Лента новостей

Севастополь

22 сентября 2020 - 13:03
4813
34

За севастопольскими нарушителями будут следить беспилотники

Пробный рейд уже проведен.
Служба новостей ForPost
Фото: МЧС

Следить за порядком на севастопольских дорогах теперь будут и квадрокоптеры. Сотрудники ГИБДД и МЧС уже провели совместный рейд и намерены использовать эту меру постоянно.

Основной целью проведенного рейда было выявление нарушений выезда на встречную полосу движения. Квадрокоптеры, оснащённые средствами фиксации, способны в кратчайший срок совершать облёт обширных территорий  – это позволяет оперативно реагировать на случаи, когда водители пренебрегают установленными правилами.

«С помощью камеры фиксируется нарушение и номер автомобиля, видеозапись предоставляется водителю транспортного средства и составляется административный материал», – говорится в сообщении. 

Отметим, что это не первый случай, когда для выявления нарушений и нарушителей используется беспилотная летательная авиация. Как сообщал ForPost, в период особого противопожарного режима сотрудники МЧС применяли квадрокоптеры для патрулирования лесной местности и открытых природных территорий.

«Не надо нарушать!»

Технологии контроля дорожной ситуации совершенствуются, и квадрокоптеры уже применяются во многих регионах, отметил руководитель РОО «Дорожный контроль – Севастополь» Максим Мишин.

«Ко мне практически каждый день обращаются люди, задающие вопросы по поводу камер-треног и отсутствия предупреждающих знаков. У меня ответ один – просто не превышайте скорость, и треноги будут вам не страшны. То же самое и с квадрокоптерами – все это делается ради нашей с вами безопасности. К сожалению, существующих мер безопасности недостаточно: люди продолжают выезжать на полосу встречного движения, и это приводит к ДТП с лобовыми столкновениями и во многих случаях – с летальными исходами».

Еще более серьезной мерой обеспечения безопасности, считает Максим Мишин, стало бы лишение таких водителей права управлять автомобилем, а в некоторых случаях – и его конфискация.

«Зачастую автомобиль становится орудием убийства. И если человек совершил выезд на встречную полосу и послужил причиной серьезного ДТП, таких людей нужно лишать права управления, иногда даже пожизненно – таково мое мнение. Человек осознанно совершил обгон, осознанно подверг других участников движения риску.  И не нужно ждать, когда он кого-то убьет. Единственным исключением могут быть случаи, когда выезд на встречную  полосу был вынужденным», – подчеркивает глава «Дорожного контроля».

При этом Максим Мишин признает необходимость приводить в порядок дорожную схему: сегодня, по его словам, многое в ней неразумно. Для эффективной работы, считает он, нужна единая структура, которая эффективно занималась бы вопросами  организации дорожного движения.

Ольга Смирнова, Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (6 голосов)

Тэги:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
232
НатальяD. (Севастополь)
- 22/09/2020 в 13:13

а что не в городе провели, а в селе? 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 22/09/2020 в 13:17

Согласно пункту 1.2 ПДД РФ ""Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)."

Аватар пользователя olpans
постов:
1052
olpans (Севастополь)
- 22/09/2020 в 13:17

А то что вся северная одна сплошная,и перед тобой ползет два - три зерновозы с скоростью 5 км в час,это как ? До 2015 были прерывистые хоть где то,сейчас все в одной сплошной полосе !!!

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
524
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 22/09/2020 в 13:34

to olpans:  Да и по Севастополю почти везде так-не обгонишь.Некоторые специально едут 10 км в час и смотрят в зеркало сколько километров собрал в пробку.

Аватар пользователя Зверёк Зверушкович
постов:
28
Зверёк Зверушкович (Севастополь)
- 22/09/2020 в 13:37

Всё для людей.....

Аватар пользователя avaron
постов:
284
avaron ()
- 22/09/2020 в 13:39

очень дорогая и весьма сомнительная затея из кармана налогоплательщиков.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
668
Аллегро (Герой Севастополь)
- 22/09/2020 в 13:43

Нет!!!! Что Вы, просто не нарушайте!!!! Ага. Кажется триноги запрещены, нет? Главный же в Москве сказал.

А когда триноги стоят на трассе, под временными знаками 40, а ехать ещё часов 10? 

Спасибо, сами знаем, что не нарушать. Так, вот будьте любезны и вы тов. с триногами не нарушайте

А то что вся северная одна сплошная,и перед тобой ползет два - три зерновозы с скоростью 5 км в час,это как ? До 2015 были прерывистые хоть где то,сейчас все в одной сплошной полосе !!!

 

Аватар пользователя Denzo
постов:
1702
Denzo (Sevastopol)
- 22/09/2020 в 13:45

Следующий этап - использование беспилотников для обезвреживания нарушителей. Технологию уже обкатали в Сирии.

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 22/09/2020 в 13:53

Если дроны пробки разгрузят на 5 км, то мы задроны...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
668
Аллегро (Герой Севастополь)
- 22/09/2020 в 13:55

Но если честно, конечно, уверен, что техника эта выйдет очень скоро из строя. Персонал нужен с соответствующей подготовкой + опыт. 

Кроме того, ликвидированы посты ДПС, на которых они Могли хранится и эксплуатироваться. Оператору необходимо помещение: долго он сидеть в машине и качественно работать не сможет. 

Игрушки все это. Только чтоб стричь деньги с водителей, никакой безопасности на дороге это не повысит.

Аватар пользователя лучик света
постов:
459
лучик света (Севастополь)
- 22/09/2020 в 13:57

согласно требованиям Росавиации беспилотники нельзя запускать в местах скопления людей (т.е. над автодорогами, например), иначе кто будет отвечать за то, что сам квадрокоптер не рухнет на крышу или капот какого-нибудь автомобиля и сам не станет причиниой ДТП?

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 22/09/2020 в 13:58

А что хакеры? )).

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 22/09/2020 в 14:01

Ещё вопрос имею

Если ТС ползет менее 30 посреди..как не обгоняя объяснить что он дебил нарушающий!

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 22/09/2020 в 14:35

 

Ещё вопрос имею Если ТС ползет менее 30 посреди..как не обгоняя объяснить что он дебил нарушающий!

 Учите ПДД - там все ответы есть.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
712
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 22/09/2020 в 14:43

Сначала камер больше чем в других регионах поставили и штрафами уже многих до возмущения довели , а теперь вот ещё новый эксперимент слежения.

Назовите регионы где столько камер и еще и квадрокоптеры?

 Да мы впереди планеты всей! Или ещё нет?

Теперь вот пилотный проект, а потом ещё беспилотный и межгалактическое слежение!

Аватар пользователя kirilyuk13888
постов:
57
kirilyuk13888 (Sevastopol)
- 22/09/2020 в 14:49

Может и правильно, но ставить на Ялтинском шоссе. Ехал 85 за тремя машинами. Нормальная скорость для этой дороги. Три машины обогнали по встречке (причём по встречке в закрытый поворот). Одна из них с восклицательным знаком....

Аватар пользователя dimitro
постов:
4927
dimitro (Севастополь)
- 22/09/2020 в 14:58

Россия становится страной тотального контроля и это не может не смущать. Но, ничего, китайские коптеры ломаются быстро и акумы на них не бесконечные, и, думаю, ситуация, рано или поздно, вернётся на круги своя. Да и увести гаишный коптер, думаю, желающие найдутся. И ещё, поскольку в любой госорганизации апгрейды тянутся столетиями сомневаюсь, что идея просуществует сколь-либо долго. Поиграют и бросят.

Аватар пользователя AviaExpert
постов:
138
AviaExpert (Севастополь)
- 22/09/2020 в 15:19

 

очень дорогая и весьма сомнительная затея из кармана налогоплательщиков.

 ну теперь из кормана этого же налогоплатильщика и ещё вытащат деньги за штрафы, под предлогом соблюдения ПДД 

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
474
Dimen_777 (Севастополь)
- 22/09/2020 в 15:28

С одной стороны такое понятно и приветствуется. С другой стороны = правовая основа использования беспилотников с камерами видеофиксации. Насколько я знаю (могу немного не правильно выразится или ошибиться) все стационарные камеры раположены согласно штатных и согласованных мест, нанесенных на соответствующие и доступные свободно карты, перед камерами стоят соответствующие знаки. А беспилотники? Имеют сертификаты госповерки? Где хочу там и летаю? Или летают с привязанным знаком о расположении беспилотника выше автомобиля?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1420
val.prasolov (Севастополь)
- 22/09/2020 в 15:42

Хорошая идея. Разгильдяев на дорогах к стенке.

Если бы только сами подыхали, а то ведь и нормальных невинных людей на тот свет с собою уроды забирают.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 22/09/2020 в 15:58

to Nj:  только встал из-за учебника!
Ваше жужжащее винтокрылое..не способно думать функциями..Соответственно не способно фиксировать скорость при собственной динамике. Доплер умер и им рассказать не успел. КАК оно определит скорость дебила до 30 км/ч или после, есть значек на его заднице или нет... на участке со знаком "обгон запрещен" И БЕЗ ( или невидимой) РАЗМЕТКИ?! Никак! Оно меня сфоткает и друзьям покажет для составления письма с грамотными фото! Не моим...
На вопрос предидущий вы мне промолчали, как-то ...так

Аватар пользователя Oberon
постов:
3203
Oberon
- 22/09/2020 в 16:08

так как всяческими запретами и регистрациями население ограничили в использовании коптеров, но используют сами, думаю, появятся и меры против этих коптеров со стороны умельцев. в такую игру можно играть с двух сторон. 

другое дело встречка - почему бы не разделить потоки физически? нарушителей, всяко, кроме штрафа награждать принудительным просмотром получасового фильма с документальными кадрами результатов встречных столкновений. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5877
Galaxe (Севастополь)
- 22/09/2020 в 16:31

to агава:  
А что хакеры? )).

Они еще не додумались средства РЭБ использовать smile   А если еще направленным лучом, то попробуй потом еще найди, кто и откуда глушанул этот беспилотник.

Аватар пользователя Boron
постов:
133
Boron (Севастополь)
- 22/09/2020 в 16:32

to Oberon:  
Разделить потоки физически, можно только там, где существует не менее двух полос в каждом направлении.
Иначе, как говорил "дикий прапор" из х/ф "ДМБ": "...один абсурд и коррупция". Пример абсурда - улица Шабалина там, где она проходит по Молочной балке. Какой-то деятель додумался "разделить потоки физически"...

Аватар пользователя Oberon
постов:
3203
Oberon
- 22/09/2020 в 16:43

to Boron:  

это Вы про столбики? а чем мешают?  на капитанской, при съезде в артбухту, точно таким же образом потоки разделили. и сразу прекратились стоянки шириной в одну полосу теми, кто "на десять минут" поставили автотранспорт. а остальные должны объезжать их по встречке. считаю, правильное решение. аналогично в странах европы интенсивные перекрёстки оснастили клумбами и круговым движением. ну не стремится население соблюдать пдд. значит будет механически ограничено. только так.  

Аватар пользователя Oberon
постов:
3203
Oberon
- 22/09/2020 в 16:45

to Galaxe:  
Они еще не додумались средства РЭБ использовать    А если еще направленным лучом, то попробуй потом еще найди, кто и откуда глушанул этот беспилотник.

 ну да. тут проще. и следов не останется. это не кувалдой столб сбивать))))))

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
265
Miha Miha (Москва)
- 22/09/2020 в 16:46

Бесполезные игрушки. Бабло попилили на диджитализацию. Продавец и заинтересованные получили свой гешефт, в управлении кто-то получил премию за внедрение. Через годик чей-то сынишка получит квадрик в качестве игрушки :)

 

Аватар пользователя docere
постов:
1221
docere (Севастополь)
- 22/09/2020 в 17:17

Видимо совсем нечем заняться.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5877
Galaxe (Севастополь)
- 22/09/2020 в 18:00

to docere:  
Видимо совсем нечем заняться.

Жестокие вы, ну не все же в детстве имели возможность наиграться в дроны biggrin

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
462
КВВМУ (Севастополь)
- 22/09/2020 в 18:09

Если завтра британские учёные изобретут любую новую ноу хау технологию, с помощью которой можно будет ещё лучше и быстрее косить деньги с населения, то послезавтра её уже закупят и сделают это по тройной цене. Но за Уралом у нас так и будут топить дрова и ходить на дючку в мороз

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2540
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 22/09/2020 в 21:23

Сотрудники ГИБДД и МЧС уже провели совместный рейд и намерены использовать эту меру постоянно.

 Деньги девать некуда?

В центре города ПОСТОЯННО ПАРКОВКА НА ТРОТУАРЕ И В ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ ЗНАКА 3.27 НА ПАВЛИЧЕНКО, ПАРКОВКА ПО ЦЕНТРУ ДОРОГИ НА ВАСИЛИЯ КУЧЕРА, ПАРКОВКА ПОСТОЯННО У ПРИЕМНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПЕРВОЙ ГОРБОЛЬНИЦЫ, куда нельзя проехать, потому что есть и знак, запрнещающий правый поворот и 3.1 "Вьезд запрещен, Да еще десяток мест могу назвать, а они "дронами" балуются....

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 22/09/2020 в 21:44

это Вы про столбики? а чем мешают? 

 А представьте: - в р-не столбиков сломалось автотранспортное средство или случилось ДТП. Вопрос:- как собираетесь объезжать препятствие или будете вызывать ГБДД, чтобы те сделали заявку на временный демонтаж столбиков? )). ...а по части эксперимента - не только же "пиджакам" бюджет пилорамить.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2540
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 22/09/2020 в 22:22

to НатальяD.:  
а что не в городе провели, а в селе? 

 А гарантию безопасного полета никто не давал, да и от двоечника - оператора подстраховаться нужно))))))))))))

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1420
val.prasolov (Севастополь)
- 23/09/2020 в 7:25

to avaron:  Это намного дешевле чем  полицеский в автомобиле или даже два(обычно).
А просматривать передаваемый с квадракоптера видио сигнал можно  находясь за сотни километров от него.