Новости Крыма

За полтора года в Крыму нашли почти тысячу самостроев

Заборы к ним, к сожалению, не относятся.

Служба новостей ForPost

С начала 2018 года в Крыму специалисты службы госстройнадзора и местных органов власти выявили на территории республики 933 объекта «с признаками самовольного строительства», а во время первого в текущем году планового выезда в городской округ Судак – ещё 33 объекта. Об этом сообщил журналистам руководитель службы госстройнадзора в регионе Дмитрий Буравлёв.

По словам руководителя службы, самые частые нарушения – превышение допустимой этажности и нецелевое использование объектов капитального строительства.

В комментарии ForPost Буравлёв уточнил, что 39-ти объектам из них служба госстройнадзора направила уведомления в местные органы власти. Местные власти теперь обязаны довести дело до суда, в соответствии с новым порядком борьбы с самостроями, который не так давно утвердило российское правительство.

«Направляется уведомление в органы местного самоуправления, которые могут принять только одно из двух решений: либо направление в суд на снос объекта, либо направление в суд на приведение объекта в соответствие с нормами градостроительного законодательства», - пояснил Буравлёв, напомнив, что разрешения на строительство, выданные при Украине, априори считаются законными в соответствии с конституцией.

Ещё по теме: В Крыму собираются ускоренно сносить незаконные здания

Руководитель службы госстройнадзора в Крыму Дмитрий Буравлёв

В нашем разговоре с Буравлёвым зашла речь и о самовольно возведенных в Крыму заборах. Напомним, широкий общественный резонанс вызвало строительство такого забора  в селе Оползневом в районе отеля «Мрия».

По словам Буравлёва, урегулирование подобных вопросов крайне сложно, но проверка законности установки этого забора и ему подобных к полномочиям органов стройнадзора не относятся. Этим должны заниматься муниципальные власти. Чиновник добавил, что именно у муниципальных властей есть широкий спектр полномочий в регулировании вопросов самовольного строительства, то есть не только возведения незаконных заборов.

 «Самовольное строительство идёт от договорённости с органами местного самоуправления. Я вас уверяю: по каждому объекту самовольного строительства органы местного самоуправления знают всё: кто строит, как и по каким документам. Потому что невозможно, находясь на территории, не видеть, что происходит у тебя под носом», - заверил Буравлёв, правда, отметив, что территория Большой Ялты может составлять исключение из этого «правила» в силу сложности и протяжённости рельефа.

Ещё по теме: Акция о запрете заборов в Крыму набирает обороты: подписи ставят даже чиновники

Напомним, ранее мэр Ялты Алексей Челпанов потребовал от инвесторов убрать возведённый возле «Мрии» забор, поскольку он перекрыл вид на побережье с трассы. Однако владельцы, наплевав на постановление, просто перенесли забор на несколько метров ниже, при этом для удобства установки вырубив деревья. Это крайне возмутило местных жителей и привело к организации гражданской акции по сбору подписей в администрацию президента с просьбой запретить установку заборов, преграждающих проход к морю и перекрывающих вид на побережье на законодательном уровне.

Ещё по теме: Власти Крыма признали свою вину в появлении самостроев

Наталия Назарук

Фото автора

703
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Банщик
24877
Банщик

Очень хорошо, что нашли.Теперь всё конфискованное можно передать сотрудникам МВД под служебное жильё, чтобы не грустили...ok

M.V.Y
1312
M.V.Y

«Направляется уведомление в органы местного самоуправления, которые могут принять только одно из двух решений: либо направление в суд на снос объекта, либо направление в суд на приведение объекта в соответствие с нормами градостроительного законодательства»,

Лошары какие-то.. Им бы у наших поучиться... Только снос. Только подрыв. Только хард-корд!

emerald
710
emerald

Так везде по побережью, что в Сочи не так? И так же выискивают и пытаются привести в соответствие с нормами, узаконить, а сносят в крайнем случае.  

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
760

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2546

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1752

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3911

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
898
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4333

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
377

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6217

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386