Крым

Акция о запрете заборов в Крыму набирает обороты: подписи ставят даже чиновники

Обращение с подписями планируется направить в Администрацию президента РФ.

Акция о запрете заборов в Крыму набирает обороты: подписи ставят даже чиновники
Фото:
ForPost/Тарас Любимов

Гражданская акция по сбору подписей под обращением в Администрацию президента с требованием законодательно запретить в Крыму установку заборов, перекрывающих вид на побережье и доступ к морю, прошла экватор: за прошедшие 16 дней организаторам удалось собрать больше тысячи подписей, в том числе и представителей местных властей, сообщила ForPost инициатор акции Екатерина Петухова.

C Крыма по нитке

Напомним, акция по сбору подписей стартовала 7 июля после того, как в посёлке Оползневом начали устанавливать сетчатый забор с колючей проволокой, который перекрыл вид на побережье с проезжей части. После возмущений местных жителей администрация Ялты постановила забор убрать, но его всего лишь перенесли на несколько метров ниже, наплевав на все запреты. Это стало последней каплей в чашу терпения ялтинцев: народ взял дело в свои руки.

По предварительным подсчётам, активнее всех оказались жители и гости Алупки: на одной из двух точек в городе было собрано около 400 подписей. На втором месте пгт Никита, где за пять дней с момента открытия пункта было собрано около 175 подписей, на третьем месте Ялта со 120 подписями по данным с части участков. Около 110 подписей собрано в Симеизе, больше 80 подписей собрали жители Гаспры, около 60 человек откликнулись в Гурзуфе.

Акция вышла и за пределы региона. Как сообщила Екатерина Петухова, около 100 подписей собрано в Москве, потому что россиян, приезжающих в Крым на отдых, проблема закрытого доступа на пляжи и испоганенных видов на побережье возмущает не меньше, чем местных жителей.

«На данный момент я насчитала 1050 подписей, это те, которые точно есть. С шести точек у нас пока нет информации, поэтому реальные цифры, я полагаю, будут больше, –  отметила инициатор акции в комментарии ForPost. –  Мы ещё раз призываем поддержать эту акцию, потому что Крым – это Русская Ривьера».

Он напомнила, что ещё в начале XX века Симеиз считался вторым после Ниццы курортом в Европе. По словам Петуховой, если мы хотим сохранить Крым как уникальный во всех смыслах туристический регион, то должны стремиться сделать его лучше.

«Заборы делают Крым хуже, они отдаляют нас от статуса Русской Ривьеры. И заборами мы отрезаем себя не просто от моря или от видов, а от будущего. Мы хотим, чтобы власти, и региональные, и федеральные, нас услышали, чтобы мы вместе развивали Крым, вернули ему статус курорта мирового уровня», – резюмировала она.

Ещё по теме: Терпение лопнуло: жители Крыма начали свою борьбу с заборами у моря

От простых людей до больших кресел

Очень показательно, что обращение, которое вместе с подписями по окончании акции будет направлено в Администрацию президента России, поддержали и муниципальные чиновники во главе с главой Ялты Алексеем Челпановым. Напомним, неделю назад он однозначно поддержал гражданскую акцию на словах, заявив, что заборам на Южном берегу Крыма не место, и их надо «нещадно сносить».

«Люди, как правило, обеспокоены жаждой личной наживы, их не беспокоит общественное благо, они живут здесь и сейчас, не задумываясь о перспективах развития вперёд. Поэтому появляются такие заборы: потому что желание заработать превалирует над желанием развивать регион на благо будущих поколений», – возмутился сейчас глава администрации в беседе с ForPost.

Глава Ялты Алексей Челпанов проддержал акцию против заборов в Крыму

Кроме главы администрации Ялты свои подписи под обращением поставили около 60 городских чиновников, депутатов и членов Общественного совета Ялты, сообщила координатор акции Анна Шаульская. Такой поворот весьма обнадёживает: власть, не способная в одиночку бороться с не в меру наглым бизнесом, решила объединиться с простым народом.

«Понятно, что как чиновникам им неловко это подписывать, однако в листе их регалии не стоят, какие посты они занимают, не указано. Поэтому многие после этих моих аргументов не устояли и оставили свои автографы, - пояснила она в комментарии ForPost Шаульская.

По ее словам, обращение согласились подписать не все чиновники, так как, по мнению некоторых из них, «статус не позволяет подписывать такого рода петиции».

Ещё по теме: Заборов не будет: в Крыму обещают не закрывать доступ к морю

Витрина или кривое зеркало?

А вот региональные власти республики, похоже, остаются верны своей излюбленной тактике: молчать до последнего. В центре полуострова об акции как будто бы и не знают – никто не комментирует, о подписях и речи нет. К сожалению, не поддержали акцию и сами симферопольцы: на единственном пункте в центре столицы республики – ни одной подписи, хотя в Интернете тема активно муссируется жителями всех городов.

«Мы с вами свидетели поистине странного явления: огромное количество людей писало, пишет и будет писать в интернете, что ничего не поменяется, вместо того, чтобы потратить 15 минут своего времени, прийти и поставить свою подпись, чтобы попробовать хоть что-то изменить. Вот эту позицию, мол, «от меня ничего не зависит» надо менять. Почему нельзя конвертировать колоссальную интернет-солидарность в колоссальное количество подписей?» – удивляется Екатерина Петухова.

Ещё по теме: Застройщики уничтожают Россию в Крыму

Такая «амёбность», как ни печально, – всё ещё постукраинский синдром, когда за долгие годы люди привыкли, что за них всё решено и от их мнения ничего не зависит. От таких пессимистических настроений, уверены организаторы акции, надо избавляться.

«Я на 70% уверена, что представители федеральной власти откликнутся на наше обращение. Я просто знаю, что в среде высокопоставленных чиновников есть люди, которые не меньше чем я, ялтинка, любят Крым и ЮБК, – считает Екатерина Петухова. – И я уверена, что они тоже хотят видеть Крым красивым, развивающимся, востребованным, хотят, чтобы он стал настоящей витриной России – об этом же очень много говорили в 2014 году».

Где поставить подпись

Напомним, акция продлится до 7 августа. Подписать обращение можно в 17 точках:

Ялта: магазин «Хозяюшка» на ул. Украинской; ул. Васильева, 16, левое крыло здания налоговой, 5-й этаж, офис 501; кофейня «КофеОК» за остановкой «Ромашка» на ул. Кирова; магазин «Селена» на ул. Рузвельта, 4; овощной ларёк на ул. Сеченова (пятачок), напротив магазина «Врата желудка»; магазин «Добрушка» в павильоне «Цветы и подарки», ул. Киевская, 4, остановка «Дом торговли», напротив входа в магазин «Гарант» и аптеки «Виста»; площадь Советская, здание Исполкома, Общественный совет, кабинет 115.

Кацивели: павильон курортных товаров между магазином Панкова и остановкой автобуса 107, на площади, перед входом в Черноморский гидрофизический институт (ежедневно)

Алупка: ул. Ялтинская, 24; магазин «Вкусный» на ул. Фрунзе, 2/4

Симеиз: кафе «Денди»; чайный домик; магазин «Су-мис» (ул. Звездная, 1)

Кастрополь: центральный пляж посёлка, гриль-кафе

Севастополь: проспект Нахимова. 5а, оф.106, редакция интернет-издания «ForPost»

Симферополь: адвокат Мосиенко Дмитрий Владимирович, ул. Горького, 8/10, офис 7, +7(978)730 93 12

Наталия Назарук

Фото: Facebook/Алексей Челпанов

4467
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Монолит
3534

Наш город УЖЕ изуродовали заборами и продолжают. Реально вредители, все делается от людей и против людей. Заборами государство показывает, что оно относится к своим гражданам как к животным, место которых за клетками, ограждениями и заборами.

А потом они хотят, чтобы мы за этих заборостроителей голосовали еще. Вот, что самое удивительное.

Пора в городе организовать подобную акцию. Да хоть тем же зеленым, к примеру. Не? Есть партия, которая бы включилась в антизаборную акцию в Севастополе? По факту город превратили в лабиринт всяческих барьеров от людей уже.

Это же гадство и свинство, направленное на унижение горожан. Как буд-то нас всех считают поголовно пьяными дебилами, которым нужно принудительно направление для ходьбы ограничивать, чтобы не падали в разные стороны.

Про идиотизм о двусторонних заборах  на Острякова (в районе Лебедя, к примру), где 1 м. тротуар и посредине него стоят бетонные толстые столбы, а с двух сторон заборы, я уже пример приводил. Шизофрения или как это назвать вообще? Как такой идиотизм вообще возможен?

Апофеоз абсурда уже, под названием "с гарантией убейся о столб, пешеход". Заборы - это проблема не больного общества. А больной власти, которая вместо реального решения проблем предпочитает создать очередной идиотский запрет или понаставить заборы по всему городу. Так решают проблемы только дебилы или те, кому плевать на их решение (за новых заборах можно распилить бюджет зато).

Profile picture for user lipservlad
754

а почему не стать где-нибудь в центре и не насобирать десятки тысяч этих подписей у прохожих? даже не знаю кто может отказаться поставить такую подпись

Profile picture for user Пообедать
80

Взяли дело в свои руки! А-ха-ха, поставили подписи! Всё настолько безнадёжно, что даже чиновник подписался, потому как сам понимает, что ничего сделать не сможет с этими заборами.

Ну, что же, надо ждать следующей встречи с Путиным: авось да услышит и тогда заборы уберут. Может Путину просто заняться "заборами", если не выходит нагнуть чиновников по жёсткой, так сказать, вертикали. А чего, у него получается.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

в том числе и представителей местных властей, сообщила ForPost инициатор акции Екатерина Петухова.

А может чиновники вместо сбора подписей поинтересовались бы законностью установки некоторых заборов? Или думаете, что подписавшись добьемся изменения законодательства и снесут забор с камерами вдоль ялтинской трассы? Быстрей нас здесь снесут.....

Profile picture for user M.V.Y
1312

При наличии воли власти (которой нет и не будет) принимается местный закон, в который прописывается, что каждый забор периметром скажем более 100 метров, должен через каждые 5-10 метров иметь табличку с информацией о владельце и основании установки. 

Без такой информации забор подлежит сносу ЛЮБЫМ лицом..

И усё!

Увидел забор на ЮБК без таблички. Сфоткал, и спилил... 

Profile picture for user Ulitka
1057

А что сделали с автовокзалом - это именно шизофрения: мы насчитали четыре ряда больших и маленьких заборов со стороны дороги. И как мы до "гавани"  жили без заборов, люди? Мы неправильно жили. Теперь нас учат жить правильно.

А подписи надо собирать не только в одном месте, а делать палатки в наиболее проходных местах. Где ОНФ? Занялись бы делом, наконец. Сдулись? А как дышали!

Profile picture for user SteelRat
210

Нужно собирать подписи не только за устранение заборов на ЮБК, но и за то, чтобы сохранить первозданную природу в 300-500 метровой зоне от береговой линии вдоль всего побережья Крыма и Севастополя. Как уже сделали в Австралии, как пытаются сделать в европейских странах, очнувшихся от тотальной застройки береговой линии. Только теперь вопрос сколько им понадобится времени на это восстановление? Скорее всего не одно десятилетие. А в Крыму и Севастополе есть ещё возможность сохранить то, что имеем от варварской застройки и превращения в железобетонное гетто, как это уже сделали с Сочи, Анапа и практически все побережье Краснодарского края. Только в этом случаи мы сбережем уникальную природу курортного края, сохраним его лечебно-оздоровительные свойства, обеспечим приток туристов, не забыв правда о строительстве технологически современных очистных сооружений. Надо не забывать об отмене заборов и в центральной части полуострова в самых заповедных местах и самых красивых ландшафтов.

Неравнодушные Севастопольцы, ОТСТАИВАЙТЕ ЖЕ СЕВАСТОПОЛЬ и КРЫМ, наш ЛЮБИМЫЙ ДОМ.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Пообедать:  Путин "съедет" с вопроса, он это мастерски делает, задушевно глядя в глаза и рассказывая об огромной работе министерства как проделанной, так и будущей.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

У нас еще мало сесьюрити (как выражается Миша Галустян). В Москве, куда ни плюнь, везде сесьютири.

Profile picture for user nr
62

а почему бы не запустить петицию и народ будет подписывать и не надо искать и ходить никуда?? 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3246

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1128

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1124

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3409