Новости мира

За два дня боевики ИГИЛ казнили в Ираке более 500 человек

Жертвами боевиков террористической радикальной группировки "Исламское государство" за последние два дня стали 503 человека, казненные в городе Рамади, что в 118 километрах к западу от столицы Ирака Багдада.

Сообщение об этом распространил новостной канал Erem News со ссылкой на заявление заместителя главы провинции Аль-АнбарФалехаАль-Исави.



"Боевики "Исламского государства" позавчера вечером (в пятницу) захватили большую и наиболее важную часть города Рамади и казнили 503 гражданских. Половина из числа погибших - женщины и дети", - цитирует словаАль-Исавиарабский новостной портал.

По словам представителя местной власти армия, полиция и отряды народного ополчения начинают масштабную военную операцию, целью которой станет возвращение под контроль правительственных зданий в центре города.

Сухопутные войска в воздуха поддерживают самолеты международной коалиции, атаковавшие позиуии террористов. Это дало возможность освободить дорогу пехоте армии Ирака.

Борьба с исламистской группировкой усложняется тем, что противоборствующие ей силы не выступают единым фронтом. Международная коалиция ограничивается ударами с воздуха, остальные задачи решают правительственные войска вместе с иракскими и сирийскими курдами.

За время боевых действий погибли несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

Группировка ИГ, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных в Ираке и Сирии территориях "халифат" и стремится и далее расширять свои границы.

Как писала Правда.Ру, несколько дней назад о своем решении примкнуть к "Исламскому государству" заявила действующая в Северной Африке радикальная группировка "Аль-Мурабитун". В конце апреля в "Исламское государство" влилась и другая радикальная африканская группировка "Боко Харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса). Теперь они стали называть себя "Исламское государство в Западной Африке".

По сообщениям, у террористической организации "Исламское государство" появился новый лидер, избранный после смерти Абу Бакра Аль-Багдади. Ряд иракских СМИ пишет о гибели вождя ИГ, который погиб от ран, полученных в результате авиаудара по позициям боевиков неподалеку от границы с Сирией. Тяжело раненого Аль-Багдади доставили в город Ракка, где он вскоре скончался.

В то же время американские военные сообщили, что ликвидировали на востоке Сирии одного из лидеров "Исламского государства" по имени Абу ас-Сайяф, который занимался координацией незаконной добычи нефти и газа в Сирии и Ираке. Доходы от продажи нефти, полученной на захваченных территориях, являются основным источником финансирования "Исламского государства".

1497
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Страшно читать , почему люди , настолько , жестоки?

Voron
1628
Voron

to Лариса Мишкина (Москва) Страшно читать , почему люди , настолько , жестоки?

Потому... что им за это Платят!!! Реальные бабки! НЕ будут платить.... весь Игил сдуется как мешок с дерьмом!

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Voron (Samara) to Лариса Мишкина (Москва) Страшно читать , почему люди , настолько , жестоки? Потому... что им за это Платят!!! Реальные бабки! НЕ будут платить.... весь Игил сдуется как мешок с дерьмом!

Добрый день! Пусть сдуется , не всё в этом мире можно купить и не всех....

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1223

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
3323

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1663

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4799
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3547

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2131

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1413

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131