Новости России

Зачем Путин встречается с лидерами партий накануне послания Федеральному собранию

Накануне послания Федеральному собранию президент Владимир Путин провёл встречи с лидерами думских фракций. Политолог объяснил, зачем

Служба новостей ForPost

Личные встречи президента России Владимира Путина с лидерами думских фракций накануне послания Федеральному собранию – это политический ритуал, выгодный обеим сторонам. Об этом проекту «ForPost.Политика» рассказал политолог Константин Калачёв.

«На мой взгляд, это своего рода политический ритуал», — сказал он.

Политолог отметил, что с внутриполитической точки зрения такая встреча – в интересах обоих сторон. В частности, президент демонстрирует, что во времена непростых решений заручается поддержкой оппозиции: КПРФ, ЛДПР и «Справедливой Россией – За правду» (СРЗП).

Что касается встречи с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым, то, по мнению Калачёва, Путин таким образом продемонстрировал, что он ценит вклад КПРФ «в общее дело». Президент охарактеризовал партию, как «значительную часть патриотического движения».

«Говоря в целом о внутриполитической ситуации, на мой взгляд, речь идёт скорее об имитации оппозиции, которая оглядывается на власть, как бы не перебрать с градусом оппозиционности», — отметил политолог.

Напомним, 13 февраля Владимир Путин провёл личную встречу с главой КПРФ Геннадием Зюгановым и с лидером ЛДПР Леонидом Слуцким.

На следующий день, 14 февраля, Путин встретился с главой СРЗП Сергеем Мироновым, который попросил Путина, чтобы добровольцам, сражающимся в ходе специальной военной операции вместе с народной милицией ЛНР и ДНР, предоставили статус ветеранов боевых действий.

Также сегодня, 15 февраля, стало известно о внеплановых заседаниях Госдумы и Совфеда. Они назначены на 22 февраля — на следующий день после обращения главы государства к парламенту. Мероприятия, по мнению Калачёва, могут быть связаны с оформлением неких фактически уже принятых решений.

Как мы писали, с традиционным посланием Федеральному собранию президент выступит 21 февраля.

1846
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2164

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
863

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2149

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3926

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
253
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
842

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
313

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
203

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
460

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
539