Севастополь

В Севастополе профинансировали портал для народного контроля

Каждый сможет увидеть, что теперь всё будет происходить правильно.

В Севастополе профинансировали портал для народного контроля
Фото:
Pixabay

В правительстве Севастополя профинансировали создание единой информационной системы «Зеленый фонд», где будут храниться данные обо всех зеленых насаждениях города и реестр выданных порубочных билетов.   Для этого 7 миллионов рублей перенаправлено из бюджета Севприроднадзора в управление информатизации и связи.  Об этом стало известно на заседании правительства города.

Решение о необходимости такого портала было принято Михаилом Развожаевым в июле этого года. Тогда же сообщалось, что все компенсационные средства за вырубку будут аккумулироваться на одном счете.

Как уточнялось, автоматизированная система позволит впредь избежать незаконных вырубок и неясного расходования компенсационных средств, поскольку весь процесс, вплоть до компенсационных посадок будет вестись публично и под общественным контролем.

«Любой житель Севастополя сможет увидеть, как вырубленное дерево восстановилось на другом земельном участке», — подчеркнула начальник главного управления информатизации и связи г. Севастополя Александра Осипова.

Доступ к системе «Зеленый фонд» можно будет получить и через портал Госуслуг.

Создание автоматизированной системы, добавила Осипова, позволит избежать ошибок, которые допускались при внесении данных вручную. Например, теперь стоимость порубочного билета будет формироваться автоматически на основании имеющихся в системе справочников по классификации растений, в том числе краснокнижных.

Как отмечалось, подобные системы зеленых фондов работают уже в нескольких регионах России, но с таким широким функционалом, какой предлагается сделать в Севастополе – от электронной подачи документов до реестра порубочных билетов,  она будет создана впервые.

Проблема с вырубкой зеленых насаждений в городе обстоит особенно остро.  Право сноса обычных деревьев раздавал горхоз, а краснокнижных – Росприроднадзор без ведома местных властей. В прошлом году функции выдачи порубочных билетов были переданы Севприроднадзору - после резонансной истории с выдачей Росприроднадзором 30 разрешений на уничтожение краснокнижных сосен под дачное строительство на улице Бельбекской на Северной стороне и в Балаклаве в районе улице Новикова.

Читайте по теме: Застройщик объяснил вырубку фисташек  свободой конкуренции

Ранее Михаил Развожаев отмечал, что следующим шагом в деле защиты зеленых насаждений от вырубок должно стать принятие закона о «зеленом щите» – после того, как будет решен вопрос с генпланом города.

Полина Ласькова

 

1335
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Serggio
21638

В прошлом году функции выдачи порубочных билетов были переданы Севприроднадзору - после резонансной истории с выдачей Росприроднадзором 30 разрешений на уничтожение краснокнижных сосен под дачное строительство на улице Бельбекской на Северной стороне и в Балаклаве в районе улице Новикова.

 

Кого-то из Росприроднадзора посадили или хотя бы оштрафовали за незаконную выдачу разрешений? Или просто отобрали право разрешать, а всё остальное осталось, как есть?...

Profile picture for user love19596
3067

Сначала вырубили что можно,а теперь будут контролировать.

Profile picture for user Lesh
306

Сохранить зеленые насаждения можно только под народным контролем, признали власти.

Т.е. другими словами чиновники сами признают, что власть  не справляется со своими обязанностями. Возникает резонный вопрос, а зачем тогда они шли во власть? Помнится не так давно город весь был развешан с агитацией голосовать за команду Развожаева, как самого эффективного ВРИО. Похоже народ опять лопухнулся поверив очередным сказочникам. Как вчера это было тоже самое..."Воны обицяють, вона працюет

Profile picture for user Пять пятерок
2639

При ремонте тротуаров на ул. Гоголя экскаватором порваны насмерть 2 липы. Кора содрана, ветки обрваны - на десятках деревьев. Муниципалитет: это не мы, нам на это субвенции врио не выделял, мы передадим инфу МВД, Горхозу, админтехнадзору Горхоза, те передали Севприроднадзору. МВД на такие глупости не реагирует, ниже убийств и криминала не позволяют опускаться сотрудникам Гищенко и Колокольчиков. Горохоз, не зная про дату опубликования передачи зеленых дел (не краснокнижных) от них Севприроднадзору: это не наше. Севприроднадзор, зная о передаче всех зеленых дел ему, но зная о не вступлении в силу (не опубликовании на момент ответа), быстро: НЕ НАШЕ.

Господин Развожаев, найдите в своей команде того, кто отреагирует на порчу лип-тополей на ул. Гоголя. Право на Ремонт выкупило ООО Дорожник у Вашего Управления по эксплуатации оббъекто городского хозяйства. 

Profile picture for user Касмея
646

 

При ремонте тротуаров на ул. Гоголя экскаватором порваны насмерть 2 липы. Кора содрана, ветки обрваны - на десятках деревьев. Муниципалитет: это не мы, нам на это субвенции врио не выделял, мы передадим инфу МВД, Горхозу, админтехнадзору Горхоза, те передали Севприроднадзору. МВД на такие глупости не реагирует, ниже убийств и криминала не позволяют опускаться сотрудникам Гищенко и Колокольчиков. Горохоз, не зная про дату опубликования передачи зеленых дел (не краснокнижных) от них Севприроднадзору: это не наше. Севприроднадзор, зная о передаче всех зеленых дел ему, но зная о не вступлении в силу (не опубликовании на момент ответа), быстро: НЕ НАШЕ. Господин Развожаев, найдите в своей команде того, кто отреагирует на порчу лип-тополей на ул. Гоголя. Право на Ремонт выкупило ООО Дорожник у Вашего Управления по эксплуатации оббъекто городского хозяйства. 

           Эх, не хозяйственник ты, дядя,не хозяйственник!!! Слабо самому выезжать на места по поступающим жалобам??? А брехунам подчинённым объявлять выговора!!!

Profile picture for user Пять пятерок
2639

to Касмея: 

Совсем не хозяйственник.

Тетя, "выезжать на места по поступающим жалобам" - это как и куда? Надо стать чиновником или полицаем?

Profile picture for user Касмея
646

         После ремонта скверика у ДОСААФ загублен и спилен огромный ливанский кедр.Ему где то лет 50 не меньше. спилили, только пенёк остался Обломили два огромных кипариса рядом. Ни олдна сволочь за это не ответила. Всю пираканту колёсами раздавили. И что??? У природы нельзя всё время забирать, она не прощает пустоты.

Profile picture for user Lexxis
142

А контролировать будут специально отобранные  обычные люди из народа? А как они узнают? 

Profile picture for user Barboss 3
115

to Касмея:  А нету *сволочей*,все,кто есть, белые и пушистые.

Profile picture for user strelec
23917

«Любой житель Севастополя сможет увидеть, как вырубленное дерево восстановилось на другом земельном участке», — подчеркнула начальник главного управления информатизации и связи г. Севастополя Александра Осипова."

      Циничная отмазка.Вырубают  50-летние деревья ,а взамен,в лучшем случае,посадят саженцы-двухлетки,которые надо интенсивно поливать,чтобы прижились и подросли.

      Также цинично Севприроднадзор выдал порубочные билеты на 10 000 зеленых насаждений,включая 2000 краснокнижников, на Феолентовском шоссе,нарушив при этом ст.116  Лесного кодекса РФ,согласно которой запрещена вырубка городских лесов и уменьшение их площади.

      

Profile picture for user strelec
23917

"Ранее Михаил Развожаев отмечал, что следующим шагом в деле защиты зеленых насаждений от вырубок должно стать принятие закона о «зеленом щите» – после того, как будет решен вопрос с генпланом города."

        Значит,никогда?Ведь проект Генплана города был готов и сдан исполнителем еще осенью 2018.Просто градостроительная ОПГ спрятала его подальше с глаз,поскольку откорректированный по предложениям севастопольчев проект не совпадал с хотелками застройщиков апартаментов,а,значит,и Департамента архитектуры,обеспечивающего фальсификации результатов публичных слушаний по планировкам клочков территорий  в соответствии с  этими хотелками .

        "Одолели шулерА!"

Profile picture for user avaron
1027

портал по запудриванию мозгов горожан за деньги налогоплательщиков

Красавцы!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Для этого 7 миллионов рублей перенаправлено из бюджета Севприроднадзора в управление информатизации и связи.  

Для кого? Кому? "Кручу верчу обмануть хочу.." Ну, как-то так

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5225

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1966

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8565

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9259

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4859