в 20:23

Еще хотелось бы уточнить, а как будут определять, здоров ли носитель кукода и не может ли он быть больным в данный момент или являться бессимптомным носителем? Ведь прививка вроде бы уже не даёт гарантии не заболеть... Считаю это очень важный вопрос.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4253
sosedka (Севастополь)
- 09/12/2021 в 20:23

... Не учить дурак не может,
Критиканство его гложет,
Хоть невежда он, но все же,
Он тщеславен, он таков.
Полистав учебник школьный,
Окрыленный и довольный,
Совершает выход сольный,
Весь в идеях, на портал...

Аватар пользователя Всё будет хорошo
постов:
14
Всё будет хорошo (и даже лучше)
- 09/12/2021 в 20:26

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3467
Алексей Макушин (Севастополь)
- 09/12/2021 в 20:29

Так что идём вакцинироваться и ревакцинироваться. А потом — с чистой совестью и спокойной душой в поезд, на самолёт, в кино и куда угодно. olga-smirnova2006 (Севастополь)

Не стоит летать в небесах,тем более после дня рождения. Вы, Ольга, в отличие от большинства пишущей братии, как профессиональный журналист, знаете, что не имеете право навязывать людям политику редакции. Не забывайте и о независимости прессы, если хотите сохранить к себе уважение севастопольцев.

Аватар пользователя суржик
постов:
4935
суржик (Севастополь)
- 09/12/2021 в 20:30

to olga-smirnova2006:  
а как же врачебная тайна?
личная тайна пациента? уже не важны?

Аватар пользователя ufkbyf
постов:
164
ufkbyf (Севастополь)
- 09/12/2021 в 20:31

Объясните уважаемой Татьяне Щербаковой , что паспорт , снилс , инн, электронная поста , соц сети . отличаются от куку кодов тем , что не ограничивают права людей  .

Аватар пользователя GeX
постов:
853
GeX (Sevastopol)
- 09/12/2021 в 20:36

to olga-smirnova2006:  Спасибо за ваше откровение о том,  зачем эта кодизация (я впрочем догадывался), но противопоставляю не я , а получается депутаты. Своим решением об обязательности этой меры, бессмысленной и даже вредной  с точки зрения медицинской защиты населения от инфекции (выше я объяснил логично, вы своим вопросом  логику не опровергли, а попытались обойти) они противопоставили, т-сказать, себя заявлениям действующего президента об  его приверженности "исключительной добровольности вакцинации", что подразумевает не силовую (принудительно ограничительную!) "стимуляцию", а исключительно разъяснительную деятельность. Может я не правильно понял президента, или мне просто, в отличии от депутатов, не довели информацию о его истинных намерениях? Но тогда у него (и кстати у  депутатов с городничим тоже) имеется вполне законный инструмент - объявить ЧС и не изобретать велосипед с квадратными колесами.

Аватар пользователя кэт
постов:
9326
кэт (Севастополь)
- 09/12/2021 в 20:38

Уважаемые комментаторы, друзья и гости. По-человечески прошу всех сдерживать эмоции, непрошеные советы и личностные оценки. Мы, как и медики, очень устали и, как все, нервные.

Проявления агрессии, оскорбления, обвинения, неконструктивные указания, кому, как и что делать - повлекут за собой последствия в виде ограничения возможности комментить.

Давайте оставаться людьми и уважать друг друга, несмотря на разницу позиций.

 

Аватар пользователя кэт
постов:
9326
кэт (Севастополь)
- 09/12/2021 в 20:41

to GeX:  Про ЧС, которой иногда так требуют, вот ЗДЕСЬ хорошо разобрано.

Аватар пользователя alek-1980
постов:
274
alek-1980 ()
- 09/12/2021 в 20:42

я тоже не понимаю почему я должен идти в мфц тратить свое время что бы получить этот код??? я вакцинировался взял в поликлиннике выписку о прививках и там есть  прививка от ковида! зачем мне этот код нужен?

Страницы