Новости Севастополя

За севастопольскими нарушителями будут следить беспилотники

Пробный рейд уже проведен.

Служба новостей ForPost

Следить за порядком на севастопольских дорогах теперь будут и квадрокоптеры. Сотрудники ГИБДД и МЧС уже провели совместный рейд и намерены использовать эту меру постоянно.

Основной целью проведенного рейда было выявление нарушений выезда на встречную полосу движения. Квадрокоптеры, оснащённые средствами фиксации, способны в кратчайший срок совершать облёт обширных территорий  – это позволяет оперативно реагировать на случаи, когда водители пренебрегают установленными правилами.

«С помощью камеры фиксируется нарушение и номер автомобиля, видеозапись предоставляется водителю транспортного средства и составляется административный материал», – говорится в сообщении. 

Отметим, что это не первый случай, когда для выявления нарушений и нарушителей используется беспилотная летательная авиация. Как сообщал ForPost, в период особого противопожарного режима сотрудники МЧС применяли квадрокоптеры для патрулирования лесной местности и открытых природных территорий.

«Не надо нарушать!»

Технологии контроля дорожной ситуации совершенствуются, и квадрокоптеры уже применяются во многих регионах, отметил руководитель РОО «Дорожный контроль – Севастополь» Максим Мишин.

«Ко мне практически каждый день обращаются люди, задающие вопросы по поводу камер-треног и отсутствия предупреждающих знаков. У меня ответ один – просто не превышайте скорость, и треноги будут вам не страшны. То же самое и с квадрокоптерами – все это делается ради нашей с вами безопасности. К сожалению, существующих мер безопасности недостаточно: люди продолжают выезжать на полосу встречного движения, и это приводит к ДТП с лобовыми столкновениями и во многих случаях – с летальными исходами».

Еще более серьезной мерой обеспечения безопасности, считает Максим Мишин, стало бы лишение таких водителей права управлять автомобилем, а в некоторых случаях – и его конфискация.

«Зачастую автомобиль становится орудием убийства. И если человек совершил выезд на встречную полосу и послужил причиной серьезного ДТП, таких людей нужно лишать права управления, иногда даже пожизненно – таково мое мнение. Человек осознанно совершил обгон, осознанно подверг других участников движения риску.  И не нужно ждать, когда он кого-то убьет. Единственным исключением могут быть случаи, когда выезд на встречную  полосу был вынужденным», – подчеркивает глава «Дорожного контроля».

При этом Максим Мишин признает необходимость приводить в порядок дорожную схему: сегодня, по его словам, многое в ней неразумно. Для эффективной работы, считает он, нужна единая структура, которая эффективно занималась бы вопросами  организации дорожного движения.

Ольга Смирнова, Олег Турчанович

4866
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (34)
НатальяD.
606
НатальяD.

а что не в городе провели, а в селе? 

НашДвор
1460
НашДвор

Согласно пункту 1.2 ПДД РФ ""Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)."

olpans
1118
olpans

А то что вся северная одна сплошная,и перед тобой ползет два - три зерновозы с скоростью 5 км в час,это как ? До 2015 были прерывистые хоть где то,сейчас все в одной сплошной полосе !!!

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

to olpans:  Да и по Севастополю почти везде так-не обгонишь.Некоторые специально едут 10 км в час и смотрят в зеркало сколько километров собрал в пробку.

ЗверёкЗверушкович
28
ЗверёкЗверушкович

Всё для людей.....

avaron
1400
avaron

очень дорогая и весьма сомнительная затея из кармана налогоплательщиков.

Аллегро
3532
Аллегро

Нет!!!! Что Вы, просто не нарушайте!!!! Ага. Кажется триноги запрещены, нет? Главный же в Москве сказал.

А когда триноги стоят на трассе, под временными знаками 40, а ехать ещё часов 10? 

Спасибо, сами знаем, что не нарушать. Так, вот будьте любезны и вы тов. с триногами не нарушайте

А то что вся северная одна сплошная,и перед тобой ползет два - три зерновозы с скоростью 5 км в час,это как ? До 2015 были прерывистые хоть где то,сейчас все в одной сплошной полосе !!!

 

Denzo
1763
Denzo

Следующий этап - использование беспилотников для обезвреживания нарушителей. Технологию уже обкатали в Сирии.

Nj
395
Nj

Если дроны пробки разгрузят на 5 км, то мы задроны...

Аллегро
3532
Аллегро

Но если честно, конечно, уверен, что техника эта выйдет очень скоро из строя. Персонал нужен с соответствующей подготовкой + опыт. 

Кроме того, ликвидированы посты ДПС, на которых они Могли хранится и эксплуатироваться. Оператору необходимо помещение: долго он сидеть в машине и качественно работать не сможет. 

Игрушки все это. Только чтоб стричь деньги с водителей, никакой безопасности на дороге это не повысит.

лучик света
911
лучик света

согласно требованиям Росавиации беспилотники нельзя запускать в местах скопления людей (т.е. над автодорогами, например), иначе кто будет отвечать за то, что сам квадрокоптер не рухнет на крышу или капот какого-нибудь автомобиля и сам не станет причиниой ДТП?

агава
642
агава

А что хакеры? )).

НашДвор
1460
НашДвор

Ещё вопрос имею

Если ТС ползет менее 30 посреди..как не обгоняя объяснить что он дебил нарушающий!

Nj
395
Nj

 

Ещё вопрос имею Если ТС ползет менее 30 посреди..как не обгоняя объяснить что он дебил нарушающий!

 Учите ПДД - там все ответы есть.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Сначала камер больше чем в других регионах поставили и штрафами уже многих до возмущения довели , а теперь вот ещё новый эксперимент слежения.

Назовите регионы где столько камер и еще и квадрокоптеры?

 Да мы впереди планеты всей! Или ещё нет?

Теперь вот пилотный проект, а потом ещё беспилотный и межгалактическое слежение!

kirilyuk13888
63
kirilyuk13888

Может и правильно, но ставить на Ялтинском шоссе. Ехал 85 за тремя машинами. Нормальная скорость для этой дороги. Три машины обогнали по встречке (причём по встречке в закрытый поворот). Одна из них с восклицательным знаком....

dimitro
6568
dimitro

Россия становится страной тотального контроля и это не может не смущать. Но, ничего, китайские коптеры ломаются быстро и акумы на них не бесконечные, и, думаю, ситуация, рано или поздно, вернётся на круги своя. Да и увести гаишный коптер, думаю, желающие найдутся. И ещё, поскольку в любой госорганизации апгрейды тянутся столетиями сомневаюсь, что идея просуществует сколь-либо долго. Поиграют и бросят.

AviaExpert
203
AviaExpert

 

очень дорогая и весьма сомнительная затея из кармана налогоплательщиков.

 ну теперь из кормана этого же налогоплатильщика и ещё вытащат деньги за штрафы, под предлогом соблюдения ПДД 

Dimen_777
891
Dimen_777

С одной стороны такое понятно и приветствуется. С другой стороны = правовая основа использования беспилотников с камерами видеофиксации. Насколько я знаю (могу немного не правильно выразится или ошибиться) все стационарные камеры раположены согласно штатных и согласованных мест, нанесенных на соответствующие и доступные свободно карты, перед камерами стоят соответствующие знаки. А беспилотники? Имеют сертификаты госповерки? Где хочу там и летаю? Или летают с привязанным знаком о расположении беспилотника выше автомобиля?

val.prasolov
8444
val.prasolov

Хорошая идея. Разгильдяев на дорогах к стенке.

Если бы только сами подыхали, а то ведь и нормальных невинных людей на тот свет с собою уроды забирают.

НашДвор
1460
НашДвор

to Nj:  только встал из-за учебника!

Ваше жужжащее винтокрылое..не способно думать функциями..Соответственно не способно фиксировать скорость при собственной динамике. Доплер умер и им рассказать не успел. КАК оно определит скорость дебила до 30 км/ч или после, есть значек на его заднице или нет... на участке со знаком "обгон запрещен" И БЕЗ ( или невидимой) РАЗМЕТКИ?! Никак! Оно меня сфоткает и друзьям покажет для составления письма с грамотными фото! Не моим...

На вопрос предидущий вы мне промолчали, как-то ...так

Oberon
6843
Oberon

так как всяческими запретами и регистрациями население ограничили в использовании коптеров, но используют сами, думаю, появятся и меры против этих коптеров со стороны умельцев. в такую игру можно играть с двух сторон. 

другое дело встречка - почему бы не разделить потоки физически? нарушителей, всяко, кроме штрафа награждать принудительным просмотром получасового фильма с документальными кадрами результатов встречных столкновений. 

Galaxe
9302
Galaxe

to агава:  

А что хакеры? )).

Они еще не додумались средства РЭБ использовать smile   А если еще направленным лучом, то попробуй потом еще найди, кто и откуда глушанул этот беспилотник.

Boron
781
Boron

to Oberon:  

Разделить потоки физически, можно только там, где существует не менее двух полос в каждом направлении.

Иначе, как говорил "дикий прапор" из х/ф "ДМБ": "...один абсурд и коррупция". Пример абсурда - улица Шабалина там, где она проходит по Молочной балке. Какой-то деятель додумался "разделить потоки физически"...

Oberon
6843
Oberon

to Boron:  

это Вы про столбики? а чем мешают?  на капитанской, при съезде в артбухту, точно таким же образом потоки разделили. и сразу прекратились стоянки шириной в одну полосу теми, кто "на десять минут" поставили автотранспорт. а остальные должны объезжать их по встречке. считаю, правильное решение. аналогично в странах европы интенсивные перекрёстки оснастили клумбами и круговым движением. ну не стремится население соблюдать пдд. значит будет механически ограничено. только так.  

Oberon
6843
Oberon

to Galaxe:  

Они еще не додумались средства РЭБ использовать    А если еще направленным лучом, то попробуй потом еще найди, кто и откуда глушанул этот беспилотник.

 ну да. тут проще. и следов не останется. это не кувалдой столб сбивать))))))

Miha Miha
404
Miha Miha

Бесполезные игрушки. Бабло попилили на диджитализацию. Продавец и заинтересованные получили свой гешефт, в управлении кто-то получил премию за внедрение. Через годик чей-то сынишка получит квадрик в качестве игрушки :)

 

docere
2073
docere

Видимо совсем нечем заняться.

Galaxe
9302
Galaxe

to docere:  

Видимо совсем нечем заняться.

Жестокие вы, ну не все же в детстве имели возможность наиграться в дроны biggrin

КВВМУ
681
КВВМУ

Если завтра британские учёные изобретут любую новую ноу хау технологию, с помощью которой можно будет ещё лучше и быстрее косить деньги с населения, то послезавтра её уже закупят и сделают это по тройной цене. Но за Уралом у нас так и будут топить дрова и ходить на дючку в мороз

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

Сотрудники ГИБДД и МЧС уже провели совместный рейд и намерены использовать эту меру постоянно.

 Деньги девать некуда?

В центре города ПОСТОЯННО ПАРКОВКА НА ТРОТУАРЕ И В ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ ЗНАКА 3.27 НА ПАВЛИЧЕНКО, ПАРКОВКА ПО ЦЕНТРУ ДОРОГИ НА ВАСИЛИЯ КУЧЕРА, ПАРКОВКА ПОСТОЯННО У ПРИЕМНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПЕРВОЙ ГОРБОЛЬНИЦЫ, куда нельзя проехать, потому что есть и знак, запрнещающий правый поворот и 3.1 "Вьезд запрещен, Да еще десяток мест могу назвать, а они "дронами" балуются....

агава
642
агава

это Вы про столбики? а чем мешают? 

 А представьте: - в р-не столбиков сломалось автотранспортное средство или случилось ДТП. Вопрос:- как собираетесь объезжать препятствие или будете вызывать ГБДД, чтобы те сделали заявку на временный демонтаж столбиков? )). ...а по части эксперимента - не только же "пиджакам" бюджет пилорамить.

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

to НатальяD.:  

а что не в городе провели, а в селе? 

 А гарантию безопасного полета никто не давал, да и от двоечника - оператора подстраховаться нужно))))))))))))

val.prasolov
8444
val.prasolov

to avaron:  Это намного дешевле чем  полицеский в автомобиле или даже два(обычно).

А просматривать передаваемый с квадракоптера видио сигнал можно  находясь за сотни километров от него.

Главное за день

Схему с «бабушкиной квартирой» остановят аккредитивом

Внесённый в Госдуму законопроект во многом отражает советы севастопольских экспертов.
08:00
4
712

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
5
1379

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
1167

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
15
1991

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
1185

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1967
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1061

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1476

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
812

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1852

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17100

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
713