Новости мира

Задержанный за захват банка в Москве объяснил свои действия

Служба новостей ForPost

Следователи в ближайшее время будут ходатайствовать об аресте мужчины, задержанного за захват заложников в банке в центре Москвы. Об этом в четверг, 25 августа, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя столичного следственного управления СКР Юлия Иванова.

По ее словам, обанкротившийся бизнесмен рассказал следователям на допросе, что не хотел убивать захваченных им заложников, а намеревался привлечь внимание к своей проблеме.

Ранее источник в правоохранительных органах пояснил, что мужчина на основании закона может избежать наказания за содеянное. «Непосредственно за захват заложников задержанному ничего не грозит. В Уголовном кодексе есть специальное примечание, что лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложников, освобождается от уголовной ответственности», — отметил он.

Вечером в среду, 24 августа, бизнесмен Арам Петросян взял в заложники четырех человек в офисе Ситибанка на Большой Никитской улице, угрожая устроить взрыв. У него на шее была обмотанная желтым скотчем коробка, впоследствии оказалось, что это муляж с солью. В ходе переговоров, в которых участвовал глава столичной полиции Анатолий Якунин, предприниматель требовал дать ему доступ на федеральные телеканалы.

Через несколько часов, отпустив всех заложников, Петросян сдался.

Уголовное дело было возбуждено и расследуется по статье 206 УК РФ («Захват заложников»). По мнению источников, учитывая то, что Петросян сдался и отпустил всех заложников, обвинение может быть переквалифицировано на статью 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»).

Известно, что за некоторое время до инцидента у Петросяна появились проблемы с бизнесом, он залез в долги. Мужчина стал регулярно обращаться в органы государственной власти с различными инициативами по поддержке предпринимателей.

2232
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Soronorus
168
Soronorus

Измельчал народ....Вот как надо было.....Страшная месть Марвина Химейера: человек на бульдозере уничтожил город за правду

Проблемы в бизнесе и травля Марвина
наверно разные вещи, и Марвин не захватывал непричастных

irakliya
3508
irakliya

Что за жизнь? Лежишь Богом и всеми святыми проклятой 1-ой горбольнице, зас.......ной по самое "не могу", где санитарки за каторжный труд получают 7-8 (!), а медсёстры 10-11 (!!), даже радио нет нигде, а тут старый сукин сын в таких мечтаниях. Закатать мерзавца по самой строгой статье!

Главное за день

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
1
683

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
1
24948

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
31
2930

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2986
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
344

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
320

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1749

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
57219

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
792

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4926