В правительстве Севастополя профинансировали создание единой информационной системы «Зеленый фонд», где будут храниться данные обо всех зеленых насаждениях города и реестр выданных порубочных билетов. Для этого 7 миллионов рублей перенаправлено из бюджета Севприроднадзора в управление информатизации и связи. Об этом стало известно на заседании правительства города.
Решение о необходимости такого портала было принято Михаилом Развожаевым в июле этого года. Тогда же сообщалось, что все компенсационные средства за вырубку будут аккумулироваться на одном счете.
Как уточнялось, автоматизированная система позволит впредь избежать незаконных вырубок и неясного расходования компенсационных средств, поскольку весь процесс, вплоть до компенсационных посадок будет вестись публично и под общественным контролем.
«Любой житель Севастополя сможет увидеть, как вырубленное дерево восстановилось на другом земельном участке», — подчеркнула начальник главного управления информатизации и связи г. Севастополя Александра Осипова.
Доступ к системе «Зеленый фонд» можно будет получить и через портал Госуслуг.
Создание автоматизированной системы, добавила Осипова, позволит избежать ошибок, которые допускались при внесении данных вручную. Например, теперь стоимость порубочного билета будет формироваться автоматически на основании имеющихся в системе справочников по классификации растений, в том числе краснокнижных.
Как отмечалось, подобные системы зеленых фондов работают уже в нескольких регионах России, но с таким широким функционалом, какой предлагается сделать в Севастополе – от электронной подачи документов до реестра порубочных билетов, она будет создана впервые.
Проблема с вырубкой зеленых насаждений в городе обстоит особенно остро. Право сноса обычных деревьев раздавал горхоз, а краснокнижных – Росприроднадзор без ведома местных властей. В прошлом году функции выдачи порубочных билетов были переданы Севприроднадзору - после резонансной истории с выдачей Росприроднадзором 30 разрешений на уничтожение краснокнижных сосен под дачное строительство на улице Бельбекской на Северной стороне и в Балаклаве в районе улице Новикова.
Читайте по теме: Застройщик объяснил вырубку фисташек свободой конкуренции
Ранее Михаил Развожаев отмечал, что следующим шагом в деле защиты зеленых насаждений от вырубок должно стать принятие закона о «зеленом щите» – после того, как будет решен вопрос с генпланом города.
Полина Ласькова
Кого-то из Росприроднадзора посадили или хотя бы оштрафовали за незаконную выдачу разрешений? Или просто отобрали право разрешать, а всё остальное осталось, как есть?...
Сначала вырубили что можно,а теперь будут контролировать.
Эх, не хозяйственник ты, дядя,не хозяйственник!!! Слабо самому выезжать на места по поступающим жалобам??? А брехунам подчинённым объявлять выговора!!!
После ремонта скверика у ДОСААФ загублен и спилен огромный ливанский кедр.Ему где то лет 50 не меньше. спилили, только пенёк остался Обломили два огромных кипариса рядом. Ни олдна сволочь за это не ответила. Всю пираканту колёсами раздавили. И что??? У природы нельзя всё время забирать, она не прощает пустоты.
to Касмея: А нету *сволочей*,все,кто есть, белые и пушистые.
«Любой житель Севастополя сможет увидеть, как вырубленное дерево восстановилось на другом земельном участке», — подчеркнула начальник главного управления информатизации и связи г. Севастополя Александра Осипова."
Циничная отмазка.Вырубают 50-летние деревья ,а взамен,в лучшем случае,посадят саженцы-двухлетки,которые надо интенсивно поливать,чтобы прижились и подросли.
Также цинично Севприроднадзор выдал порубочные билеты на 10 000 зеленых насаждений,включая 2000 краснокнижников, на Феолентовском шоссе,нарушив при этом ст.116 Лесного кодекса РФ,согласно которой запрещена вырубка городских лесов и уменьшение их площади.
"Ранее Михаил Развожаев отмечал, что следующим шагом в деле защиты зеленых насаждений от вырубок должно стать принятие закона о «зеленом щите» – после того, как будет решен вопрос с генпланом города."
Значит,никогда?Ведь проект Генплана города был готов и сдан исполнителем еще осенью 2018.Просто градостроительная ОПГ спрятала его подальше с глаз,поскольку откорректированный по предложениям севастопольчев проект не совпадал с хотелками застройщиков апартаментов,а,значит,и Департамента архитектуры,обеспечивающего фальсификации результатов публичных слушаний по планировкам клочков территорий в соответствии с этими хотелками .
"Одолели шулерА!"