Россия

Выстрел в воздух, а потом не в воздух

«Око за око, зуб за зуб». А также «Прилёт за прилёт»?

Выстрел в воздух, а потом не в воздух
Фото:
ru.freepik.com

3 июля власть ЛНР распространилась на всю территорию бывшей Луганской области Украины. Что было бы даже основанием для того, чтобы объявлять левитановским голосом о победном марше. Как летом 1943 г.

«Наши войска овладели городом Орёл! Наши войска овладели городом Белгород!» — и гром первых салютов над Москвой.

К сожалению, радость была подпорчена.

Да, наши войска взяли Лисичанск. Но войска ВСУ нанесли ракетно-бомбовый удар по двум областным центрам России — Курску и Белгороду.

Били, как это водится у героев Украины, по спальным районам, где было не сыскать ни воинских казарм, ни артиллерийских батарей, ни военных складов, ни центров управления — хоть военного, хоть гражданского.

Хотя в смысле военного искусства это не была такая уже новость.

Зимой-весной 1945 г. англосаксы аналогично (но, правда, с большим числом жертв) бомбили жилые кварталы немецких городов.

Или, например, сносили с лица земли Музейный квартал Мюнхена, где в радиусе нескольких километров не было никаких законных военных целей — только всякие пинакотеки.

Здесь иная стратагема «Не зьим, так понадкусываю». А равно «Уходя, мы так хлопнем дверью, что весь мир содрогнётся от ужаса».

Или хотя бы не весь мир, а только Россия, или хотя бы даже и не содрогнётся, но всё-таки испытает неприятные чувства.

А такие чувства, конечно, есть.

Белгород и Курск не знали вражеских артналётов и бомбёжек семьдесят девять лет — и вот снова.

Разумеется, если не представлять себе войну как парад или неостановимый каток, придётся признать, что на ней бывает всякое.

После победного Сталинграда наши стремительно освободили Харьков, а потом снова его потеряли. Опять же конфузия союзников в Арденнах в январе 1945-го…

Но если вспомнить, что цель кампании, наряду с прочим, заключалась в безопасности западных границ России, то, конечно, бомбардировки наших приграничных городов с этим плохо вяжутся.

Опять же и Северная Таврия, и Крым, чьё положение тоже угрожаемо.

После перелома 1943 г. настало то чаемое время, когда русская сила солдатская немца на запад гнала. Что означало безопасность всё новых земель и краёв.

Сейчас о таком переломе говорить преждевременно.

Безусловно, справедливо то суждение, что отодвигание линии фронта на запад есть самая верная гарантия спокойной жизни и Донбасса, и Таврии, и Брянска, и Белгорода.

Но взгляд на карту военных действий показывает, что до спокойной жизни пока далеко.

Идёт медленное выдавливание неприятеля, что позволяет ему тем временем наносить террористические удары по мирному населению.

А с точки зрения Зеленского и его западных союзников и благодетелей потери ВСУ (на самом деле ужасные) — это величина менее значимая или вовсе не значимая по сравнению с деморализующим действием ударов по тому же Белгороду.

Следовательно, «хлопки» будут продолжаться, покуда у ВСУ есть к тому техническая возможность — а она пока имеется.

Но многие в России говорят, что, конечно, лучше отбросить героев Украины для начала хотя бы за Днепр — оттуда стрелять менее сподручно.

Но кроме этого кардинального решения вопроса есть и менее кардинальное, но тоже чувствительное.

Оно называется «Око за око, зуб за зуб». А также «Прилёт за прилёт».

Сторонники мщения считают, что чувствительные ракетные удары по бандеровскому тылу могут иметь не только стратегическое и логистическое, а также инфраструктурное значение, но могут обладать и сильным воспитательным действием.

Если за Белгород в ответ сторицей получает Львов, это может сильно охладить нынешнее рвение «Артиллеристы! Джонсон дал приказ!».

Может быть, охладит, может быть, нет, и украинские герои-артиллеристы ещё больше ожесточатся.

Но что можно сказать с уверенностью — это то, что постоянные речи из Москвы о готовности нанести удары по центрам принятия решений, речи, за которыми далее ничего не следует, причём это продолжается очень долго, — вот это оказывает самое расхолаживающее и разочаровывающее действие на граждан России.

И поощряющее действие на тех, кто находится в центрах принятия решений.

Угроза — это как предупредительный выстрел в воздух, после которого, если тот, кому это адресовано, не унимается, следует второй выстрел — и уже на поражение.

Если готовности стрелять на поражение нет (причины неготовности могут быть самые разные, в том числе и основательные), тогда не следует и стрелять в воздух.

А уж регулярная стрельба в воздух, не получающая продолжения, — это совсем негодный способ вразумления.

Тут уже что-нибудь одно. Или исполнять обещанное, или не обещать.

Читайте по теме: Осанна желудочно неудовлетворённому субъекту

Максим Соколов

3396
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Elsa lebn
1908

По прочтении подобного опуса возникает желание посоветовать автору сменить мягкий московский диван обозревателя ВГТРК и колумниста журнала "Эксперт" на должность военного корреспондента того же ВГТРК...

Profile picture for user Turn
36298

Не могу понять да и не только я почему говорим одно а делаем другое Почему центр принятия решения на сегодня в Куеве здравствует почему по нему не справляют панихиду Почему не уничтожены турели и мосты почему до сих пор бомбят Донецк тем более нашу территорию где гибнут наши  граждане и ещё много много почему Ведь от этих почему зависит жизнь наших детей и внуков 

Profile picture for user against everibody
3451

Для всех это ВСЕ остается ,да и будет оставаться какое-то время большой загадкой. Стрелков предупреждал в марте еще......как в воду глядел.

Profile picture for user Летающий Рыбок
15

Однозначно. Как говорили в 90-е - "свое мнение может быть у того, кто тяжелее 90 кг". Если префразировать, то мнение о войне и способах ее ведения может быть только у того, кто в окопах. И то, не у каждого.

По прочтении подобного опуса возникает желание посоветовать автору сменить мягкий московский диван обозревателя ВГТРК и колумниста журнала "Эксперт" на должность военного корреспондента того же ВГТРК...

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Что-то давно испытаний ядерного оружия на Новой Земле не было. Может перенести их в Тихий океан на безлюдный остров?И доставить гиперзвуком. С трансляцией по всем каналам.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
671

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
785

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32858

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2361

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9555

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12516