Лента новостей

Севастополь

1638
5

Конфликт мобильной вышки и старого платана разрешился на радость севастопольцам

Жители просили перенести вышку так, чтобы не рубить дерево.
ForPost - Новости : Конфликт мобильной вышки и старого платана разрешился на радость севастопольцам
Фото: Pixabay

Платан, судьба которого беспокоила жителей домов 10 и 12 на улице Астана Кесаева, будет сохранён и не пострадает от строительства вышки мобильной связи. В этом ForPost заверили в городском департаменте цифрового развития.

Ранее в социальных сетях севастопольцы поделились беспокойством относительно судьбы дерева, которое, по их информации, должны были спилить ради установки вышки сотовой связи.

Севастополь мобильная вышка как ставить
Группа «Черный список Севастополя» / Вконтакте

«Деревьев в нашем дворе крайне мало, и каждое из них несёт огромную ценность для жителей дворов, мы регулярно высаживаем новые растения», — написала горожанка.

Жительница Севастополя выразила надежду, что её обращение привлечёт внимание соответствующих органов — пока что только забетонировали площадку для установки и есть шанс изменить ситуацию.

Как сообщила ForPost директор департамента цифрового развития Александра Осипова, при выполнении строительно-монтажных работ снос дерева не предусмотрен.

В целом же локация размещения вышек сотовой связи определяется с учётом радиочастотного планирования, с точностью до метра — перенос на десяток-другой метров в сторону уже серьёзно влияет на покрытие. При выборе конкретного земельного участка принимался во внимание набор факторов, начиная от размещения инженерных коммуникаций до гигиенических нормативов по размещению радиотехнических объектов.

Ранее ForPost сообщал о расширении мобильного покрытия в Балаклавском районе Севастополя. Новая станция сотовой связи изрядно порадовала наместника монастыря в Морозовке архимандрита Гавриила и мирян.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 06/04/2022 в 9:42

Его спилят, когда там дом начнут возводить

Аватар пользователя Элиза
постов:
63
Элиза (Севастополь всегда)
- 06/04/2022 в 10:09

"В целом же локация размещения вышек сотовой связи определяется с учётом радиочастотного планирования, с точностью до метра — перенос на десяток-другой метров в сторону уже серьёзно влияет на покрытие" - слова директора департамента цифрового развития Александры Осиповой.

В таком случае возведение вышки мобильной связи рядом с платаном абсолютно незаконно. Земельный участок в этом месте не выделен, Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Роспотребнадзора по проекту проводилась по установке вышки в координатах 44°35'19.55"N; 33°27'18.78"E. А участок с такими координатами находится именно в десятке, другом от того места, где стали устанавливать вышку. Следовательно, это серьезно влияет на покрытие и на риски. И еще, то, что от вышки находится детская площадка в четырех метрах с одной стороны, и в 10 метрах 131 детский сад с другой стороны никого не смущает? 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 06/04/2022 в 11:20

to Элиза:
...то, что от вышки находится детская площадка в четырех метрах с одной стороны, и в 10 метрах 131 детский сад с другой стороны никого не смущает? 

Совсем не смущает. Но будет секторная антенна на эитой вышке светить в нужном направлении, туда, где сейчас связь совсем плохая, не затрагивая ни детский сад, ни площадку и наконец у людей в районе появится, качественная связь

 

Аватар пользователя Элиза
постов:
63
Элиза (Севастополь всегда)
- 06/04/2022 в 11:40

 

to Элиза:...то, что от вышки находится детская площадка в четырех метрах с одной стороны, и в 10 метрах 131 детский сад с другой стороны никого не смущает? Совсем не смущает. Но будет секторная антенна на эитой вышке светить в нужном направлении, туда, где сейчас связь совсем плохая, не затрагивая ни детский сад, ни площадку и наконец у людей в районе появится, качественная связь 

 

to Galaxe:  А меня смущает, в первую очередь то, что все заключения и согласования были сделаны исходя из планируемого расположения вышки в координатах 44°35'19.55"N; 33°27'18.78"E. По факту вышка устанавливается в другом месте, ближе к детским площадкам и жилым домам, по которому нет обязательного для этих работ заключения Роспотребнадзора.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 06/04/2022 в 14:10

а на 54-м заводе уничтожили нацики из фонда "национальное наследие" 50 могучих платанов. Ни Писляк, ни Гаврилова, ни природоохранная прокуратура никаких мер не приняла - собака сдохла в лесу? Что случилось -такая слабинка? Или кто-то собрался крякнуть в лесу?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1473
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
931
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9282
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9694
11

ТОП 5