Севастополь

Что удивило севастопольцев на Матросском бульваре

Этого совершенно точно в нашем городе не хватало давно.

Что удивило севастопольцев на Матросском бульваре

За день до торжественного открытия Матросского бульвара обновлённое общественное пространство в деталях и нюансах смогли рассмотреть журналисты региональных изданий. И посмотреть здесь, действительно, есть на что — от многолетней разрухи и запустения не осталось и следа.

Сейчас трудно поверить, что когда-то здесь стоял покосившийся забор, заграждавший кусок городской земли под очередную частную гостиницу, а на месте летнего кинотеатра устраивались на ночлег бомжи.

Матросский бульвар сегодня — это не просто очередное общественное пространство, а место исторической памяти, в котором удивительным образом гармонично сочетаются история Севастополя и современность. Это заметно во всём — в деталях, архитектурной стилистике, пространственно-тематических решениях. Именно такая задача и стояла перед авторами реконструкции.

«Основная концепция бульвара была объединить эпохи. Здесь не было генеральной линии воссоздать конкретное время, мы старались сделать объект гармоничным с точки зрения исторического стиля. Основные доминанты оставлены с сохранением старого стиля, но добавлены объекты, которые отвечают уже современной эпохе. Это светильники, скамейки», — отметил президент благотворительного фонда «35-я береговая батарея» Пётр Николаев.

Пространство бульвара условно можно разделить на несколько секторов, объединённых историческими доминантами — летним кинотеатром, беседкой в мавританском стиле, скульптурой «Мальчик с корабликом» в пруду с золотыми рыбками, памятниками командиру брига «Меркурий» Александру Казарскому и изобретателю радио Александру Попову.

Здесь есть центральная аллея и менее заметные тропы для неспешного променада, скамейки для молчаливого созерцания и для весёлых молодёжных посиделок, уголок с шахматами для ценителей тихих игр и детская площадка для активных малышей. К слову, последняя находится как раз на месте, где когда-то намеревались воткнуть гостиницу, так что это тоже можно считать маленькой победой севастопольцев.

«Здесь каждый найдёт что-то для себя», — отметил Пётр Николаев.

Но самое главное, ради чего стоит посетить Матросский бульвар — это упоительное ощущение спокойствия, неспешности времени и «воздушности» пространства. Кажется, конструкторам удалось невозможное — не только преобразить внешний вид бульвара, восстановив детально по старым снимкам располагавшиеся здесь объекты, но и воссоздать атмосферу того времени.

Вид на город и бухту открывается практически со всех сторон бульвара — здесь взгляд беспрестанно скользит и устремляется вокруг в поисках желанных открытых пространств и безбрежной дали. Здесь нет суетности и спешки — только море, даль и крыши севастопольских домов.

Зайти на бульвар можно с двух входных групп — центральной, со стороны проспекта Нахимова, и южной, охраняемой скульптурами львов. По словам Петра Николаева, сейчас обсуждается третья очередь работ. В их рамках планируется замкнуть прогулочные маршруты в сторону Синопской лестницы и детского мира.

«Там не будет ступенек, это будет наиболее удобный подход для людей с ограниченными возможностями», — отметил Николаев.

Пока ещё Матросский бульвар не такой зелёный и тенистый, каким помнят его наши бабушки и дедушки, но хочется верить, что со временем он таким станет. По словам Петра Николаева, здесь было высажено в разы больше разнообразных пород деревьев и кустарников, чем предполагалось изначально.

В настоящее время бульвар вместе со всей инфраструктурой передан городу в ведение ГБУ «Парки и скверы».

Напомним, торжественное открытие Матросского бульвара состоится вечером в субботу, 1 августа — гостей мероприятия ждёт большая праздничная программа.

Полина Ласькова

Фото автора

Видео Дмитрия Ларина

8935
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Валера-575
184

Как  на пл Ушакова  побольше зелени  кусты деревья      мне кажется не слишком  много....  первое что бросается  в глаза...с ув Валера 

Profile picture for user Assol
451

Долгожданное событие!!!! Отныне и навсегда-Матросскому бульвару быть!!! 

Profile picture for user Иван Репа
203

Спасибо за этот подарок Алексею Михайловичу Чалому!

Настоящему Севастопольцу!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312019825
17

Сегодня там открытие для "бомонда", с шампанским, столиками для фуршетов и закусками. Индивидуальным певцом ртом. Кстати к певцу вопросов нет, поёт отлично все жанры, лет 60 мужику. Молодец!

Завтра для плебеев программа без этого всего. Нас выгнали в 19.00. По протоколу.

Час как оттуда приехал. Сам я из рабочих по его реконструкции. С марта 2020.

Спасибо за этот подарок Алексею Михайловичу Чалому! Настоящему Севастопольцу!

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312019825
17

Для "бамона" открытие сегодня. 31.07.2020. Алексей Михалыч единственный кто этого достоин. При чём здесь прочий бамон в т.ч. губер - не понятно.

  А будет ли Алексей Михайлович на открытии?

 

Profile picture for user Артур
660

Для сравнения Матроский бульвар после Куницинской полуреконструкции:

(панорама 360 градусов открывается в новом окне)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312019825
17

Тут, похоже, целую тему снесли.  Ну то ладно, привычно. Но кроме Чалого Алексея и его брата, никакой заслуги, в реконструкции Матросского бульвара,  кроме "не мешать" у нвнешних властей Севастополя нет. Ни денег, ни участия "властей". Только "невмешательство"

Всё сделано за частные средства блготоворительного фонда.

Profile picture for user Врубель
558

to Артур:  

У Куницына Матросский бульвар становился красивым широким тротуаром рядом с гостиницей.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Валера-575:  Такие вещи ужасные пишите.:)smile.Меня за подобное высказывание в соседней теме о бульваре,некая под ником"соседка"обозвала вонючкой.

Profile picture for user Lana Wolf
380

Простите.... А туалеты там есть? Как-то этот важный штрих упущен в репортажах об этом действительно красивом месте. 

И восприятие новых фонарей пока не получается... Видимо, я жуткий ретроград... 

Profile picture for user gevi
1876

Наконец  сделали и толковый - в  замысле безопасный - парапет  на  нижней внешней  площадке. Есть "точки опоры" при  суете  и  молодецких посиделках  на  краю. 

Вот , наверное, так  и  всюду в  городе полагалось  бы -   ремонты  и  «реставрации» делать  для людей,   для  души и  любви  к  малой  родине, а  не  просто для организации откат-конкурсов.  Своими  руками

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Уважаемый, Алексей Михайлович! Огромное, Вам, спасибо за сохранение Матросского Бульвара. Мы верили Вам в 2014 году и ,конечно, верили в восстановление Матросского Бульвара. СПАСИБО!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Задача властей -не мешать порядочным людям. И вот результат.

Profile picture for user кэт
9457

Туалеты там есть. Современные, красивые, даже с кабиной для маломобильных. И зелени там сейчас намного больше, а через год-два будет хорошо, а через пять - фантастически.

Если вандалы не отметятся.

Profile picture for user Volunteer
75

 

Если вандалы не отметятся

 Понаехавшие, разумеется :)

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Volunteer:  Вы это в иронию, или взаправду? Всегда, в любом обществе были и есть отщепенцы. Факт рождения не обуславливает сознание. Поэтому, акты вандализма можно ожидать в любом сообществе, сословии. Наказывать всех одинково.

Profile picture for user Питон
217

Обязательно сходим на Матросский бульвар. А так огромное спасибо Чалому А.М. и его команде !!!

Profile picture for user Блудила
114

Чалому Алексею огромное спасибо и за 35-ю , и за Матросский бульвар, и за то, что он - Человек!!

Profile picture for user Любимый Севастополь
1503

Пытался рыжий суслик втоптать  нашего народного мэра Алексея Михайловича Чалого в грязь,рыл ему яму как говорится, да сам в нее и попал!Спасибо Вам Алексей Михайлович за все, что Вы делаете для нашего Севастополя и нас севастопольцев!

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
15
855

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
502

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2999

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1255