Новости мира

Японцы могли трижды забрать Курилы

Будут ли новые возможности?

Служба новостей ForPost

Япония уже давно претендует на южную часть островов Курильского архипелага. Как пишет Федеральное агентство новостей, китайские эксперты издания Sohu назвали три шанса забрать острова, которые ранее принадлежали Японии.

Первый такой шанс Токио представился ещё при Хрущёве: в 1956 году СССР подписал с Японией договор, согласно которому вооружённое противостояние между государствами заканчивалось, а Японии отходили острова Хабомаи и Шикотан.

Увидев, что советская сторона готова идти на уступки, Япония захотела тогда вернуть сразу все четыре острова, но вмешались американцы. Они начали угрожать, что не вернут Японии Окинаву, если Токио подпишет договор с Москвой. Японцы пошли на уступки Вашингтону и разрешили американским военным продолжать пользоваться военными базами на своей территории.

«Договор Японии с Соединёнными Штатами привёл советскую сторону в ярость и немедленно аннулировал совместную декларацию, а план по возвращению двух островов был отменён», — пишет китайское издание в переводе «ПолитРоссии».

По мнению экспертов Sohu, вторая возможность пришлась на эпоху Горбачёва. По слухам, президент СССР готов был продать недавно разбогатевшей Японии Курилы за 200 миллиардов долларов, но японцы предложили лишь 28 миллиардов. Сам Горбачёв утверждает, что переговоры по этому поводу действительно проходили, но именно о продаже островов речь не заходила.

Читайте по теме: Японцы упрекнули правительство в страхе перед Россией

Последний шанс был уже после распада Союза. Президент России Борис Ельцин допускал возможность вернуться к декларации 1956 года и отдать Японии два острова, но Токио начал настаивать на том, что необходимо вернуть все четыре острова. В результате этого переговоры зашли в тупик — и, как подозревают китайские эксперты, не выйдут уже оттуда никогда. Президент Путин чётко дал понять, что Курилы — российская территория.

«Япония упустила три редких шанса завладеть островами. Больше шансов у них нет», — подытожили авторы Sohu.

1229
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
sevpro
1491
sevpro

Какое примитивное изложение истории. ЕГЭ рулит.

Serggio
27381
Serggio

Японцы не могли забрать Курилы ни разу. А вот отдать их им могли. Теоретически. При выполнении ими определённых невыполнимых условий...smile 

Линьков
32380
Линьков

Кишка тонка у япошек.

айлант
2399
айлант

Курилы, курилы и прокурилы. Ни фига, Громыко говорил: Россия потому великая страна, что камнями не разбрасывается. Даёшь восстановление российской территории на 1914 г.!

MaxFry
244
MaxFry

 

Курилы, курилы и прокурилы. Ни фига, Громыко говорил: Россия потому великая страна, что камнями не разбрасывается. Даёшь восстановление российской территории на 1914 г.!

Ну да... карту России, Союза и РФ сравнить, сразу видно не чего не потеряли.... усохло наверно.

strelec
25535
strelec

"забрать острова, которые ранее принадлежали Японии."

 

     С какого перепугу?Еще раньше острова были открыты россиянами  и принадлежали России.Япония получила острова в результате Русско-Японской войны 1905 г. В 1945 была восстановлена историческая справедливость и острова вернулись домой,в Россию.

    В 50-60-е годы США разместили свои военные базы в Японии,поэтому правительство СССР сообразило,что размещение ВБ и на Курилах  будет прямой угрозой национальной безопасности СССР,поэтому отказалось подписывать договор.

   Сейчас расклад такой же плюс добавилось  установление 200-мильной зоны,богатой морепродуктами,которую нет резона дарить Японии.Самим пригодится! smile

   Так что,"Миссия невыполнима",если,конечно,Россию не возглавят политические проститутки,торгующие Родиной.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1700

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
760

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1875

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3567

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
199
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
137

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
179

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
415

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
526

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
777