14
Аватар пользователя administrator
administrator

ЮНЕСКО выбирает между деревянными церквями на Западной Украине и севастопольским Херсонесом

ЮНЕСКО отобрало два украинских объекта, которые могут войти в список всемирного наследия. Первый из них включает восемь деревянных церквей Западной Украины, второй — древний город Херсонес Таврический и его хора (земельные наделы граждан Херсонеса) в Севастополе. Голосование по этому вопросу

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Пиротехник!
постов:
279
Пиротехник! (Севастополь)
- 12/06/2013 в 13:33

А что, два сразу внести нельзя?

Аватар пользователя 35я школа
постов:
698
35я школа ()
- 12/06/2013 в 14:17

На западе тоже строят вокруг и около дома и коттеджи? И так же привозят для облагораживания землю на клумбы? Своей , с историей, не хватает, да списать легче средства. Где 10 машин , там и 20...

Аватар пользователя topol
постов:
2073
topol (Севастополь)
- 12/06/2013 в 14:40

Думаю, отложат вопрос по Херсонесу. Новодел и застройки никуда не скрыть.

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 12/06/2013 в 16:03

*и его хора (земельные наделы граждан Херсонеса) в Севастополе* А хора (хорошо хоть расшифровали) где? Если кто то смотрел съемки Отечественной войны там еще это просматривается.

Аватар пользователя Artgu
постов:
174
Artgu (99)
- 12/06/2013 в 16:08

Да, блин, нас развели, как детей, создав в мозгах масс конфликт между русским населением Украины и "западнянами". А нам и них учиться надо! Там реально всё симпатичней, добрей, чище и законней. Они свою Родину любят по-настоящему, а не только балаболят об этом!

Аватар пользователя topol
постов:
2073
topol (Севастополь)
- 12/06/2013 в 16:12

to Artgu (99)

Клетка, и та делением развивается и выживает.

Аватар пользователя axioma
постов:
579
axioma (Севастополь)
- 12/06/2013 в 16:45

На запросы общественной группы «Инициатива – зелёный фронт» в Управление градостроительства и архитектуры СГГА о наличии градостроительных условий и ограничений на строительство дома «Монстра» в 17этажей по ул. Ерошенко,9 от 16.05.13г. за № 01-98/1 зам. председателя СГГА В.А. Драченко; по застройке ул. Дм. Ульянова, 2 восьмиэтажным домом фирмой ООО «Сезам ЛТД» был получен ответ, подписанный зам начальника управления Зеленко И.П. от 05.02.2013 г. исх. № 01-12/667. в которых указано: «Управление градостроительства и архитектуры не принимало участие в подготовке градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома; градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка не выдавались…» Отсутствие градостроительных условий и ограничений подтверждается также письмом Первого заместителя СГГА С. Савенкова (исх.02-11/1 от 07.02.2013 года) жителям ул. Дм. Ульянова, 2. Отсутствие градостроительных условий и ограничений прямо нарушает требования многих законодательных актов. В частности Постановление КМУ № 318 от 13 марта 2002 года «Об утверждении Порядка определения пределов и режимов использования исторических ареалов населенных мест, ограничения хозяйственной деятельности на территории исторических ареалов населенных мест» прямо указывает: В зоне регулирования застройки сохраняются ценные исторические планировки и застройки, озеленение и обустраивания, выразительные элементы ландшафта; закрепляется и воссоздается значение достопримечательностей в архитектурно-пространственной организации исторического ареала; обеспечиваются благоприятные условия для обзора достопримечательностей и исторического ареала в целом. В зонах регулирования застройки новые здания регламентируются за расположением, приемами организации, высотой, длиной фасадов, масштабом, характером членений, пластичным и цветным решением, функциональным использованием» Исходя из вышеизложенного, необходимость приведения градостроительных условий и ограничений застройки земельных участков по ул. Ерошенко, 9; участка по ул. Дмитрия Ульянова, 2 в соответствие с названными нормативно-правовыми актами не вызывает сомнений. В соответствии с законом Украины «Об охране культурного наследия» на Севастопольскую городскую государственную администрацию возложены функции по осуществлению контроля за выполнением данного Закона, других нормативно-правовых актов об охране культурного наследия. Об утверждении Плана организации территории Национального заповедника «Херсонес Таврический», согласно которому в зоне охраны Херсонеса, от 06 апреля 2011 года, Министерством культуры и туризма Украины в рамках полномочий, определенных законом «Об охране культурного наследия» был издан приказ № 220/0/16-11 «Об утверждении Плана организации территории Национального заповедника «Херсонес Таврический»: границы, режимы, использования территорий и зон охраны памятника национального значения « Древний город Херсонес Таврический» в буферной зоне нельзя строить здания выше 16 метров. Согласно Приказу, участки по ул. Ерошенко, 9 (застройщик ОК ЖСК «Профсоюзный ОГСБЭП», арендованный участок по ул. Дм.Ульянова, 2 фирмой ООО «Сезам лтд», отнесены к зонам охраны Национального заповедника «Херсонес Таврический – зоне регулирования застройки 1-й категории, в которой действует режим строго ограничения нового строительства с ограничением по высоте не более 16 метров. Во исполнение Приказа Министерства культуры и туризма № 220 Севастопольский городской Совет принял Решение №3695 от 12 сентября 2012 года «Об установлении ограничений в отношении этажности объектов в границах территории Национального заповедника «Херсонес Таврический и зон охраны памятников археологии входящих в состав Национального заповедника «Херсонес Таврический», которым ограничил этажность застройки в зонах охраны НЗХТ двумя этажами, высотой не более 7 метров, в исключительных случаях, по решению городского Совета до 3-х этажей, не более 10 метров. «ХЕРСОНЕС – купель ХРИСТИАНСКОЙ РУСИ» Застройка буферной зоны, строительство домов повышенной этажности - является преступлением ВЕКА и на ВЕКА!!! Севастопольцы вставайте на путь борьбы против «НОВЫХ ОККУПАНТОВ»! Все гос.структуры Севастополя, прокуратуры в коррупционном коммерческо – спекулятивном узле с депутатами ПР гор. Совета в нежелании знать, чтить Законы страны(со своими поднормативными актиками) должны нести ответственность перед ГОСУДАРСТВОМ, перед НАРОДОМ !!! При всей этой системк власти мы имеем: ДИКУЮ МОРАЛЬ, ДИКИЕ НРАВЫ, ДИКУЮ СТРАНУ!, чтобы Некрополь на сотки поделить, МОНСТРОВ - « вершин их успехов» выше Храмов возводить, Гераклейский полуостров (исторически уникальный и единственный в мире) с древними агротехническими сооружениями и земельными наделами всё ещё не изучить, а пустить под бульдозеры строек коммерческо – спекулятивного жилья… ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВЕКА и на ВЕКА!!!

Аватар пользователя Петр Петрович
постов:
38
Петр Петрович (Севастополь)
- 12/06/2013 в 17:04

to Artgu (99)

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
7940
SB_Sb (Севастополь)
- 12/06/2013 в 18:28

to Artgu (99)

+ все те регионы на дотации с бюджета.... добряки такие. Я чего то не пойму, если там так хорошо и все родину любят, то чего до половины населения либо за бугром, либо у нас на стройках?

Аватар пользователя merry-cherry
постов:
1906
merry-cherry ()
- 12/06/2013 в 18:35

а куда удалили мои комментарии о заголовке статьи и с фотографиями церквей??? стыдно стало??? заголовок поменяли...

Аватар пользователя peaceregards
постов:
186
peaceregards ()
- 12/06/2013 в 18:56

ЮНЕСКО (UNESCO – United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Основные цели, декларируемые организацией – содействие укреплению мира и безопасности за счет расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии. Номинация ЮНЕСКО безусловно окажет мощное содействие сохранению наследия Херсонеса ,но независимо от того, произойдет ли это в ближайшее время, или же как последние лет 15-20 останется на уровне обсуждения, удобным прикрытием для демагогии и бахвальства, инертных чиновников, усердно радеющих лишь частно-лавочные интересы, Городу необходимо иметь свою, амбициозную и прозрачную для общества концепцию-программу развития заповедника и смежных с ним территорий, для безусловного блага горожан и гостей города, которая также послужит , укреплению его образовательного и просветительского предназначения в обществе, будет способствовать становлению и утверждению в роли флагмана стиля и вкуса благоустройства открытых пространств археологического парка и смежных с ним территорий, популяризации истории Херсонеса, увеличению круглогодичной посещаемости, насыщению экспозиционно-досуговой инфраструктурой, предложит несколько направлений коммерческой деятельности, организованной под брендом заповедника смежных и не навязанных услуг, на благо его развития и обеспечение повседневных нужд — явит собой современную, гостеприимную, дружелюбную, дальновидную альтернативу действующему ныне инертному и келейному формату — «Дайте денег у нас Забор» предлагаемое рабочие название конкурса ХЕРСОНЕСКО — Херсонес Культурная Организация, или же другой, не менее емкий вариант — Херсонес. Культура. Общество. На сегодняшний день, наше предложение — номер 1 о создании экспозиционно-досуговой инфраструктуры на базе 12,13 артиллерийских батарей 1896 года постройки, схематично и в общих чертах, выглядит следующим образом P.S. прежний дирехтор со всех амвонов бубнил "мы тут все очень профессиональные, делами серьезными занимаемся, аж в саму в юнеску вступаем. вот вот вступим..." ,а по факту обществу предложен следующий план вступления - один и тот же участок местности - две концепции развития: в левой части фрагмент из плана развития заповедника Херсонес Таврический , предложенного в 2001 Институтом Классической Археологии ICA, Texas USA - предлагающий, на этом участке, экспозиционно-досуговый функционал и общественную инфру, а в правой части незатейливое творчество вступающих в юнеску .... нарезка наделов из земельного кадастра за 2010, где - Х - обозначает надел оформленный на сына прежнего дирехтора заповедника до 2011 Л.Марченко вполне возможно, что еще лет несколько распрекрасная юнеска останется такой же морковкой перед мордочкой ослика, а потом ослику предъявят очередной шедевр творчества вступальцев только нюанс маленький неплохо бы учитывать, юнеска за нас ничего не решит и ничего за нас не сделает, если оно нам надо конечно с юнеской или без

Аватар пользователя peaceregards
постов:
186
peaceregards ()
- 12/06/2013 в 20:25

свежий показатель усердия вступающих в юнески - в отсутствии единой дизайнерской концепции музеефикации археологических объектов и элементов туристической инфраструктуры всего заповедника, в итоге по факту имеем «лоскутное одеяло» — квартал с «Пятиапсидным» храмом удален прибл на 80 м. от квартала, примыкающего к водохранилищу — на два объекта аж 3!!! различных дизайнерских концепции, реализованные на деньги различных фондов... смотрим поближе об чем речь первый объект - проект победитель грантового конкурса Фонда Рината Ахметова с очень звонким названием «Музеефикация археологических объектов: инновационные методы в создании экспозиции под открытым небом в Херсонесе Таврическом» второй объект - реализован на американские деньги Института Классической Археологии USA Texas исходя из этого, можем смело предположить, что еще десяток различных фондов покажут нам новые концепты-лоскуточки, причем инновационными будут не все, поди разбери в чем собственно инновационность проекта победителя грантового конкурса Фонда Рината Ахметова... разве что очень условно и с большой натяжкой, чтобы не обидеть Усердие и Профессионализм вступающих в юнеску

Аватар пользователя merry-cherry
постов:
1906
merry-cherry ()
- 12/06/2013 в 20:27

еще несколько таких объектов и претендовать на памятник старины Херсонес не сможет...

Аватар пользователя _IDDQD_
постов:
154
_IDDQD_ (Севастополь)
- 12/06/2013 в 23:09

to Пиротехник! (Севастополь)

А что, два сразу внести нельзя?
Это совершенно разные памятники. И номинируются в разных номинациях, т.е., не соперничают. Можно.