Севастополь

Вышку мобильной связи в Севастополе устанавливают на руинах часовни пророка Илии

При проведении работ исторических объектов не обнаружили.

Вышку мобильной связи в Севастополе устанавливают на руинах часовни пророка Илии
Фото:
Юрий Кондаков
На этом месте община хочет построить часовню

В Севастополе на месте часовни Святого пророка Илии, руины которой находятся на одноимённой горе в Балаклаве, начали устанавливать вышку мобильной связи. О начале земляных работ красноречиво говорят обильно намотанная сигнальная лента, доски и вырытая под фундамент вышки яма. Об этом в редакцию ForPost сообщил общественник и руководитель Крымского отделения Всероссийской общественной организации «Союз отцов» Юрий Кондаков.

«Они перекопали холм, они осквернили само место храма, потом выкопали яму в другом месте, хотя вышку могли бы поставить, например, на трубе котельной Севтеплоэнерго», — сказал он.

Холм, или гора Святого Ильи, находится между улицами Терлецкого и Крестовского и является одной из знаковых высот — она видна из всей Балаклавской долины и даже с трассы Севастополь — Ялта.

севастополь гора святого пророка ильи часовня храм вышка мобильная связь

Часовня Святого Илии на сухопутной карте Крыма — 1886 г., Таврическая губерния.

Источник: http://clubklad.ru/maps/

Помимо часовни XIX века, о которой имеется мало сведений, на горе, по всей видимости, располагались также римские укрепления и редуты периода Крымской войны, однако археологические изыскания здесь до сих пор не проводились.

Три года назад неравнодушными севастопольцами была создана община, основной целью которой было привести в порядок холм Святого Ильи. Территория уже была выделена под строительство многоквартирных домов, но после обращений общины к чиновникам с привлечением историков и археологов правительство города отменило это решение.

Однако по сей день существуют технические проблемы, которые не позволяют выделить эту землю под возведение храма.

«Речь шла о создании благоустроенного холма, места памяти и силы. А украшать эту территорию должен храм-часовня. При этом руины планировалось оставить. Даже полтора года назад выходил сюжет на федеральном канале „Спас”», — говорит Юрий Кондаков.

севастополь гора святого пророка ильи часовня храм вышка мобильная связь

Вышку хотят установить на самом краю холма

«Мы планомерно добиваемся от города, от чиновников, чтобы был заново сформирован земельный участок, чтобы проведены были соответствующие землеустроительные работы», — сказал Юрий Кондаков.

Начальник Севнаследия Ирина Масликова сообщила ForPost, что в реестре ОКН нет объектов культурного наследия, расположенных на горе Святого Ильи.

«Но мы в любом случае выедем на место и проверим, насколько всё проводится законно», — добавила она.

Отметим, что сама гора входит в ОКН федерального значения «Достопримечательное место „Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита”» и даже разрешённым на его территории работам должны предшествовать археологическая разведка и согласованная с Севнаследием историко-культурная экспертиза. Были ли они в этом случае — предстоит выяснить.

За разъяснениями ForPost обратился в департамент цифрового развития города, где нам заявили, что работы по установке базовой станции на этом месте проводятся оператором связи ООО «Миранда-медиа». Деньги для этих работ выделены из федерального бюджета.

«Размещение АМС проводится на основании распоряжения департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя от 18.11.2022 № 5833-РДЗ», — пояснила директор департамента цифрового развития Александра Осипова.

При этом в пункте 2 данного распоряжения отмечено — если во время проведения земляных работ на месте обнаруживается объект, обладающий признаками ОКН, то в этом случае оператор связи обязан незамедлительно приостановить все работы и в течение 3 дней направить письменное заявление о его обнаружении в уполномоченный орган исполнительной власти города, то есть в Севнаследие.

«На сегодняшний день ООО „Миранда-Медиа” при производстве работ подобных находок не обнаружило», — добавила Александра Осипова.

Перенести установку базовой станции на трубу котельной Севтеплоэнерго тоже не представляется возможным, так как по оценке ООО «Миранда-медиа» это не отвечает требованиям расчётного покрытия и, к тому же, на трубе уже размещено оборудование другого оператора связи.

Процесс установки вышек сотовой связи в Севастополе часто наталкивается на недовольство горожан. В одних случаях севастопольцы просят не рубить ради вышек деревья, в других подают в суд из-за возможного вреда своему здоровью. Однако такого, чтобы возводить её на руинах храмов в федеральном ОКН, и после того как территорию не так давно уже защитили от застройки — это новое для Севастополя.

Ждём ответа Севнаследия о наличии или отсутствии необходимой историко-культурной экспертизы.

Инга Налеч

3607
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2257

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4400

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1374

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1285