Новости мира

За нарушения правил эвакуации виновники заплатят втройне

Служба новостей ForPost

Протокол об административном задержании должен быть составлен еще до того, как эвакуаторщик начал крепить все свои приспособления на колеса автомобиля, который предполагается отправить на штраф-стоянку.

Инспектор должен присутствовать на месте вплоть до того момента, когда эвакуатор отправится в дальнюю дорогу. А за нарушение всех этих требований организации, осуществившие незаконную эвакуацию, а также организации, незаконно хранившие машину, обязаны будут компенсировать расходы автовладельца в троекратном размере.

Все это прописано в проекте поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые вчера внесла в Госдуму группа депутатов.

Итак, чего же хотят депутаты? По их мнению, внесенные в 2015 году поправки, которые ужесточили требования к эвакуационным службам, в большинстве случаев попросту игнорируются местными властями. В то же время у автовладельцев нет достаточных и весомых требований, чтобы доказать неправильность работы служб перемещения. По этой причине все это требует дополнительной проработки.

Так, по словам депутата Госдумы Ярослава Нилова, в законе четко прописано, что при обращении владельца автомобиля или его законного представителя машину должны вернуть. Однако на практике это выглядит следующим образом: эвакуаторщик сообщает, что ничего не может сделать, поскольку отменить решение может только тот, кто его выносил. А именно, инспектор ГИБДД или МАДИ (если речь идет о Москве).

А пока автовладелец бегает в поисках инспектора, эвакуатор с его машиной уезжает, не дожидаясь никого.

Надо сказать, что согласно требованиям КоАП, тот, кто оформлял нарушение, должен находиться на месте погрузки до момента отправки эвакуатора. Но это невозможно. Инспектор один, а эвакуаторов много. Вот он и мечется от одного до другого, не успевая толком оформить хотя бы один автомобиль.

Именно по этой причине приходится менять законодательство, пошагово прописывая действия служб перемещения и выставляя ограничения их действиям на федеральном уровне.

Надо сказать, что этот законопроект не первый. Уже на этой неделе в Госдуме в первом чтении будет рассматриваться законопроект, согласно которому платить за эвакуацию автовладельцы смогут после получения машины на руки.

Сейчас, чтобы вновь сесть за руль, им приходится сразу оплачивать услуги эвакуатора. Даже в том случае, если эвакуатор увез автомобиль незаконно. Это потом можно будет доказать в суде свою правоту. А вторым судебным процессом вернуть деньги.

Но эвакуация - это не услуга, а мера обеспечения. Поэтому нельзя требовать оплаты за нее до того, как вступит в силу постановление о нарушении.

2435
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Мацак Андрей
404
Мацак Андрей

Но эвакуация - это не услуга, а мера обеспечения. Поэтому нельзя требовать оплаты за нее до того, как вступит в силу постановление о нарушении

.
Золотые слова

dyadya007
190
dyadya007

только на одном Муссоне можно озолотиться!!стоят вдоль дороги с нарушением под знаком!!хрен проедишь))

третий бастион
1507
третий бастион

to Глюкало (Красный Мак) to Сергей Александрович (Севастополь) Эвакуатор это хорошо, а почему штрафы перестали выписывать? Нарушение ПДД Остановка запрещена 3.27 - штраф 500р Совершенно верно - через день (как попадёт) по 500руб и замучаешься платить .. всё , на самом деле , просто . Надо лишь желание навести порядок .
А желания увы , нет!!

Сева100поль2016
7
Сева100поль2016

По 5000 рублей и машину в следующий раз за нарушение парковки за счет хозяина на металолом.

Сева100поль2016
7
Сева100поль2016

Во дворах стоящие машины просто на свалку вывозить.
А потом под прес.И по телевизору показывать.

Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
2223

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
136

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
1495

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
558

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5898
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
8877

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
228

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
8764

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
605

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1182

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2512