Севастополь

За севастопольскими нарушителями будут следить беспилотники

Пробный рейд уже проведен.

За севастопольскими нарушителями будут следить беспилотники
Фото:
МЧС

Следить за порядком на севастопольских дорогах теперь будут и квадрокоптеры. Сотрудники ГИБДД и МЧС уже провели совместный рейд и намерены использовать эту меру постоянно.

Основной целью проведенного рейда было выявление нарушений выезда на встречную полосу движения. Квадрокоптеры, оснащённые средствами фиксации, способны в кратчайший срок совершать облёт обширных территорий  – это позволяет оперативно реагировать на случаи, когда водители пренебрегают установленными правилами.

«С помощью камеры фиксируется нарушение и номер автомобиля, видеозапись предоставляется водителю транспортного средства и составляется административный материал», – говорится в сообщении. 

Отметим, что это не первый случай, когда для выявления нарушений и нарушителей используется беспилотная летательная авиация. Как сообщал ForPost, в период особого противопожарного режима сотрудники МЧС применяли квадрокоптеры для патрулирования лесной местности и открытых природных территорий.

«Не надо нарушать!»

Технологии контроля дорожной ситуации совершенствуются, и квадрокоптеры уже применяются во многих регионах, отметил руководитель РОО «Дорожный контроль – Севастополь» Максим Мишин.

«Ко мне практически каждый день обращаются люди, задающие вопросы по поводу камер-треног и отсутствия предупреждающих знаков. У меня ответ один – просто не превышайте скорость, и треноги будут вам не страшны. То же самое и с квадрокоптерами – все это делается ради нашей с вами безопасности. К сожалению, существующих мер безопасности недостаточно: люди продолжают выезжать на полосу встречного движения, и это приводит к ДТП с лобовыми столкновениями и во многих случаях – с летальными исходами».

Еще более серьезной мерой обеспечения безопасности, считает Максим Мишин, стало бы лишение таких водителей права управлять автомобилем, а в некоторых случаях – и его конфискация.

«Зачастую автомобиль становится орудием убийства. И если человек совершил выезд на встречную полосу и послужил причиной серьезного ДТП, таких людей нужно лишать права управления, иногда даже пожизненно – таково мое мнение. Человек осознанно совершил обгон, осознанно подверг других участников движения риску.  И не нужно ждать, когда он кого-то убьет. Единственным исключением могут быть случаи, когда выезд на встречную  полосу был вынужденным», – подчеркивает глава «Дорожного контроля».

При этом Максим Мишин признает необходимость приводить в порядок дорожную схему: сегодня, по его словам, многое в ней неразумно. Для эффективной работы, считает он, нужна единая структура, которая эффективно занималась бы вопросами  организации дорожного движения.

Ольга Смирнова, Олег Турчанович

4858
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (34)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Согласно пункту 1.2 ПДД РФ ""Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)."

Profile picture for user olpans
1118

А то что вся северная одна сплошная,и перед тобой ползет два - три зерновозы с скоростью 5 км в час,это как ? До 2015 были прерывистые хоть где то,сейчас все в одной сплошной полосе !!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2094

to olpans:  Да и по Севастополю почти везде так-не обгонишь.Некоторые специально едут 10 км в час и смотрят в зеркало сколько километров собрал в пробку.

Profile picture for user avaron
1029

очень дорогая и весьма сомнительная затея из кармана налогоплательщиков.

Profile picture for user Аллегро
3532

Нет!!!! Что Вы, просто не нарушайте!!!! Ага. Кажется триноги запрещены, нет? Главный же в Москве сказал.

А когда триноги стоят на трассе, под временными знаками 40, а ехать ещё часов 10? 

Спасибо, сами знаем, что не нарушать. Так, вот будьте любезны и вы тов. с триногами не нарушайте

А то что вся северная одна сплошная,и перед тобой ползет два - три зерновозы с скоростью 5 км в час,это как ? До 2015 были прерывистые хоть где то,сейчас все в одной сплошной полосе !!!

 

Profile picture for user Denzo
1763

Следующий этап - использование беспилотников для обезвреживания нарушителей. Технологию уже обкатали в Сирии.

Profile picture for user Аллегро
3532

Но если честно, конечно, уверен, что техника эта выйдет очень скоро из строя. Персонал нужен с соответствующей подготовкой + опыт. 

Кроме того, ликвидированы посты ДПС, на которых они Могли хранится и эксплуатироваться. Оператору необходимо помещение: долго он сидеть в машине и качественно работать не сможет. 

Игрушки все это. Только чтоб стричь деньги с водителей, никакой безопасности на дороге это не повысит.

Profile picture for user лучик света
911

согласно требованиям Росавиации беспилотники нельзя запускать в местах скопления людей (т.е. над автодорогами, например), иначе кто будет отвечать за то, что сам квадрокоптер не рухнет на крышу или капот какого-нибудь автомобиля и сам не станет причиниой ДТП?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Ещё вопрос имею

Если ТС ползет менее 30 посреди..как не обгоняя объяснить что он дебил нарушающий!

Profile picture for user Nj
395

 

Ещё вопрос имею Если ТС ползет менее 30 посреди..как не обгоняя объяснить что он дебил нарушающий!

 Учите ПДД - там все ответы есть.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Сначала камер больше чем в других регионах поставили и штрафами уже многих до возмущения довели , а теперь вот ещё новый эксперимент слежения.

Назовите регионы где столько камер и еще и квадрокоптеры?

 Да мы впереди планеты всей! Или ещё нет?

Теперь вот пилотный проект, а потом ещё беспилотный и межгалактическое слежение!

Profile picture for user kirilyuk13888
63

Может и правильно, но ставить на Ялтинском шоссе. Ехал 85 за тремя машинами. Нормальная скорость для этой дороги. Три машины обогнали по встречке (причём по встречке в закрытый поворот). Одна из них с восклицательным знаком....

Profile picture for user dimitro
6234

Россия становится страной тотального контроля и это не может не смущать. Но, ничего, китайские коптеры ломаются быстро и акумы на них не бесконечные, и, думаю, ситуация, рано или поздно, вернётся на круги своя. Да и увести гаишный коптер, думаю, желающие найдутся. И ещё, поскольку в любой госорганизации апгрейды тянутся столетиями сомневаюсь, что идея просуществует сколь-либо долго. Поиграют и бросят.

Profile picture for user AviaExpert
203

 

очень дорогая и весьма сомнительная затея из кармана налогоплательщиков.

 ну теперь из кормана этого же налогоплатильщика и ещё вытащат деньги за штрафы, под предлогом соблюдения ПДД 

Profile picture for user Dimen_777
888

С одной стороны такое понятно и приветствуется. С другой стороны = правовая основа использования беспилотников с камерами видеофиксации. Насколько я знаю (могу немного не правильно выразится или ошибиться) все стационарные камеры раположены согласно штатных и согласованных мест, нанесенных на соответствующие и доступные свободно карты, перед камерами стоят соответствующие знаки. А беспилотники? Имеют сертификаты госповерки? Где хочу там и летаю? Или летают с привязанным знаком о расположении беспилотника выше автомобиля?

Profile picture for user val.prasolov
4765

Хорошая идея. Разгильдяев на дорогах к стенке.

Если бы только сами подыхали, а то ведь и нормальных невинных людей на тот свет с собою уроды забирают.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Nj:  только встал из-за учебника!

Ваше жужжащее винтокрылое..не способно думать функциями..Соответственно не способно фиксировать скорость при собственной динамике. Доплер умер и им рассказать не успел. КАК оно определит скорость дебила до 30 км/ч или после, есть значек на его заднице или нет... на участке со знаком "обгон запрещен" И БЕЗ ( или невидимой) РАЗМЕТКИ?! Никак! Оно меня сфоткает и друзьям покажет для составления письма с грамотными фото! Не моим...

На вопрос предидущий вы мне промолчали, как-то ...так

Profile picture for user Oberon
6370

так как всяческими запретами и регистрациями население ограничили в использовании коптеров, но используют сами, думаю, появятся и меры против этих коптеров со стороны умельцев. в такую игру можно играть с двух сторон. 

другое дело встречка - почему бы не разделить потоки физически? нарушителей, всяко, кроме штрафа награждать принудительным просмотром получасового фильма с документальными кадрами результатов встречных столкновений. 

Profile picture for user Galaxe
8284

to агава:  

А что хакеры? )).

Они еще не додумались средства РЭБ использовать smile   А если еще направленным лучом, то попробуй потом еще найди, кто и откуда глушанул этот беспилотник.

Profile picture for user Boron
737

to Oberon:  

Разделить потоки физически, можно только там, где существует не менее двух полос в каждом направлении.

Иначе, как говорил "дикий прапор" из х/ф "ДМБ": "...один абсурд и коррупция". Пример абсурда - улица Шабалина там, где она проходит по Молочной балке. Какой-то деятель додумался "разделить потоки физически"...

Profile picture for user Oberon
6370

to Boron:  

это Вы про столбики? а чем мешают?  на капитанской, при съезде в артбухту, точно таким же образом потоки разделили. и сразу прекратились стоянки шириной в одну полосу теми, кто "на десять минут" поставили автотранспорт. а остальные должны объезжать их по встречке. считаю, правильное решение. аналогично в странах европы интенсивные перекрёстки оснастили клумбами и круговым движением. ну не стремится население соблюдать пдд. значит будет механически ограничено. только так.  

Profile picture for user Oberon
6370

to Galaxe:  

Они еще не додумались средства РЭБ использовать    А если еще направленным лучом, то попробуй потом еще найди, кто и откуда глушанул этот беспилотник.

 ну да. тут проще. и следов не останется. это не кувалдой столб сбивать))))))

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

Бесполезные игрушки. Бабло попилили на диджитализацию. Продавец и заинтересованные получили свой гешефт, в управлении кто-то получил премию за внедрение. Через годик чей-то сынишка получит квадрик в качестве игрушки :)

 

Profile picture for user Galaxe
8284

to docere:  

Видимо совсем нечем заняться.

Жестокие вы, ну не все же в детстве имели возможность наиграться в дроны biggrin

Profile picture for user КВВМУ
680

Если завтра британские учёные изобретут любую новую ноу хау технологию, с помощью которой можно будет ещё лучше и быстрее косить деньги с населения, то послезавтра её уже закупят и сделают это по тройной цене. Но за Уралом у нас так и будут топить дрова и ходить на дючку в мороз

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Сотрудники ГИБДД и МЧС уже провели совместный рейд и намерены использовать эту меру постоянно.

 Деньги девать некуда?

В центре города ПОСТОЯННО ПАРКОВКА НА ТРОТУАРЕ И В ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ ЗНАКА 3.27 НА ПАВЛИЧЕНКО, ПАРКОВКА ПО ЦЕНТРУ ДОРОГИ НА ВАСИЛИЯ КУЧЕРА, ПАРКОВКА ПОСТОЯННО У ПРИЕМНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПЕРВОЙ ГОРБОЛЬНИЦЫ, куда нельзя проехать, потому что есть и знак, запрнещающий правый поворот и 3.1 "Вьезд запрещен, Да еще десяток мест могу назвать, а они "дронами" балуются....

Profile picture for user агава
642

это Вы про столбики? а чем мешают? 

 А представьте: - в р-не столбиков сломалось автотранспортное средство или случилось ДТП. Вопрос:- как собираетесь объезжать препятствие или будете вызывать ГБДД, чтобы те сделали заявку на временный демонтаж столбиков? )). ...а по части эксперимента - не только же "пиджакам" бюджет пилорамить.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to НатальяD.:  

а что не в городе провели, а в селе? 

 А гарантию безопасного полета никто не давал, да и от двоечника - оператора подстраховаться нужно))))))))))))

Profile picture for user val.prasolov
4765

to avaron:  Это намного дешевле чем  полицеский в автомобиле или даже два(обычно).

А просматривать передаваемый с квадракоптера видио сигнал можно  находясь за сотни километров от него.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
4
1157

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2451

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1570

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5077

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6207