Крым

«Я в неё влюбился!» — крымский художник расписал стену СИЗО

Инициатива творчества шла из самого следственного изолятора.

«Я в неё влюбился!» — крымский художник расписал стену СИЗО
Фото:
Дмитрий Аксютенко

Уличная живопись становится неотъемлемой частью городской среды Крыма и Севастополя. И если раньше стрит-арт появлялся в основном на стенах в промзонах, то сейчас эпичные рисунки красуются на административных зданиях и знаковых объектах республики.

На днях граффити появилось на стенах симферопольского СИЗО. Здание расписал основатель сообщества художников «Крымграф» Дмитрий Аксютенко. В начале лета сами сотрудники следственного изолятора обратились к нему с предложением оформить одну из стен учреждения.

«Мне позвонили сотрудники СИЗО и говорят: хочешь бесплатно разрисовать СИЗО? Я говорю: "Конечно, хочу"», – рассказал ForPost Дмитрий Аксютенко.

Теперь на стене изолятора красуется морской пейзаж с лодками на пляже. На переднем плане — женщина с ребенком на руках. Взгляд её устремлён на надпись «Помни, тебя ждет семья».

Дело в том, что художник сейчас обучается навыкам стрит-арта и поэтому предложение создать граффити на стенах СИЗО воспринял охотно, как возможность испытать себя.

Краски Аксютенко приобрёл за свои личные средства. Пока он выравнивал и шлифовал стену перед нанесению рисунка, успел проникнуться к ней чувствами.

«Мы с ней познакомились, и я в неё влюбился», – признался он.

Эскизом для граффити стали картинки из интернета, признаётся Дмитрий Аксютенко. Типичный крымский пейзаж оживил стены угрюмого учреждения. Дополнить картину природы художник хотел драконами, но те не вписались в эстетическую концепцию руководства СИЗО – и их заменили женщиной с ребёнком.

Графическое изображение во всю стену недавно появилось еще на одном госучреждении полуострова - уже не в следственном изоляторе, а на здании правительства Севастополя. Стена обращена к обновлённому Матросскому бульвару и является частью его художественно-архитектурной концепции.

Фото: Дмитрий Осипенко | ForPost

На изображении – дамы и моряки, которые прогуливаются у расположенного на бульваре памятника Казарскому. Оформили стену к долгожданному открытию Матросского бульвара, которое состоялось 1 августа.

«Официальные» граффити в Севастополе практикуются с лета 2019 года. Тогда власти города объявили чемпионат граффити, который, по их мнению, способствовал укреплению патриотизма и профилактике вандализма в молодежной среде.

А в начале июля длинным граффити о советской авиации художники украсили территорию главного аэропорта Крыма. Общая площадь нового арт-объекта составила 270 квадратных метров.

Фото: пресс-служба Симферопольского аэропорта.

Еще ранее, в прошлом году Крымский мост украсили 20-метровым портретом кота, пса и рабочего. Туристы, едущие поездом по мосту, из окон вагонов теперь могут увидеть не только морские просторы Керченского пролива, но и огромное граффити, изображающее героев и участников большой стройки. 

Фото: инфоцентр «Крымский мост» 

Марина Байдукова

Фото граффити в СИЗО: Дмитрий Аксютенко

1451
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Символично, что и стена СИЗО и стена Госадминистрации разрисовываются "дилетантами от искусства", людьми без специального образования, то есть  - шарлатанами - "Осей и Бендером". Впрочем - для СИЗО это практично! Но для Объекта Культурного Наследия "Матросский Бульвар" - это не простительно! "Сев - нас - рати" как всегда - насрать на севастопольские памятники. Они всегда рады уничтожить севастопольскую военную историю!

"Управление по уничтожению севастопольского наследия"  - так называют поверенные лица Путина В.В. наше "Севнаследие". Я называю более доходчиво эту вредительскую контору за исключение из госреестра ОКН  "Памятного места кончины П.С. Нахимова", "Памятника 300- летия Российского Флота".. Только за одно это деяние  их пора не только "линчевать" севастопольцам, но и "гальотинировать".

К сожаление , вместо "отрубленной " одной головы Рязанцева М.С. - выросли две - Масликовой И.Н. и Блиновой Т....

 

Жаль, что ЧАМ присоединился к дилетантам....

Profile picture for user ulogin_vkontakte_5632078
48

Об образовании художника в статье не упоминается, говорится только, что он практикуется в новом для него жанре. 

А если следовать Вашей логике, то из ведущих музеев мира надо срочно убрать работы таких художников-самоучек как Ван Гог, Поль Гоген, Анри Руссо и многих других.  Диплом ведь наверное важнее способностей и  навыков)

Символично, что и стена СИЗО и стена Госадминистрации разрисовываются "дилетантами от искусства", людьми без специального образования, то есть  - шарлатанами - "Осей и Бендером". Впрочем - для СИЗО это практично! Но для Объекта Культурного Наследия "Матросский Бульвар" - это не простительно!

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Об образовании художника в статье не упоминается, говорится только, что он практикуется в новом для него жанре.  А если следовать Вашей логике, то из ведущих музеев мира надо срочно убрать работы таких художников-самоучек как Ван Гог, Поль Гоген, Анри Руссо и многих других.  Диплом ведь наверное важнее способностей и  навыков) Символично, что и стена СИЗО и стена Госадминистрации разрисовываются "дилетантами от искусства", людьми без специального образования, то есть  - шарлатанами - "Осей и Бендером". Впрочем - для СИЗО это практично! Но для Объекта Культурного Наследия "Матросский Бульвар" - это не простительно!

 не ёрничайте! А "учитесь, учитесь, учитесь"...и тогда по вашему почерку определят ваших учителей! И это будет  - не Сикейрос...

А "самопала" видно издалека и не вооружённым глазом, детка!

Profile picture for user dimitro
6233

to Тихон Чистяков:  Где вы увидели картину дилетанта на здании правительства Севасчтополя? Очень профессионально выполненая копия знаменитой картины из фондов Художественного музея Севастополя.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
405

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
411

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2952

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240