Новости Крыма

Взгляд из Москвы: так вот что мешает развитию Крыма

Эксперт рассказал о препятствиях к процветающему полуострову.

Служба новостей ForPost

Преобразование российского Крыма осуществляется успешно: в частности, возведён Крымский мост, строится «огромное количество дорог», проводится «ускоренная модернизация» систем здравоохранения, образования, в региональную экономику «делаются серьёзные вложения». Так считает экс-депутат Госдумы, московский политолог Сергей Марков, слова которого приводит общественник из Ялты Сергей Сардыко.

«Крым — одна из немногих областей <России>, где в основном развитие осуществляется правильно. За исключением нюансов», — считает Марков.

Нюансы — это отказ крупнейших российских компаний работать в Крыму, постоянная смену руководителей в исполнительной власти региона и аресты вип-чиновников, санкции Запада и связанный с ним отказ крымчанам в выдаче виз.

Сергей Марков пояснил, что ещё в 2014 году «нескольким компаниям было дано разрешение <не работать на полуострове>», поскольку для них было очень важно «участие в IPO (первом публичном размещении акций — прим.) на западных биржах». Среди этих структур, напомнил эксперт, «банки и компании типа «МТС».

«Сейчас такое разрешение, я полагаю, надо признать ошибкой. Поскольку никаких особенных особенных ресурсов они от этих IPO не получили, — сказал политолог. — Более того, санкции <Евросоюза и США> в отношении этих компаний продолжаются, по всей видимости, в ближайшее время они примут более решительный характер».

«Я думаю, в таких условиях данное в 2014 году разрешение нужно отозвать и призвать все российские компании в полном объёме работать в Крыму. Призвать — имею в виду дать приказ», — отметил Марков.

Ещё по теме: Чехарда, замена, текучка: что творится в команде Аксёнова

Он полагает, что большое количество арестов чиновников — «совершенно естественно», поскольку они связаны с приходом в Крым огромных денег. Но для их освоения, считает Сергей Марков, не хватает крымских управленческих ресурсов, что приводит к экспансии «других ресурсов» и, как следствие, к коррупционным проявлениям там, «где очень очень-очень много бюджетных денег».

«Это не обязательно государственные деньги, это могут быть и частные бюджеты. А частные бюджеты разворовываются будь здоров (известно, что частные страховые и риелторские компании — одни из самых коррумпированных в мире, более коррумпированные, чем государственные), — констатировал эксперт. — И сейчас, поскольку там огромные бюджеты, возникают коррупционные проявления. Очень хорошо — что снимают, снимают и снимают <с должностей чиновников в Крыму>, что есть кто-то, кто это контролирует, не даёт разрастись коррупционной опухоли и постоянно держит это под контролем».

Что касается решения визового вопроса крымчан, то, признался Сергей Марков, «пока у меня нет ответа — ну если не хотят страны Евросоюза <менять свою позицию>».

«Я вижу, что руководство России исходит из того, что не <надо> преувеличивать по своей инициативе конфликт со странами Евросоюза. Надеюсь, что в какой-то момент явно наблюдающееся различие между подходами ЕС и США <к отношениям с Россией> приведёт всё-таки к надрыву в их союзе по отношению к санкциям против России. В целом, я выступаю, что надо <властям РФ> быть пожёстче и поумнее», — сказал Марков.

Николай Сведски

Фото из Facebook Сергея Маркова

1455
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1362

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1475

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
12035

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
5477

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
9011
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10561

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
475

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3893

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4305

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1394