Новости Крыма

Взгляд из Москвы: так вот что мешает развитию Крыма

Эксперт рассказал о препятствиях к процветающему полуострову.

Служба новостей ForPost

Преобразование российского Крыма осуществляется успешно: в частности, возведён Крымский мост, строится «огромное количество дорог», проводится «ускоренная модернизация» систем здравоохранения, образования, в региональную экономику «делаются серьёзные вложения». Так считает экс-депутат Госдумы, московский политолог Сергей Марков, слова которого приводит общественник из Ялты Сергей Сардыко.

«Крым — одна из немногих областей <России>, где в основном развитие осуществляется правильно. За исключением нюансов», — считает Марков.

Нюансы — это отказ крупнейших российских компаний работать в Крыму, постоянная смену руководителей в исполнительной власти региона и аресты вип-чиновников, санкции Запада и связанный с ним отказ крымчанам в выдаче виз.

Сергей Марков пояснил, что ещё в 2014 году «нескольким компаниям было дано разрешение <не работать на полуострове>», поскольку для них было очень важно «участие в IPO (первом публичном размещении акций — прим.) на западных биржах». Среди этих структур, напомнил эксперт, «банки и компании типа «МТС».

«Сейчас такое разрешение, я полагаю, надо признать ошибкой. Поскольку никаких особенных особенных ресурсов они от этих IPO не получили, — сказал политолог. — Более того, санкции <Евросоюза и США> в отношении этих компаний продолжаются, по всей видимости, в ближайшее время они примут более решительный характер».

«Я думаю, в таких условиях данное в 2014 году разрешение нужно отозвать и призвать все российские компании в полном объёме работать в Крыму. Призвать — имею в виду дать приказ», — отметил Марков.

Ещё по теме: Чехарда, замена, текучка: что творится в команде Аксёнова

Он полагает, что большое количество арестов чиновников — «совершенно естественно», поскольку они связаны с приходом в Крым огромных денег. Но для их освоения, считает Сергей Марков, не хватает крымских управленческих ресурсов, что приводит к экспансии «других ресурсов» и, как следствие, к коррупционным проявлениям там, «где очень очень-очень много бюджетных денег».

«Это не обязательно государственные деньги, это могут быть и частные бюджеты. А частные бюджеты разворовываются будь здоров (известно, что частные страховые и риелторские компании — одни из самых коррумпированных в мире, более коррумпированные, чем государственные), — констатировал эксперт. — И сейчас, поскольку там огромные бюджеты, возникают коррупционные проявления. Очень хорошо — что снимают, снимают и снимают <с должностей чиновников в Крыму>, что есть кто-то, кто это контролирует, не даёт разрастись коррупционной опухоли и постоянно держит это под контролем».

Что касается решения визового вопроса крымчан, то, признался Сергей Марков, «пока у меня нет ответа — ну если не хотят страны Евросоюза <менять свою позицию>».

«Я вижу, что руководство России исходит из того, что не <надо> преувеличивать по своей инициативе конфликт со странами Евросоюза. Надеюсь, что в какой-то момент явно наблюдающееся различие между подходами ЕС и США <к отношениям с Россией> приведёт всё-таки к надрыву в их союзе по отношению к санкциям против России. В целом, я выступаю, что надо <властям РФ> быть пожёстче и поумнее», — сказал Марков.

Николай Сведски

Фото из Facebook Сергея Маркова

1450
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
8867

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
339

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
3459

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1666

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
4979

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4268
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14284

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1651

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
587

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3664

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3461

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1552