Лента новостей

Россия

326
6

Яровая предложила лишать свободы на срок до 12 лет за онлайн-продажу фальшивых лекарств

Зампредседателя Госдумы уверена, что "все способы продажи и распространения фальсифицированных и контрафактных лекарств, медизделий и БАДов должны предполагать соразмерную ответственность".
ForPost - Новости : Яровая предложила лишать свободы на срок до 12 лет за онлайн-продажу фальшивых лекарств

Группа депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой в понедельник внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается наказывать лишением свободы на срок до 12 лет за продажу в интернете фальшивых лекарств. Об этом сообщила пресс-служба Яровой.

"Для повышения уровня защищенности граждан России от оборота фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок через интернет законопроектом предлагается установить ответственность за такую противоправную деятельность вплоть до 12 лет лишения свободы", - отметила парламентарий.

Производство фальсифицированных лекарств - организованная преступная деятельность, которая причиняет вред не только экономике, но и создает серьезную угрозу безопасности жизни и здоровья людей, подчеркнула зампредседателя Госдумы. Она выразила уверенность, что "все способы продажи и распространения фальсифицированных и контрафактных лекарств, медизделий и БАДов должны предполагать соразмерную ответственность".

"Есть два вида фальсификата: так называемая пустышка (то есть препарат без включения лечебных компонентов) и второй вид фальсификата, который содержит опасные вещества", - пояснила Яровая. "И в том, и в другом случае совершаются умышленные противоправные действия, которые направлены против неограниченного круга лиц и допускают любые по тяжести последствия и причинения вреда здоровью и жизни граждан, будь то не полученное вовремя полноценное лечение и, как следствие, ухудшение состояния здоровья и связанные с этим последствия, - продолжила она. - И в том, и в другом случае последствия могут носить необратимый характер".

По мнению политика, "распространение через интернет несет повышенные риски, так как преступление единовременно направлено на причинение вреда здоровью большего числа субъектов и получение противоправной экономической выгоды одновременно".

Результаты работы правоохранителей

Вице-спикер Госдумы напомнила, что в декабре 2014 года депутаты уже установили ответственность за распространение лекарственного фальсификата. По ее данным, в результате принятия закона только в 2017 году Росздравнадзором предотвращено незаконно обращение шести торговых наименований, шести серий фальсифицированных лекарственных препаратов, двух торговых наименований и 215 серий фальсифицированных фармацевтических субстанций, более 1 млн единиц медицинских изделий, не соответствующих установленным требованиям, выявлено 269 455 незарегистрированных медицинских изделий, 3 875 фальсифицированных медицинских изделий.

"При этом реализация фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок переместилась в интернет и носит общемировой характер", - констатировала она. В частности, российскими правоохранительными органами выявлено около 700 сайтов, на которых предлагались к продаже рецептурные лекарственные средства, сильнодействующие, психотропные и наркотические средства, сообщила Яровая.

Парламентарий добавила, что законопроектом также выполняются требования Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения (Конвенция "Медикрим"). По ее словам, инициатива поддержана правительством РФ и фракцией "Единая Россия".

Источник: ТАСС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
678
просто Ильич
- 15/10/2018 в 16:51

Как дамочку от интернета корёжит..... Для начала неплохо навести порядок и отрегулировать цены в обычных аптеках - тогда и разводилова в интернете не будет.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 15/10/2018 в 17:04

А за производство фальшивки?

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 15/10/2018 в 20:03

to nord:  Согласен! За производство - 24 года! А вообще, Ирина Яровая - умная женщина!

Аватар пользователя 28_serg
постов:
622
28_serg
- 15/10/2018 в 22:31

начни с продуктов (из чего производят, что закупают...), онкология шагает по стране семимильными шагами..

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 15/10/2018 в 23:37

to Nick Stone:  24 и без права переписки!crazy

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 16/10/2018 в 10:08

Без экономических санкций смысла мало. Добавить ещё конфискацию бы. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1330
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
831
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8900
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9290
11

ТОП 5