Новости Севастополя

В Севастополе появились первые легальные граффити

Служба новостей ForPost

Владимирский собор, Суворов и дельфины теперь украшают улицу Брестскую.

В Севастополе появились первые легальные граффити
Генералиссимус Суворов. Граффити в Севастополе. Автор Людмила Богуцкая
Фото:
Олег Турчанович/ForPost

В Севастополе на подпорной стене по улице Брестской появились первые легальные граффити. «Дельфины» Игоря Назаренко, «Владимирский собор в Херсонесе» Артема Линькова и «Генералиссимус Суворов» Людмилы Богуцкой стали первыми работами  в рамках проходящего в городе регионального чемпионата по граффити «Севастополь – город культуры и истории».

 «Мы хотим дать возможность молодому поколению реализовать свои идеи и творческие способности. Подобное мероприятие в городе проводится впервые.<…> Надеемся, что этот конкурс привлечет к себе еще большее количество желающих, и в следующем году мы сделаем наш город еще ярче и красивее», – сказал директор департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя Андрей Демидов.

Напомним, что до объявления чемпионата по граффити  ForPost обращался к директору департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александру Моложавенко. Чиновник тогда заявил журналистам, что серьезной проблемой для подобного конкурса может стать выбор места для работ художников. Любое здание находится в чьей-либо собственности, и обсуждать подобные инициативы нужно непосредственно с владельцами, отмечал тогда Моложавенко.

Возможно, поэтому правительство пока выделило лишь одну локацию для художников – невысокую подпорную стену. На ней представленные работы кажутся несколько нагроможденными, а соседство храма, легендарного военачальника и морских обитателей выглядит странным.

В правительстве города отмечают, что помимо севастопольских художников в мероприятии принимают участие представители из Симферополя, Москвы, Северодвинска и Нижнего Тагила. Лучшие работы определит Архитектурно-художественный совет города Севастополя, а их авторы получат денежное вознаграждение.

Олег Турчанович

Фото автора

3097
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (28)
Assol
452
Assol

Не впечатлило(((

Gavrila
435
Gavrila

Обрыдаться какая новость!  yes

quetzal26
358
quetzal26

Граффити - это конечно интересно, но уж уметь-то рисовать - тоже НАДО!!!! Какая-то мазня же.....

Vce.pod.nebecami
1729
Vce.pod.nebecami

Лучше так чем те малякулы которыми они уродуют белокаменный.

zitramon
6110
zitramon

to Assol`:  

Всяко лучше, чем кракозябры с погонялами местных "уродцев-разрисовывальщиков-всех-поверхностей"

 

kostoprav
6245
kostoprav

а можно как-то связаться с этими художниками, чтобы они потренировались у меня на даче. отдам под творчество 4 стены дома и 4 стенки гаража

elliniko
705
elliniko

Каждый день мимо проезжаю. Мне нравится

Дальний Восток
383
Дальний Восток

Видимо, как и со многими другими достижениями благоустройства нашего города, позитивно оценить сиё событие можно только по принципу "Уж лучше так, чем никак".

ФТУС
966
ФТУС

Особенно понравилось Купание красного коня! hysterical

denis.astapovich
49
denis.astapovich

а почему первое легальное? когда сквер Ахматовой открывали там на подходе карабль нарисовали, по тв показывали и в газетах писали - или то все же не легальное графити было?

Lubel
678
Lubel

это,что конкурс бездарности? В парке Победы забор был вкуснее разрисован! Такое ощущение,что всё,что делает наше" заботливое и многомудрое"- всё через ж....

Lubel
678
Lubel

to quetzal26:  классные фото-небось Европа,они там любят,особенно немцы(наудивление)!

Влад-N
815
Влад-N

...веселушки...наив...примитив...моложавенко как всегда в стороне,если он на своем АРХ утвердил такие эскизы(((((((((((,гнать его со всей его шарагой сраным веником,а то на Б.Морской нарисуют. Севастопольцы,вы когда-нибудь придете в себя???? вам парка беды мало???? Художники ни причем:"не стреляйте в пианиста,он играет как может". В Симферополе паренек такие вещи!!!! изображает,почему его не пригласили????quetzal26 выложил высокохудожественные вещи,вот это надо в Севастополе,вот такого уровня. Останется Севастополь с пластмассовыми деревьями,катком из пластика,такой же горкой и т.п. и вот такой мазней.

ДЕПУТАТЫ,ОНФ,АУууууу....гле вы????

quetzal26
358
quetzal26

to quetzal26:  классные фото-небось Европа,они там любят,особенно немцы(наудивление).

 

Да и мы тоже любим, уверяю вас. Только вот именно такого рода графити, а не те, которые в начале статьи. Но это ж уметь надо.... Уметь видеть... Уметь рисовать...

Влад-N
815
Влад-N

...хотя может я ошибаюсь))),моложавенко эскизы такой мазни рядом со знаковыми памятниками и на исторических улицах Корабелки не мог утвердить, у него уровень художественного восприятия ниже00. Эту "Гернику"утвердили тарасов и горлов  и очевидно до сих пор "молящиеся своим лыковым богам". ухайдокают белокаменный город-герой...окончательно... меня одно смущает: а где депутаты??? ведь кроме проведения балов надо  иметь свою ЭСТЕТИЧЕСКУЮ позицию по подобным проявлениям дурновкусия!!??((( ФОРПОСТ,вам необходимо!!!!!затребовать эскизы или копии эскизов с подписями утвердивших это...нет определения...это дичайшее проявление и реализацию дурного вкуса "пацанов с райёна"

Galaxe
9377
Galaxe

С первого взгляда подумал, что это бульдог smile  И только потом разглядел в нем дельфина.

Виктор Фёдоров
528
Виктор Фёдоров

мне так нравилась новая ровная и чистая подпорная стена.. шёл от Будищева до Кошки и любовался.. а теперь этот аляписто-пёстрый винегрет(((  надеюсь, что в конце концов закрасят как было. 

Absolut
2532
Absolut

Мы хотим дать возможность молодому поколению реализовать свои идеи и творческие способности.

На самом деле условием оригинального граффити должен быть талант, а не молодость. Ведь умение композиционно показать тему картинки на большой плоскости с помощью цветовых пятен - для этого  должен быть профессиональный график. И место размещения картинки также важно. Уместны ли дельфины на стене, например,  СТО?

       Возможно оформление стен в Детских садах. И то, темой сказок русских, а не Пеппой и Джоржем...

       Чего действительно не хватает городу, так это оригинальных Арт-объектов и скульптур в наших скверах и парках. Причём, тем в городе русской морской славы достаточно. Был опыт стилизованных бетонных композиций с инкрустацией мозаикой Вячеслава Яковлева.  Вот такие уникальные композиции и формируют художественный вкус у детей. 

     Есть ли в городе грамотный Архитектурно-художественный совет? Судя по глумлению над городом его нет.

       

RealFisher
53
RealFisher

Отдана стенка для тренеровок

amega
606
amega

Уж лучше никак (просто белая стена), чем так.

Одна краше другой.......

 

кофе и сигареты
2167
кофе и сигареты

 Да уж... Тоже ожидала увидеть,что-то подобное тому, что в Симферополе  и Ялте художники  на уличных стенах рисуют. А тут..Даже слов нетthinking

Влад-N
815
Влад-N

Севастопольцы, "Радуйтесь и улыбайтесь"(кин-дза-дза): """...привлечет(м) к себе еще большее количество желающих, и в следующем году мы сделаем наш(???????) город еще ярче и красивее», – сказал директор департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя Андрей Демидов."""

подобными "изысками" стены кабинетов своих пусть раскрашивают, а к стенам Севастополя их (чиновников) допускать нельзя.........таких блягодетелей , мать их..., 

а моложавенку к ответу, к админ.ответственности!...остальные пусть асфальт на дороге ул.Симонок раскрашивают

Всё просто
2361
Всё просто

Уважаемые авторы! Сфотографировали стенку? Возбудили народ? А теперь, пожалуйста, спуститесь в подземный переход там же рядышком на остановке "Матрос Кошка". Там тоже есть что сфотографировать. Народ возбудится ещё больше...

Ulitka
1057
Ulitka

to Absolut:  ой, не надо нам "оригинальных арт-объектов", пожалуйста. Это так называемое "современное искусство" ничего, кроме отвращения к искусству и извращения вкуса воспитать не может.  В Европе полно этой дряни, этих арт-объектов. Такая дичь, что жуть берет. 

А Севастополь постепенно превращается в некий Мухос..... с граффити на стенах, с домами, на которых нарисованы другие дома, с кучами строительного мусора, пылью и так далее... Печальное зрелище. Вот совсем не такого развития города "федерального значения" ожидалось.

alyoshka_ya
1
alyoshka_ya

Это значит, что Вам не нравится?)

Отдана стенка для тренеровок

 

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Ещё раз повторяю: это не граффити, а мурали.

Вот ГРАФФИТИ:

Image result for ugly graffiti

Image result for ugly graffiti

А это МУРАЛИ - ЕСТЬ РАЗНИЦА?

Image result for vancouver murals

Image result for vancouver murals

 

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Художники! Вот ресурс, учитесь и заимствуйте бесплатно идеи:

https://twitter.com/vanmuralfest/media 

emerald
710
emerald

Чтобы некую идею зарубить, ее нужно организовать и возглавить. Если это и было целью, то справились. Страшненьких стенок и мест, которые можно украсить у нас много, но хотелось бы видеть красивые, а не "легальные".

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
710

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1094

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1608

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1780

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1237

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2604
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2604

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
854

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3142

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1749

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1858