Новости Севастополя

"Я запомню это навсегда", - гость из Франции о встрече с Путиным

Навязывание клише о воинственности России мешает сближаться молодежи из разных стран, говорят иностранцы, приехавшие в Севастополь на выборы Президента России.

"Я запомню это навсегда", - гость из Франции о встрече с Путиным
Фото:
Татьяна Руснак

Завершается четырехдневный визит в Севастополь молодых иностранцев, приехавших в город после форума «Россия – страна возможностей». Он проходил в Москве с 13 по 15 марта, затем участники разъехались по разным российским городам.  

В Севастополь приехал 21 человек - студенты, представители различных молодежных сообществ, журналисты - из 16 стран Европы, Азии и СНГ: Вьетнама, Пакистана, Сербии, Франции, Эквадора, Испании, Эстонии, Германии, Польши, Бразилии, Казахстана, Иордании, Турции, Молдовы, Египта и Колумбии.

Главной целью гостей было своими глазами увидеть, как проходят первые в Севастополе выборы Президента России. Об их оценке процедуры выборов и настроениях избирателей читайте в материале ForPost «Выборы в Севастополе проходят прозрачно», – политолог из Франции.

Еще один интерес - знакомство с севастопольской молодежью. Такая встреча прошла накануне выборов в филиале МГУ им. Ломоносова. Там же молодые люди поделились с журналистами своими впечатлениями о России.  

Француз Николя Шерас успел достаточно хорошо проникнуться русской культурой, и это не удивительно - он уже 4 года живет в Москве. Николя  закончил МГИМО и принял решение остаться в России. 

«Остался по многим причинам, но если коротко – считаю, что это страна в плане геополитики, мировых событий - одна из самых интересных стран мира», - убежден француз.

Взаимодействию молодежи России и Франции, по мнению Николя Шераса, препятствуют политические стереотипы.

«В первую очередь нужно, чтобы государство не акцентировало внимание на том, что Россия является воинственной страной. Все эти клише, которые повторяются из года в год, очень тесно связаны с политикой, и это, конечно, мешает сотрудничеству между нашими государствами», - считает Николя Шерас.

Для преодоления стереотипов необходимо использовать площадки, подобные форуму «Россия – страна возможностей», как для знакомства, так и для совместных проектов, уверен Николя. 

Его гражданская активность была отмечена Президентом России - несколько дней назад он получил грамоту от Владимира Путина за вклад в организацию и подготовку Всемирного международного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, который прошел в октябре этого года. Молодой человек гордится не только этим, но и встречей в рамках форума в Сочи с Путиным.

«Я думаю, что встреча с вашим президентом останется навсегда в моих воспоминаниях», - отметил Николя Шерас.

Читаем также: За Путина проголосовало около 92% избирателей Севастополя

Помимо наблюдения за выборами и общения с севастопольскими молодежными организациями в программе визита – музей-заповедник «Херсонес Таврический», Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов», Балаклавы и другие знаковые места города.

«Хочется рассказать много интересного о России, познакомить своих друзей и знакомых с культурой этой страны, и, в частности, Севастополя. Россия – это та страна, которую стоит посетить и не раз», - поделился египтянин Мохаммед Авад.

Форум «Россия — страна возможностей»  создан по инициативе президента РФ Владимира Путина. Это площадка для самореализации талантливой молодежи и профессионалов в различных сферах деятельности, а также для поддержки благотворительности и лучших общественных инициатив.

Татьяна Руснак

Главное за день

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
1813

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
63
3925

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2455

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2116

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1161

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
15403

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10847

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1094