Россия

За курение в лесу будут штрафовать на 100 тысяч рублей

Небрежность, которая приводит к лесным пожарам, наказывать надо строго, - считают в Госдуме.

За курение в лесу будут штрафовать на 100 тысяч рублей

Депутаты Государственной Думы хотят ужесточить меры по отношению к гражданам, из-за действий которых начинаются лесные и городские пожары. Уже готов проект закона, который вводит 100-тысячный штраф или 120 часов общественных работ за брошенную в листву непогашенную сигарету или самовольное выжигание сухостоя, пишет "Парламентская газета".

По словам автора законопроекта, депутата Татьяны Цыбизовой, это поможет дисциплинировать и тех, кто пользуется землей, и туристов, и обитателей населенных пунктов.

Нарушение противопожарных правил в лесу сегодня грозит штрафом от 1 до 3 тысяч рублей для физлица и от 50 до 200 тысяч для юрлиц. Если дойдёт до пожара - граждане заплатят 5 тысяч рублей штрафа, лица при должностях - пятьдесят, юрлица будут оштрафованы на миллион, что совершенно несопоставимо с ущербом, который наносит пожар.

Действующие меры не останавливают людей от противоправных действий.

Цыбизова предлагает увеличить штрафы многократно и предусмотреть в качестве санкции также обязательные общественные работы: за нарушение противопожарной безопасности в лесу граждане будут штрафоваться на сумму от 5 до 10 тысяч рублей, юрлица и предприниматели - от 300 до 500 тысяч, их сотрудники - отдельно на сумму от 25 до 50 тысяч или должны будут выполнить общественные работы.

Сжег траву неподалеку от леса - будь готов отработать от 20 до 40 часов на общество или заплати 10 или 20 тысяч, от 50 до 100 тысяч выложи, если при должности, а юрлицо - готовься к штрафу до полумиллиона. И это - если пожара не случится.

Если нарушение приведёт к пожару, штрафы до граждан дойдут до ста тысяч рублей или 120 часов работ, а штраф для организаций дойдет до пяти миллионов рублей.

Обязательные работы могут быть связаны  с профилактикой пожаров и включать в себя опашку, расчистку лесных полос, вырубку и уборку сухостоя.

Депутатскую иництиативу рассматривает Экспертный совет фракции "Единая Россия", проект закона ориентировочно будет внесен в Госдуму  до окончания весенней сессии.

285
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Монолит
3534

Конечно бред. Это не решит проблемы пожаров от слова - вообще. Решит проблему только новая техника и методы пожаротушения лесов. Но это ж платить надо. А это - просто повод содрать еще с народа деньги. Причем, далеко не факт, что с виновных.

Profile picture for user Монолит
3534

Опять народ не тот. Опять виноват народ. Курит в лесу, понимаешь. Оштрафовать и огородить тайгу колючей проволокой. Ишь расходились. Пускать только по пропускам и за деньги. Как они народ любят - просто слов нет.

На один этот законопроект небось столько бабла потралили, что можно было бы противопожарный ИЛ-76 или БЕ-200 купить.

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Депутаты Государственной Думы хотят ужесточить меры по отношению к гражданам, из-за действий которых начинаются лесные и городские пожары. Уже готов проект законаyak

- Кто всрався? - Невістка. - Так її ж дома нема! ...notme

Profile picture for user 28_serg
622

теперь в лесу курить будут одни олигархи:) нет же прогрессивной шкалы...

Profile picture for user nord
10762

А щтрафы сороки с белками в тайге собирать будут и в Думу отправлять отчет.crazy

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873

Давайте честно - давно пора.Есть здесь на Форпсте химики? Какова t воспламенения земли, листвы, леса? ОГРОМНАЯ!!! Поймите, ЭТО НЕ СОЛНЦЕ, ЭТО ОТКРЫТЫЙ ОГОНЬ ВОСПЛАМЕНЯЕТ!!!!  Пожары - ОТ ОТКРЫТОГО ОГНЯ!!!!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
354

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1356

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3335