Новости Крыма

Власти Крыма признали свою вину в появлении самостроев

Служба новостей ForPost

Но теперь, в очередной раз пообещали чиновники, они возьмутся за нерадивых застройщиков.

Власти Крыма признали свою вину в появлении самостроев
Слева — Дмитрий Буравлев и Евгений Кабанов, справа — Сергей Аксёнов
Фото:
пресс-служба главы Республики Крым

Глава Крыма признался в том, что его прямые подчинённые — экс-руководители службы государственного строительного надзора РК — не выполняли законов РФ и служебных обязанностей. Об этом Сергей Аксёнов сказал на сегодняшней встрече с новым руководителем упомянутой службы Дмитрием Буравлевым, которого назначил на должность накануне.

«К сожалению, предыдущее руководство не осуществляло контроль вопросов самовольной застройки на территории Республики Крым. В основном это многоквартирные дома и коммерческие объекты. Часть из них строилась по ранее выданным украинским разрешительным документам, однако большинство из них строилось и строится с нарушением законодательства», — сказал глава РК, которого цитирует его пресс-служба.

Составить полный список таких объектов, курировать строительство в Ялте и Симферополе, лично подписывать все разрешения и документы службы госстройнадзора Республики Крым, не кошмарить добропорядочных застройщиков и хозяев индивидуальных жилых домов, а также контролировать долевое строительство в Симферополе и Ялте поручил Аксёнов Буравлеву.

Буравлёв в свою очередь заверил главу Крыма, что «в ближайшее время» сформирует полный перечень стройобъектов в регионе и что он планирует «провести большую работу по борьбе с незаконным строительством».

«Также задачей ведомства является плавный переход строительной отрасли Крыма в законодательное поле РФ в части осуществления государственного строительного надзора. Строители должны понимать, с какой целью и требованиями проходят плановые проверки государственных органов», — добавил Дмитрий Буравлев.

На что Аксёнов ответил, что плохие застройщики «должны ощутить на себе всю жёсткость законодательства РФ».

Ещё по теме: Самострои в Крыму снесут за бюджетные деньги

Напомним, предшественница Буравлева — Марина Сергеева уволилась по собственному желанию в ноябре прошлого года. Её предшественник Нариман Исаев также по собственной инициативе ушёл в отставку в феврале прошлого года. Ещё предшественник Сергей Тимощенко опять-таки по собственному желанию уволился в марте 2017 года, а его предшественник — Сергей Кононов ушёл в отставку в феврале 2015 года, поскольку был назначен министром строительства и архитектуры Республики Крым.

И всё это время в Республике Крым, как признался намедни нынешний глава минстроя Республики Крым Михаил Храмов, стройнадзора над стройками, а у самой службы госстройнадзора не было соответствующих функций, сообщила пресс-служба министерства строительства и архитектуры РК. Поэтому, констатировал Храмов, проблемы незаконной застройки копились и копились в регионе.

Служба государственного строительного надзора РК курируется минстроем Республики Крым, которое возглавляет Михаил Храмов, приехавший из Севастополя, и заместителем председателя правительства Республики Крым Евгением Кабановым, бывшим депутатом-застройщиком.

Николай Сведски

928
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
strelec
25567
strelec

Эспансия севастопольской геттизации в Крыму.

Справедливый_кот
4887
Справедливый_кот

5лет закрывали глаз на самострои,и вдруг,проснулись и занялись сеосом в авральном порядке.

Главное за день

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3090

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10263

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2503

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2093

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
674

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
1954
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
20744

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
658

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
776

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
450

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1266