Новости Севастополя

"Я запомню это навсегда", - гость из Франции о встрече с Путиным

Навязывание клише о воинственности России мешает сближаться молодежи из разных стран, говорят иностранцы, приехавшие в Севастополь на выборы Президента России.

Служба новостей ForPost

Завершается четырехдневный визит в Севастополь молодых иностранцев, приехавших в город после форума «Россия – страна возможностей». Он проходил в Москве с 13 по 15 марта, затем участники разъехались по разным российским городам.  

В Севастополь приехал 21 человек - студенты, представители различных молодежных сообществ, журналисты - из 16 стран Европы, Азии и СНГ: Вьетнама, Пакистана, Сербии, Франции, Эквадора, Испании, Эстонии, Германии, Польши, Бразилии, Казахстана, Иордании, Турции, Молдовы, Египта и Колумбии.

Главной целью гостей было своими глазами увидеть, как проходят первые в Севастополе выборы Президента России. Об их оценке процедуры выборов и настроениях избирателей читайте в материале ForPost «Выборы в Севастополе проходят прозрачно», – политолог из Франции.

Еще один интерес - знакомство с севастопольской молодежью. Такая встреча прошла накануне выборов в филиале МГУ им. Ломоносова. Там же молодые люди поделились с журналистами своими впечатлениями о России.  

Француз Николя Шерас успел достаточно хорошо проникнуться русской культурой, и это не удивительно - он уже 4 года живет в Москве. Николя  закончил МГИМО и принял решение остаться в России. 

«Остался по многим причинам, но если коротко – считаю, что это страна в плане геополитики, мировых событий - одна из самых интересных стран мира», - убежден француз.

Взаимодействию молодежи России и Франции, по мнению Николя Шераса, препятствуют политические стереотипы.

«В первую очередь нужно, чтобы государство не акцентировало внимание на том, что Россия является воинственной страной. Все эти клише, которые повторяются из года в год, очень тесно связаны с политикой, и это, конечно, мешает сотрудничеству между нашими государствами», - считает Николя Шерас.

Для преодоления стереотипов необходимо использовать площадки, подобные форуму «Россия – страна возможностей», как для знакомства, так и для совместных проектов, уверен Николя. 

Его гражданская активность была отмечена Президентом России - несколько дней назад он получил грамоту от Владимира Путина за вклад в организацию и подготовку Всемирного международного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, который прошел в октябре этого года. Молодой человек гордится не только этим, но и встречей в рамках форума в Сочи с Путиным.

«Я думаю, что встреча с вашим президентом останется навсегда в моих воспоминаниях», - отметил Николя Шерас.

Читаем также: За Путина проголосовало около 92% избирателей Севастополя

Помимо наблюдения за выборами и общения с севастопольскими молодежными организациями в программе визита – музей-заповедник «Херсонес Таврический», Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов», Балаклавы и другие знаковые места города.

«Хочется рассказать много интересного о России, познакомить своих друзей и знакомых с культурой этой страны, и, в частности, Севастополя. Россия – это та страна, которую стоит посетить и не раз», - поделился египтянин Мохаммед Авад.

Форум «Россия — страна возможностей»  создан по инициативе президента РФ Владимира Путина. Это площадка для самореализации талантливой молодежи и профессионалов в различных сферах деятельности, а также для поддержки благотворительности и лучших общественных инициатив.

Татьяна Руснак

1525
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
4132

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
1934

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1385

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
4161

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3328

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12691
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1602

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7852

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3104

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1171

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31415