Новости Севастополя

В Севастополе профинансировали портал для народного контроля

Каждый сможет увидеть, что теперь всё будет происходить правильно.

Служба новостей ForPost

В правительстве Севастополя профинансировали создание единой информационной системы «Зеленый фонд», где будут храниться данные обо всех зеленых насаждениях города и реестр выданных порубочных билетов.   Для этого 7 миллионов рублей перенаправлено из бюджета Севприроднадзора в управление информатизации и связи.  Об этом стало известно на заседании правительства города.

Решение о необходимости такого портала было принято Михаилом Развожаевым в июле этого года. Тогда же сообщалось, что все компенсационные средства за вырубку будут аккумулироваться на одном счете.

Как уточнялось, автоматизированная система позволит впредь избежать незаконных вырубок и неясного расходования компенсационных средств, поскольку весь процесс, вплоть до компенсационных посадок будет вестись публично и под общественным контролем.

«Любой житель Севастополя сможет увидеть, как вырубленное дерево восстановилось на другом земельном участке», — подчеркнула начальник главного управления информатизации и связи г. Севастополя Александра Осипова.

Доступ к системе «Зеленый фонд» можно будет получить и через портал Госуслуг.

Создание автоматизированной системы, добавила Осипова, позволит избежать ошибок, которые допускались при внесении данных вручную. Например, теперь стоимость порубочного билета будет формироваться автоматически на основании имеющихся в системе справочников по классификации растений, в том числе краснокнижных.

Как отмечалось, подобные системы зеленых фондов работают уже в нескольких регионах России, но с таким широким функционалом, какой предлагается сделать в Севастополе – от электронной подачи документов до реестра порубочных билетов,  она будет создана впервые.

Проблема с вырубкой зеленых насаждений в городе обстоит особенно остро.  Право сноса обычных деревьев раздавал горхоз, а краснокнижных – Росприроднадзор без ведома местных властей. В прошлом году функции выдачи порубочных билетов были переданы Севприроднадзору - после резонансной истории с выдачей Росприроднадзором 30 разрешений на уничтожение краснокнижных сосен под дачное строительство на улице Бельбекской на Северной стороне и в Балаклаве в районе улице Новикова.

Читайте по теме: Застройщик объяснил вырубку фисташек  свободой конкуренции

Ранее Михаил Развожаев отмечал, что следующим шагом в деле защиты зеленых насаждений от вырубок должно стать принятие закона о «зеленом щите» – после того, как будет решен вопрос с генпланом города.

Полина Ласькова

 

1487
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Serggio
27969
Serggio

В прошлом году функции выдачи порубочных билетов были переданы Севприроднадзору - после резонансной истории с выдачей Росприроднадзором 30 разрешений на уничтожение краснокнижных сосен под дачное строительство на улице Бельбекской на Северной стороне и в Балаклаве в районе улице Новикова.

 

Кого-то из Росприроднадзора посадили или хотя бы оштрафовали за незаконную выдачу разрешений? Или просто отобрали право разрешать, а всё остальное осталось, как есть?...

love19596
3203
love19596

Сначала вырубили что можно,а теперь будут контролировать.

Касмея
969
Касмея

 

При ремонте тротуаров на ул. Гоголя экскаватором порваны насмерть 2 липы. Кора содрана, ветки обрваны - на десятках деревьев. Муниципалитет: это не мы, нам на это субвенции врио не выделял, мы передадим инфу МВД, Горхозу, админтехнадзору Горхоза, те передали Севприроднадзору. МВД на такие глупости не реагирует, ниже убийств и криминала не позволяют опускаться сотрудникам Гищенко и Колокольчиков. Горохоз, не зная про дату опубликования передачи зеленых дел (не краснокнижных) от них Севприроднадзору: это не наше. Севприроднадзор, зная о передаче всех зеленых дел ему, но зная о не вступлении в силу (не опубликовании на момент ответа), быстро: НЕ НАШЕ. Господин Развожаев, найдите в своей команде того, кто отреагирует на порчу лип-тополей на ул. Гоголя. Право на Ремонт выкупило ООО Дорожник у Вашего Управления по эксплуатации оббъекто городского хозяйства. 

           Эх, не хозяйственник ты, дядя,не хозяйственник!!! Слабо самому выезжать на места по поступающим жалобам??? А брехунам подчинённым объявлять выговора!!!

Касмея
969
Касмея

         После ремонта скверика у ДОСААФ загублен и спилен огромный ливанский кедр.Ему где то лет 50 не меньше. спилили, только пенёк остался Обломили два огромных кипариса рядом. Ни олдна сволочь за это не ответила. Всю пираканту колёсами раздавили. И что??? У природы нельзя всё время забирать, она не прощает пустоты.

Barboss 3
115
Barboss 3

to Касмея:  А нету *сволочей*,все,кто есть, белые и пушистые.

strelec
25664
strelec

«Любой житель Севастополя сможет увидеть, как вырубленное дерево восстановилось на другом земельном участке», — подчеркнула начальник главного управления информатизации и связи г. Севастополя Александра Осипова."

      Циничная отмазка.Вырубают  50-летние деревья ,а взамен,в лучшем случае,посадят саженцы-двухлетки,которые надо интенсивно поливать,чтобы прижились и подросли.

      Также цинично Севприроднадзор выдал порубочные билеты на 10 000 зеленых насаждений,включая 2000 краснокнижников, на Феолентовском шоссе,нарушив при этом ст.116  Лесного кодекса РФ,согласно которой запрещена вырубка городских лесов и уменьшение их площади.

      

strelec
25664
strelec

"Ранее Михаил Развожаев отмечал, что следующим шагом в деле защиты зеленых насаждений от вырубок должно стать принятие закона о «зеленом щите» – после того, как будет решен вопрос с генпланом города."

        Значит,никогда?Ведь проект Генплана города был готов и сдан исполнителем еще осенью 2018.Просто градостроительная ОПГ спрятала его подальше с глаз,поскольку откорректированный по предложениям севастопольчев проект не совпадал с хотелками застройщиков апартаментов,а,значит,и Департамента архитектуры,обеспечивающего фальсификации результатов публичных слушаний по планировкам клочков территорий  в соответствии с  этими хотелками .

        "Одолели шулерА!"

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2218

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1348

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10022

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1142
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1042

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11602

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1131

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1413

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
982