Крым

Взгляд из Москвы: так вот что мешает развитию Крыма

Эксперт рассказал о препятствиях к процветающему полуострову.

Взгляд из Москвы: так вот что мешает развитию Крыма
Фото:
pixabay.com/zverev_erik

Преобразование российского Крыма осуществляется успешно: в частности, возведён Крымский мост, строится «огромное количество дорог», проводится «ускоренная модернизация» систем здравоохранения, образования, в региональную экономику «делаются серьёзные вложения». Так считает экс-депутат Госдумы, московский политолог Сергей Марков, слова которого приводит общественник из Ялты Сергей Сардыко.

«Крым — одна из немногих областей <России>, где в основном развитие осуществляется правильно. За исключением нюансов», — считает Марков.

Нюансы — это отказ крупнейших российских компаний работать в Крыму, постоянная смену руководителей в исполнительной власти региона и аресты вип-чиновников, санкции Запада и связанный с ним отказ крымчанам в выдаче виз.

Сергей Марков пояснил, что ещё в 2014 году «нескольким компаниям было дано разрешение <не работать на полуострове>», поскольку для них было очень важно «участие в IPO (первом публичном размещении акций — прим.) на западных биржах». Среди этих структур, напомнил эксперт, «банки и компании типа «МТС».

«Сейчас такое разрешение, я полагаю, надо признать ошибкой. Поскольку никаких особенных особенных ресурсов они от этих IPO не получили, — сказал политолог. — Более того, санкции <Евросоюза и США> в отношении этих компаний продолжаются, по всей видимости, в ближайшее время они примут более решительный характер».

«Я думаю, в таких условиях данное в 2014 году разрешение нужно отозвать и призвать все российские компании в полном объёме работать в Крыму. Призвать — имею в виду дать приказ», — отметил Марков.

Ещё по теме: Чехарда, замена, текучка: что творится в команде Аксёнова

Он полагает, что большое количество арестов чиновников — «совершенно естественно», поскольку они связаны с приходом в Крым огромных денег. Но для их освоения, считает Сергей Марков, не хватает крымских управленческих ресурсов, что приводит к экспансии «других ресурсов» и, как следствие, к коррупционным проявлениям там, «где очень очень-очень много бюджетных денег».

«Это не обязательно государственные деньги, это могут быть и частные бюджеты. А частные бюджеты разворовываются будь здоров (известно, что частные страховые и риелторские компании — одни из самых коррумпированных в мире, более коррумпированные, чем государственные), — констатировал эксперт. — И сейчас, поскольку там огромные бюджеты, возникают коррупционные проявления. Очень хорошо — что снимают, снимают и снимают <с должностей чиновников в Крыму>, что есть кто-то, кто это контролирует, не даёт разрастись коррупционной опухоли и постоянно держит это под контролем».

Что касается решения визового вопроса крымчан, то, признался Сергей Марков, «пока у меня нет ответа — ну если не хотят страны Евросоюза <менять свою позицию>».

«Я вижу, что руководство России исходит из того, что не <надо> преувеличивать по своей инициативе конфликт со странами Евросоюза. Надеюсь, что в какой-то момент явно наблюдающееся различие между подходами ЕС и США <к отношениям с Россией> приведёт всё-таки к надрыву в их союзе по отношению к санкциям против России. В целом, я выступаю, что надо <властям РФ> быть пожёстче и поумнее», — сказал Марков.

Николай Сведски

Фото из Facebook Сергея Маркова

1421
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Olegbsss
2218

Из Москвы он пытается увидеть блин... К нам пускай приедет и всё увидит собственными глазами.

Profile picture for user partizzan76
2773

Не надо никого призывать или приказывать. Сделайте закон об ответственности за поддержку санкций в отношении России. И за любые дергания давить рублем - это они понимают и очень быстро

Profile picture for user Skif017
6331

Вооо блин!!!!!!!   Макова из "ЯЩИКА" выпустили.... ОБАЛДЕТЬ!crazycrazy

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
668

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
776

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32665

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9546

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12489