Новости Севастополя

В Севастополе «сотрудникам» Госуслуг отдают накопленное не только пенсионеры

Служба новостей ForPost

Более 5 млн за три дня – жители города никак не научатся беречь свои деньги.

В Севастополе «сотрудникам» Госуслуг отдают накопленное не только пенсионеры

Севастопольцы продолжают собственноручно отдавать свои сбережения мошенникам: всего за три дня аферисты выудили у горожан более 5 млн рублей. Об очередных жертвах киберобмана сообщает полиция Севастополя.

Сколько бы правоохранители ни рассказывали об ухищрениях телефонных мошенников, всё-таки находятся те, кто попадает в их сети.

На старую, казалось бы, всем известную уловку попались четыре женщины. Поверив звонившему «сотруднику» Росфинмониторинга, 69-летняя пенсионерка лишилась 3,7 млн рублей. В надежде сохранить накопленное, она перевела деньги на «безопасный счёт».

Другую жительницу города провёл лжесотрудник портала «Госуслуги». Думая, что сбережения в опасности, 61-летняя женщина отдала мошенникам 1 млн рублей.

Ещё одной жертвой злоумышленников стала 71-летняя пенсионерка – она лишилась 637 тысяч рублей.

В числе жертв оказалась и 41-летняя педагог. Мошенникам удалось убедить женщину в том, что её деньги нужно срочно спасать, и таким образом она обогатила аферистов на 200 тысяч рублей.

Полиция Севастополя не устаёт напоминать: настоящие сотрудники банков, государственных структур и ведомств, а также правоохранители никогда не просят переводить деньги на «безопасные счета». Они не требуют реквизиты карт, коды из SMS или пароли от онлайн-банкинга.

«Если вам звонят с подобными требованиями — это мошенники! В таких случаях следует немедленно прекратить разговор и самостоятельно перезвонить в официальную службу поддержки банка или госучреждения по номеру, указанному на их сайте», – предупреждают в УМВД России по городу Севастополю.

Напомним, что недавно севастопольским полицейским удалось разыскать телефонного мошенника, который выманил деньги у доверчивой 80-летней жительницы города.

Алина Громова 

3124
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (8)
zitramon
6494
zitramon

Уже дерево бы поняло тему телефонных мошенников, ан нет, есть еще народ с вакуумом в башке.

Внук героев 2
1388
Внук героев 2

zitramon,

Есть люди категории - телевизор я не смотрю от слова совсем, интернет зло. Вот когда звонари на таких попадают, то и "счастье" им валит в карманы. В век больших объёмов информации нужно интересоваться, что происходит вокруг вас, тем более если ещё и туповат. Конечно, есть версия про гипноз по телефону, но что-то очень мало верится в такое.

Tim Tomas
7649
Tim Tomas

gos_linux,

Нужно закрыть один мессенджер - голову!

zitramon
6494
zitramon

gos_linux,

Что за бред?

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Вот честно уже не жалко, зачем дураку фантики.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

ЛаскаВластах,

Если бы "фантики" не шли в соседнюю страну, то и говорить было бы не о чем. 
Мне на днях звонили, предлагали  завтра поменять домофон.
 Очень разозлилась девушка когда я сказала, что мне его менять не надо .

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Тина Севастополь,

Да дело даже не в том куда и кому идут деньги, а в то ли наивности то ли откровенной глупости, ну постоянно же твердят о мошенниках и схемах и все равно находятся особо одаренные буратины.

Galaxe
9760
Galaxe

Сейчас еще народу рассылают СМС-ки якобы от оператора мобилтной связи. Типа, у вас закончились на счету деньги и ваш телефон будет отключен, если срочно не перечислите (к примеру, 900 рублей) на такой-то счет.

  Вот каким  дурнем надо быть, что бы сейчас на такое вестись. Для начала хотя бы проверить свой баланс на счету. А ведь кто-то наверняка сначала перечислит.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1896

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1718

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7400

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4634

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1259

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3524
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
609

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9830

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8585

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218