Президент Украины Виктор Янукович поручил Премьер-министру Николаю Азарову и главе Администрации Президента Сергею Левочкину проработать вопрос возможности подъема советской подводной лодки "Щ-216" серии Х-бис, который был обнаружен сотрудниками Крымского республиканского учреждения "Черноморский центр подводных исследований" в июле этого года возле мыса Тарханкут, сообщает пресс-служба главы государства.
Согласно документу, Правительство должно обеспечить транспортировку субмарины, ее исследование, захоронение экипажа подводной лодки Щ-216 и создание музея на его базе. Кроме того, указанные учреждения должны рассмотреть вопрос создания мемориала погибшим морякам.
"Щ-216" несла дозорную службу и торпедировала немецкий транспорт, на котором из Крыма вывозились ценности и войска вермахта
В рамках празднования 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов необходимо провести мероприятия по чествованию памяти погибших моряков советской подводной лодки Щ-216 серии Х-бис с привлечением родственников погибших, представителей иностранных государств, отмечает в поручении Президент.
С 1944 года считалось, что лодка пропала в море "при невыясненных обстоятельствах"
С учетом проведенных работ профильные учреждения должны разработать соответствующую проектную документацию и обеспечить финансирование всех работ и мероприятий.
Напомним, уникальную находку украинские археологи сделали случайно, когда испытывали подводного робота на мысе Тарханкут в Крыму. Работали они примерно в 20 километрах от берега. Погрузив аппарат на пятидесятиметровую глубину, вдруг увидели на экране очертания затонувшего корабля. Определить, что именно лежит на дне, смогли не сразу, ведь вода была очень мутной. К находке отправили двоих водолазов, которые и отрапортовали, что, скорее всего, это советская подводная лодка типа "Щ" ("Щука"). Работники российского архива помогли установить имена и фамилии всех членов экипажа.
Как сообщалось ранее, не исключено, что доставать "Щ-216" на поверхность будет судно "Коммуна" Черноморского флота России, которое базируется в Севастополе. По сути это огромный катамаран с краном, который был спроектирован для подъема со дна субмарин. И, хотя "Коммуна" была построена в 1913 году, судно до сих пор на ходу.
Судно "Коммуна"
Обсуждение (25)
Название темы интересное. А у Азарова хватит ума и образования, чтобы организовать работы по подъёму? Сплошной пиар.
Я бы на месте президента попросил бы Пашу Лебедева поднять подлокду... Министр обороны ведь еще он?
Азаров и так очень занят. На нем разворовывание всей страны лежит.
Ну что опять не так?Все делается по команде! Выйдут с ходатайством на АСС ЧФ РФ , а куда без них, и всю пойдет по разработанному плану!
Янукович поручил Азарову работы по подъему субмарины времен войны
Как сообщалось ранее, не исключено, что доставать "Щ-216" на поверхность будет судно "Коммуна" Черноморского флота России
Две фразы, имеющие соершенно противоположное звучание. Зачем же здесь "ваньку валять"? Всё равно, видно, уже заранее достигнута договорённость о совместных действиях. Всё к этому и шло. Так не лучше объявить: Черноморский Флот России по просьбе президента Украины Януковича или по взаимной договорённости (пусть и с выплатой за проделанные работы) поднимет подводную лодку "Щ-216". Даже здесь проявляется у руководства страны какое-то собственное стремление к возвеличенной национальной значимости. Проще с народом надо быть - и к вам потянется народ. Хотя - это из области фантастики.
to Северный (Амдерма)
Взбзднули ребята. Для понтов.
Поднимать лодку НЕКОМУ и НЕЧЕМ. Но бабла на этом срубить можно.... Чем больше посредников, тем больше оскудеет бюджет....
to Кук (Севастополь) Взбзднули ребята. Для понтов. Просто так информация не взлетает - это целая система. Видно и о цене вопроса договорились. А вот понты кидать на чужом горбу - так тут "это мы могём".
К сожалению у нас всё как обычно - одни СЛОВА! На этом и остановятся. На это нужны большие деньги. А где их взять? В бюджете точно на эти цели денег нет......
Видно и украинский меценат нашёлся. Так надо сразу и расставлять точки над "и" (английське и украинське не берёт).
Бинес можно на подводной лодке сделать немалый. Поэтому не стоит беспокоиться с проплатой подъёмных работ.
Это братская могила! Оставьте в покое геройски погибших.
Как сообщалось ранее, не исключено, что доставать "Щ-216" на поверхность будет судно "Коммуна" Черноморского флота России, которое базируется в Севастополе. По сути это огромный катамаран с краном, который был спроектирован для подъема со дна субмарин.
Если бы "Коммуна" осталась в первозданном виде, то вполне могла бы поднять "Щуку". Это было судоподъёмное судно с грузоподъёмностью 1000 тонн (вес "Щуки" в подводном положении где-то тонн 800). Но после реконструкции 70-х годов это судоспасательный корабль с двумя гаками на грузоподъёмность до 100 тонн. Так что утка.
to абзац (Севастополь)
КС "Шостка" ВМСУ поднимет. Веревки тока надо на базаре купить.
to абзац (Севастополь) Если бы "Коммуна" осталась в первозданном виде, то вполне могла бы поднять "Щуку". Это было судоподъёмное судно с грузоподъёмностью 1000 тонн (вес "Щуки" в подводном положении где-то тонн 800). Но после реконструкции 70-х годов это судоспасательный корабль с двумя гаками на грузоподъёмность до 100 тонн. Так что утка. - Вы явно не в теме судоподъёмных работ. Не стоит Вам полемизировать по этой теме.
от куда интерес к затонувшей подлодки на таком высоком уровне!? походу папа сыну подарок сделать хочет. так что будет в Балаклаве музей подводная лодка
Если лодку поднимет "Коммуна", то это не будет кощунством.
to Просто врач (Севастополь) Если лодку поднимет "Коммуна", то это не будет кощунством. Более того, для самого экипажа это будет боевая учёба и полный драйв, а главное для всех севастопольцев - соучастие в единстве. Пожелаем успеха. А предать земле прах упокоенных - это честь.
Что за сомнения на счет подъема лодки? Надо поднять и баста! И тут в первую очередь должна была Россия озаботиться. Ведь она всюду заявляла и заявляет, что правоприемник СССР.
Для чего была построена "Коммуна"? Вот пусть хоть раз поработает, а то сто лет стоит у причала, лично я ее вижу более 50лет.
Идея неплохая, но асилит ли Азаров - это действительно вопрос...
стратег (Севастополь)
Поддерживаю Вас. Более того, это находка для "чёрных" поисковиков ВОВ.
to Чиполлино (Sevastopl) но асилит ли Азаров - это действительно вопрос... Асилит - можете не сомневаться.
Странная активность сверху... Вроде к трипольцам лодка отношения не имеет, под укрофлагом замечена не была - и вдруг такая суматоха!
то vad26 (Крепость у моря) ладно там про трипольцев, Янык вроде про черепки никогда не говорил, и что плохого в том, если погибших похоронят?
что плохого в том, если погибших похоронят?
- ворошить братскую могилу нехорошо... Мы тут на земле погибших похоронить не в состоянии, а уже в море с криками лезем...
Эта лодка не первая найденная. Однако интереса
наверху это до сих пор не вызывало. А тут вдруг только обнаружили - и уже такие телодвижения...
Янык вроде про черепки никогда не говорил -
я имел в виду, что (неожидано) советская история вызвала большой шум на Банковой. Не говорить "про черепки" одно, а слишком гнуться перед "любителями" тех черепков - другое.
это что значит у вмс украины будет новая подводная лодка? чо совсем деньги некуда деть?
вообще на местах гибели боевых кораблей всегда просто бросали в море венки