Лента новостей

Севастополь

5972
44

«Яма» на Матросском бульваре: запрещённая музыка и «чистая» дискотека

«Матросы — 10 копеек, девушки — бесплатно, с остальных — по 50 копеек», — вспоминает диджей 80-х Алексей Григорьев.
ForPost - Новости : «Яма» на Матросском бульваре: запрещённая музыка и «чистая» дискотека

«Сейчас тяга идёт ко всему советскому — может, стоит возвратиться и к танцплощадкам, на которых нет баров?» — то ли в шутку, то ли всерьёз предлагает севастополец Алексей Григорьев. Сегодня он известен как телевизионщик, экс-директор «Народного канала», а тридцать лет назад его знали как первое лицо одной из двух главных дискотек города — знаменитой «ямы» на Матросском бульваре. Официально она называлась вечером отдыха на летней площадке Дома офицеров.

Алексей Григорьев на фоне афиши "ямы"

«С 84-го по 88-й я работал на дискотеке „яма” ведущим, звукооператором, светооператором и всем-всем-всем», — вспоминает Алексей.

Впрочем, бульвар стал для него родным — почти что вторым двором — гораздо раньше.

«Мы жили рядом, на улице Советской, ходили туда каждый вечер в кинотеатр, я его помню прекрасно. Потом там был тир. Я туда ходил и скоро стал обладателем всех возможных удостоверений, тогда это были не дипломы. И получал все призы, которые только можно было. Была там бильярдная — в неё я не ходил, сразу говорю. Хотя знал, что она там есть», — рассказывает Алексей Григорьев.

Танцплощадка находилась метра на полтора ниже уровня бульвара, чем и заслужила себе название «яма». По словам Алексея Григорьева, три раза в неделю — в среду, субботу и воскресенье — она собирала от полутора до двух тысяч человек за вечер.

«„Яма” считалась матросской дискотекой, а „Ивушка” — гражданской. Матросов очень много было у нас. Они платили за вход по 10 копеек, девушки — бесплатно, а со всех остальных брали 50 копеек», — вспоминает Алексей.

То, что молодым, не служившим в армии парням нужно было иметь много мужества или друга-матроса, чтобы прийти «на яму», он полностью отвергает.

Алексей Григорьев и Фёдор Лисовский (сейчас - звукорежиссер КИЦ) ведут дискотеку

«Ничего подобного, приходили все, просто это была матросская дискотека, для матросов. Девушки шли туда в основном с ними знакомиться, и обыкновенному парню туда не было смысла идти, неинтересно. Но были "пацаны" с Красной горки и района вокзала. Они, девушки и матросы — вот кто в основном „на яму” приходил. Ещё курсанты немного», — уточняет Алексей.

Чтобы не допустить  драк, прибегали к хитростям.

«Мы контролировали ситуацию. К примеру, вижу, что «красногорские» ребята начинают кипятиться, назревает что-то - сразу ставлю две медленные подряд, и обстановка разряжается. Но эта мера была крайняя», - спустя годы раскрывает секреты ведущий дискотеки.

Когда у моряков не было увольнительной, «яма» собирала штатских в гораздо большем количестве, говорят севастопольцы постарше.  Они вспоминают эту танцевальную площадку как место юношеской романтики и негласного противостояния парней в погонах и без. А вот ведущие дискотеки периодически оказывались в творческой оппозиции к властям.

«Помню, как приходила комиссия нас закрывать неоднократно — за то что мы крутили не ту музыку и не тех исполнителей. А у нас такая линия была — в основном русскую музыку крутить, которую молодёжь слушает. Но площадка-то была флотская, поэтому комиссия приходила постоянно, и нагоняй мы получали, конечно. Слово "дискотека", кстати, тоже было запрещено», — улыбается Алексей Григорьев.

Ставить можно было только ту музыку, автор которой состоял в Союзе композиторов. «На яме» же звучала неразрешённая и даже запрещённая музыка.

«Лоза, например. Песня „Плот” считалась самой запрещённой песней. За неё можно было тогда огрести и попасть в чёрный список. Ну, про „Машину времени” и „Крутится волчок” я даже не говорю, это вообще было за гранью. У нас почти весь репертуар был из русской музыки. И народ о-го-го какие хороводы водил», — вспоминает Алексей Григорьев.

Давно ушедшие в прошлое кассетные магнитофоны тогда были редкостью, и музыка шла с бобин - больших катушек с плёнкой. Отматывать бобины на нужную песню в полевых условиях было очень трудно, но на этом колорит открытой танцевальной площадки не заканчивался.

«Еще сверху на нас скорпионы сыпались - 2-3 за вечер точно падали на аппаратуру», - не забыл Алексей.

В «яме» никогда не продавали алкоголь, говорит он. Это было гарантом пусть не полной трезвости, но порядка на площадке.

«Все проблемы на дискотеках города начались, когда там стали появляться бары. Дух дискотеки пропал. Пошли столики, пьянки… Молодёжь уже не приходила туда знакомиться, общаться, — не без грусти делится Алексей. — Сейчас тяга идёт ко всему советскому — может, стоит возвращаться и к танцплощадкам без баров?»

Предложение довольно утопическое в эпоху всеобщего поиска кайфа и экстрима. Впрочем, в наше время знакомиться в реале и без допинга— это тоже экстрим, и, кто знает, может, «белые бескозырки» на «трезвых дискотеках» однажды вернутся в Севастополь?

Светлана Косинова
Фото: из архива Алексея Григорьев,  фишки.нет

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (44)

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 22/12/2018 в 12:10

А еще легендарная драка с курсантами на "Ивушке" в 1987 году- перевернутые "луноходы", боевые пряжки и выбитые зубы на танцполе.  Причем, без алкоголя и наркоты!thinking

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 22/12/2018 в 12:14

неее  ......      какие дискотеки  какие танцы?  фантаны  !!

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 22/12/2018 в 12:18

Самое страшное, что происходит с Владимирской горкой - это то, что она превращается в заповедник для административных зданий и парковку для машин!!!!!. О том, что  по этим улицам ходили и Горький, и Шаляпин, и лейтенант  Шмидт , и  адмиралы...даже  экскурсоводы  стараются не рассказывать.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 22/12/2018 в 12:28

Похоже,  Матросский бульвар на волне тяги к советскому может превратиться в Брестскую крепость...

https://www.youtube.com/watch?v=VdC6YMJJKuc

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 22/12/2018 в 12:28

Ни овсянникову, ни рязанцеву, ни исакову, ни другим понаехавшим к морю после 2014 года - не знакомо понятие историческая память (набор передаваемых из поколения в поколение исторических сообщений и мифов о событиях прошлого) 

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 22/12/2018 в 12:48

Насчет бесплатно для девушек не помню такого.Бывала там на танцах в 1975-1978 годах.Вход стоил 50 коп.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 22/12/2018 в 12:54

В «яме» никогда не продавали алкоголь, говорит он. Это было гарантом пусть не полной трезвости, но порядка на площадке.

 В самой "Яме" не продавали, а в буфете рядом можно было что-то купить, да и 45 гастроном всегда был под рукой))))

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 22/12/2018 в 13:12

Жохей жжёт!)). Если не знаешь, то зачем сочинять.Конкурс с ИКСом устроили- кто лучше соврёт? А потом удивляемся- почему история переписанна. Было же не так.  Мог бы у взрослых спросить Матросов в "Яме" отродясь небыло. Если только единицы, переодевшиеся по "гражданке". Матросы ходили на "Минку" и "Исторический". В "Яме"  были курсанты и гражданские. Зимой перебирались в ДОФ и ДК. В кино он ходил каждый день. Пенсионер что ли? Все на танцах и на драчках, а он в кине )). Это не родственник, случаем, Николаева? 

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 22/12/2018 в 14:06

to гейзер:  Может быть вы с Григорьевым пишите про Матросский бульвар и "Яму", но только с разницей лет в 10-15?
 
Григорьев вспоминает с 1984 по 1988.г.г. , тогда в Голландии и Нахимовском были  уже свои  дискотеки, куда по приглашению приходили приличные девушки. 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 22/12/2018 в 14:47

...матросская дискотека...Судя по выставленному фото,там от моряков не протолкнуться biggrin

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 22/12/2018 в 14:52

to ФТУС:  Я Вам больше скажу, драки подобного масштаба и тоже из-за "девушек" имели место и до 1917 года. По воспоминаниям севастопольского старожила В.Г.Слуцкого, сражения стенка на стенку любили устраивать матросы ЧФ и солдаты севастопольского гарнизона перед входом в публичный дом Ени Зельц (если не перевираю фамилию) на 12 посадочных мест. Как ни странно, здание сие сохранилось до наших дней и хорошо знакомо севастопольцамbye2

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 22/12/2018 в 14:55

to здрасьте:  Григорьев вспоминает с 1984 по 1988.г.г. , тогда в Голландии и Нахимовском были  уже свои  дискотеки, куда по приглашению приходили приличные девушки. 
Ещё один сказочник )). В 1972 году открылось "Ива", и в указанных вами годах "Яма" уже закрылась. В учягах всегда были вечера танцев и если слушать Вас, то тогда на танцы к курсантам приходили сплошь неприличные девушки, а приличные, по специальным ксивам, появились с 84 года. Давай! Жги исчо!  ))

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 22/12/2018 в 15:35

to гейзер:  
 В 1972 году открылось "Ива", и в указанных вами годах "Яма" уже закрылась.

Вот что значит жить в городе, где мало живых очевидцев ...

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 22/12/2018 в 15:38

В 1985 году самая нормальная дискотека была во Дворце Культуры рыбаков.Ну а кто хотел побухать и подраться ходили на "Иву"...ok

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 22/12/2018 в 15:45

 

to ФТУС:  Я Вам больше скажу, драки подобного масштаба и тоже из-за "девушек" имели место и до 1917 года. По воспоминаниям севастопольского старожила В.Г.Слуцкого, сражения стенка на стенку любили устраивать матросы ЧФ и солдаты севастопольского гарнизона перед входом в публичный дом Ени Зельц (если не перевираю фамилию) на 12 посадочных мест. Как ни странно, здание сие сохранилось до наших дней и хорошо знакомо севастопольцам

 А всего в это время в Севастополе было 13 публичных домов.

А на Яме я отгрёб неслабо от курсачей ещё до службы в 80-х, и как раз про меня в материале написано, поскольку я относился к тем самым вокзальско-красногорским. А своим для Ямы стал только в последний вечер перед походом в военкомат. Помню ужрались мы тогда здорово, Славянкой что ли - повестки обмывали. Ну ничего, служба мне мозги вправила быстро )

А Алексей просто был диджеем и, наверное, не всё видел, что творилось за воротами и на самом Матросском и возможно его взгляд не совсем объективен, как и мой :) 

Блин, какие же мы дурни тогда были, вернуть бы всё назад. (

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 22/12/2018 в 15:50

to dimitro: Да.... "славик" был сладкий,доступный и крепкий."Солнце в бокале" пили,как дорогое-из стакана))А "яма" была всегда местом для тех ,кто ищет приключений!Ничего не изменилось,сейчас тоже-"рыжие"ищут себе на одно место приключений,думая,что они вечные....smile

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 22/12/2018 в 15:59

to гейзер:  
В учягах всегда были вечера танцев и если слушать Вас, то тогда на танцы к курсантам приходили сплошь неприличные девушки, а приличные, по специальным ксивам, появились с 84 года. Давай! Жги исчо!  ))

 Впервые слышу, чтобы в Севастополе  Нахимку и Голландию  называли "учягами"!!!  КСТА, мою сестрицу впервые отпустили на танцы, когда к нам домой пришел курсант Нахимовского и лично пригласил на танцы...

Аватар пользователя Алексей Григорьев
постов:
1
Алексей Григорьев (Севастополь)
- 22/12/2018 в 16:21

А матросы там все-таки были. Иногда только они. Насчет цены на билеты мог и позабыть что-то. А зимой переезжали не в Доф, а   на "Минку" ( тоже под открытым небом) и там работали до конца апреля.

 

 

 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 22/12/2018 в 16:22

to Алексей Григорьев:  Были, были. Помню как ещё как патрули вычисляли тех, кто по гражданке или в самоходе. 

Аватар пользователя katrin902
постов:
648
katrin902 (Севастополь)
- 22/12/2018 в 16:37

Культурная дискотека (танцы) была в ДОФе! shocking

Аватар пользователя люша
постов:
98
люша (Севастополь)
- 22/12/2018 в 17:51

Мы с подружками и не хотели ходить на Яму,потому что полно матросов там было, в Нахимовку и Голландию тоже не ходили,потому  что унизительно,когда тебя оценивают как корову на базаре,а вот на Ивушку  с большим удовольствием,это было в 80-х  годах.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 22/12/2018 в 18:01

Это же Фёдор Лисовский справа, я же не ошибаюсь?
to Алексей Григорьев:  

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 22/12/2018 в 20:37

Всё это любопытно, но "Потомству в пример" не "Солнце в бокале"...Ностальгия в теме Матросского бульвара должна сплотить севастопольцев для защиты от зомби ищущих некоего Казарновского. Рептилоиды группируются...

       А танцующая пара моряка и его (будущей) жены  должна вписаться в контекст бульвара. Иначе - зачем столько воспоминаний?

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 22/12/2018 в 21:13

Золотое время! Даже ходила один раз с очаровательным курсантом Валерой Шилковым на танцы. Никаких драк и разборок. Господи, да куда же это незабываемое время делось?thinking

Аватар пользователя Анжелина
постов:
15
Анжелина (Севастополь)
- 22/12/2018 в 21:55

to Гейзер: Не знаете, молчите! Я сама лично с подругами ходила отдыхать на Яму. И в основном там были только матросы. Григорьева, к стати, сейчас увидела на фото и визуально вспомнила. Хорошие были дискатеки, общение. Матросский был очень популярен. У меня родственница приезжала с Николаева и была в восторге от нашего Матросского бульвара. А сейчас?????????????

Аватар пользователя Анжелина
постов:
15
Анжелина (Севастополь)
- 22/12/2018 в 22:06

to Гуйзер: Какие пригласительные в те года в Галоше и Нахимке? И девушки приходили что в Нахимку, что в Галошу, что на Яму одинаковые. Только в Нахимку и в Галошу не хотелось ходить часто, там всегда как корову выбирали. А на Яму приходили нормально общаться, смеяться, находить друзей, а некторые даже и любимых.

Аватар пользователя Иван Степанов
постов:
73
Иван Степанов (Севастополь в/ч 53121)
- 22/12/2018 в 22:19

Помню  ещё как патрули вычисляли тех, кто по гражданке или в самоходе. 

 ... пом.коменданта капитан "дядя Коля" Завезун еще в учебке объяснял нам, салабонам, как это делается - ни короткая стрижка, ни сам "прикид" в расчет не брались. Переодетых определяли по уставным карасям ( носкам, для "знающих"), т.к. хватало, обычно, на все, кроме носков. Нам - местным, само-собой, было намного проще.

p.s. танцплощадка, именуемая здесь как "Минка", на самом деле называлась КНК (клуб надводных кораблей, вроде бы). Там и сейчас что-то осталось - как идешь на Минку, так видно даже остатки "ракушки" над сценой...

Кстати, очень полезная тема. Сразу видно, мягко говоря, слабое знание совсем недавней истории нашего города... особенно у громче всех орущих про понаехавших...

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 22/12/2018 в 22:28

to здрасьте:  
Григорьев вспоминает с 1984 по 1988.г.г. , тогда в Голландии и Нахимовском были  уже свои  дискотеки, куда по приглашению приходили приличные девушки. 
 На счкт разницы по времени в воспоминаниях, может Вы и правы. А во что значит "по приглашению приходили приличные девушки." не могли бы объяснить? На другие дискотеки ходили только неприличные девушки? )))) А по опыту учебы в закрытом морском заведении, куда тоже девушки приходили только по приглашению, могу сказать, что после уборки туалета, который на время становился женским, выносили  больше сотни бутылок из под недорогого портвейна)))))) Правда тогда недорогой портвейн был более качественный, чем многие элитный вина сейчас)))))
  Не думаю, что в Нвхимовском и Голландии ситуация сильно отличалась))))

Аватар пользователя Иван Степанов
постов:
73
Иван Степанов (Севастополь в/ч 53121)
- 22/12/2018 в 23:30

Господа, кончайте делить баб, тем более, что ныне это солидные матроны, обремененные семьями, детьми/внуками и болячками. Осталось только померяться количеством и "качеством" намоток "на винт"crazy.

... кстати, максимально полную базу данных на тему дамского уровня "социальной ответственности" по "Яме", КНК и, частично, ДОФу, держала в своей голове, со съехавшей крышей, знаменитая "королева" Таня из Инкермана, вышивавшая в кремпленовых брюках ядовито-зеленого цвета.

p.s. Видимо ностальгирующие насчет качества недорогого портвейна не пробовали знаменитый "Биомицин" ("Бiле мiцне") по 1р 7 коп и шмурдяк по 1,42, названия уже не помню...

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 22/12/2018 в 23:47

В 1984-88 годах кассетный магнитофон был редкостью? Были только бабинные? Может автор путает с 1974 годом?Я в 1983 году уже редко у кого бабины видела. Тем более в городе моряков. А уж в 1988 тем более. Автор в этом лукавит. Значит и в остальном веры нет.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 23/12/2018 в 3:11

Значит, у меня до 1996 года были и бабинные и кассетные магнитофоны. Но! ТОЛЬКО на бабинных магнитофонах (Олимп, Юпитер, Илеть) был возможен монтаж, путём склейки, либо склейки через ракорд. В 1996 году у меня появились первые минидиск-деки, на которых так же был возможен нехилый монтаж, без неудобств, как на бабинах. В 1998 году появился первый звукомонтажный комп. Так как все программы (порядок следования композиций) - клепались вручную - только бабинный магнитофон мог помочь в этом в те годы. Кассетники - для дома. В учреждениях - бабинники.
. to zhanneta:  

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 23/12/2018 в 3:13

Скажу вам больше. У меня и сейчас есть рабочий бабинный Грюндик.
to zhanneta:  

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 23/12/2018 в 3:18

В свое время Шанхай представлял из себя нищие рыбацкие деревеньки. Сейчас это продвинутый мегаполис, один из самых современных городов мира. Так может быть надо тоже идти вперёд и перестать деградировать оглядываясь назад ? Ведь когда-то всех устраивали телеги с лошадьми, сегодня никто не хочет к ним возвращаться, пока. Если будем продолжать жить прошлым возможно обратноо до телеги дойдем. Хватит! Было время, оно ушло, сейчас другое, надо идти в ногу со временем.

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 23/12/2018 в 6:37

to Мурман:  
...матросская дискотека...Судя по выставленному фото,там от моряков не протолкнуться 
В материале 4 фотографии, две - севастопольские, две - СССР.
Фото № 3 - танц-площадка в парке им. 50-летия ВЛКСМ в Куйбышеве.
 
Форпост взял ее, как указано, на "фишки.нет", но источник фотографии - Комсомолка.
На фото есть интересный персонаж (правый нижний угол) - двойник А. С. Пушкина.
Изогнулся он из-за того, что принял лишнего, а не смотрит в смартфон. Не падает, потому что очень хочет танцевать.  smile
 
Форпост убрал фото Куйбышева из заметки, теперь три  - севастопольских, одно - СССР:

Аватар пользователя Корабельщик
постов:
183
Корабельщик
- 23/12/2018 в 8:41

«Ничего подобного, приходили все, просто это была матросская дискотека, для матросов. Девушки шли туда в основном с ними знакомиться, и обыкновенному парню туда не было смысла идти, неинтересно. Но были "пацаны" с Красной горки и района вокзала. Они, девушки и матросы — вот кто в основном „на яму” приходил. Ещё курсанты немного», — уточняет Алексей.

Да, ладно - ходили туда и знакомились с девушками спокойно, не будучи матросами.

Яма от Ивы отличалась тем, что вокруг Ивушки можно было ходить. Не обязательно - идти внутрь и танцевать. Можно было "наматывать круги" и встречать знакомых, общаться.  А яма предполагала только танцы.

Возможности Ивы были большими. Поэтому она была популярней. Матросам-то - без разницы, а городским - место сбора компаний после учебы. 

Аватар пользователя Корабельщик
постов:
183
Корабельщик
- 23/12/2018 в 9:12

А еще - постоянной интригой всех севастопольских дискотек было вылавливание военными патрулями военнослужащих по-гражданке (курсантов и срочников).              За компанию забирали и просто молодых людей с короткими стрижками.

Эх, какое время было!

Аватар пользователя Корабельщик
постов:
183
Корабельщик
- 23/12/2018 в 18:02

to Иван Степанов:  
Помню  ещё как патрули вычисляли тех, кто по гражданке или в самоходе.   ... пом.коменданта капитан "дядя Коля" Завезун еще в учебке объяснял нам, салабонам, как это делается - ни короткая стрижка, ни сам "прикид" в расчет не брались. Переодетых определяли по уставным карасям ( носкам, для "знающих"), т.к. хватало, обычно, на все, кроме носков. Нам - местным, само-собой, было намного проще. p.s. танцплощадка, именуемая здесь как "Минка", на самом деле называлась КНК (клуб надводных кораблей, вроде бы). Там и сейчас что-то осталось - как идешь на Минку, так видно даже остатки "ракушки" над сценой... Кстати, очень полезная тема. Сразу видно, мягко говоря, слабое знание совсем недавней истории нашего города... особенно у громче всех орущих про понаехавших...

Минка в 80-е почти не работала. Днем на скамейках летнего зала репетировал духовой оркестр.

А танцев - прктически не было (как и на Черноморке на Историке). Так, собиралось десятка полтара - два матросов на с несколькими девушками. И то, кажется, не каждые выходные. 

Подводит Вас знание истории. Вы, часом - не из понаехавших? 

Аватар пользователя Корабельщик
постов:
183
Корабельщик
- 23/12/2018 в 18:13

to Алексей Григорьев:  
А матросы там все-таки были. Иногда только они. Насчет цены на билеты мог и позабыть что-то. А зимой переезжали не в Доф, а   на "Минку" ( тоже под открытым небом) и там работали до конца апреля.      

Зимой на Минку? Брр... Холодно, кользко... Это какие годы?

Во второй половине 80-х хватало дискотек в эалах.

Аватар пользователя sp12
постов:
22
sp12 (Севастополь)
- 23/12/2018 в 19:13

 

Господа, кончайте делить баб, тем более, что ныне это солидные матроны, обремененные семьями, детьми/внуками и болячками. Осталось только померяться количеством и "качеством" намоток "на винт". ... кстати, максимально полную базу данных на тему дамского уровня "социальной ответственности" по "Яме", КНК и, частично, ДОФу, держала в своей голове, со съехавшей крышей, знаменитая "королева" Таня из Инкермана, вышивавшая в кремпленовых брюках ядовито-зеленого цвета. p.s. Видимо ностальгирующие насчет качества недорогого портвейна не пробовали знаменитый "Биомицин" ("Бiле мiцне") по 1р 7 коп и шмурдяк по 1,42, названия уже не помню...

 1 рубль 42 коп. - всегда был одинарный портвейн. 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 23/12/2018 в 19:52

to гейзер:  
 Григорьев вспоминает с 1984 по 1988.г.г. , тогда в Голландии и Нахимовском были  уже свои  дискотеки, куда по приглашению приходили приличные девушки.
  Ещё один сказочник )). В 1972 году открылось "Ива", и в указанных вами годах "Яма" уже закрылась. В учягах всегда были вечера танцев и если слушать Вас, то тогда на танцы к курсантам приходили сплошь неприличные девушки, а приличные, по специальным ксивам, появились с 84 года. Давай! Жги исчо!  ))

 Первый и последний раз была на "Яме" во время дискотеки в 1990м. Не знала, что она закрылась ещё в 1984-88м.crazy

Не только я не знала. "Яма" - тоже. notme

Аватар пользователя Корабельщик
постов:
183
Корабельщик
- 23/12/2018 в 21:03

to Злюка:  
to гейзер:    Григорьев вспоминает с 1984 по 1988.г.г. , тогда в Голландии и Нахимовском были  уже свои  дискотеки, куда по приглашению приходили приличные девушки.   Ещё один сказочник )). В 1972 году открылось "Ива", и в указанных вами годах "Яма" уже закрылась. В учягах всегда были вечера танцев и если слушать Вас, то тогда на танцы к курсантам приходили сплошь неприличные девушки, а приличные, по специальным ксивам, появились с 84 года. Давай! Жги исчо!  ))  Первый и последний раз была на "Яме" во время дискотеки в 1990м. Не знала, что она закрылась ещё в 1984-88м. Не только я не знала. "Яма" - тоже. 

Да - ничего она не закрывалась в те годы. 

Аватар пользователя Корабельщик
постов:
183
Корабельщик
- 23/12/2018 в 21:04

Удивительно читать, что песня "Крутится волчек" была запрещена.

По-моему, надоедливей, чем этот "чок-чок-чок" на всех дикотеках, было только пугочевское "поскорей к нам иди и друзей приводи"...

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 24/12/2018 в 11:54

Всё! Разоблачили.  Сдаюсь. Согласен, что в 90-х "Яма" на Матросском работала и была только для матросов, а не для выгула домашних животных. И «матросы — по 10 копеек, девушки — бесплатно, с остальные — по 50 копеек», и все очень приличные. В 90-е уже был очень-очень далёк от всего этого. Так что извиняйте! Больше не буду, ))

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 25/12/2018 в 11:30

to гейзер:  Можно я пожму Вашего краба? И поздравлю с наступающими!!!