Новости Севастополя

Зеленые насаждения Севастополя переходят под контроль Севприроднадзора

Служба новостей ForPost

Без ведома города ни один порубочный билет выдан не будет, заверяют в правительстве.

Зеленые насаждения Севастополя переходят под контроль Севприроднадзора
Фото:
Владимир Илларионов

Выдачей порубочных билетов на снос, а также разрешений на пересадку и обрезку всех видов зеленых насаждений в Севастополе будет заниматься Севприроднадзор. Соответствующие функции были переданы ведомству департаментом госхоза в пятницу на заседании правительства города.

«У нас сегодня порубочные билеты на обычные деревья выдает департамент городского хозяйства, на краснокнижные деревья выдает Севприроднадзор <…> Мы разделяем функции по содержанию и по контролю – вся контрольная функция уходит в Севприроднадзор», – пояснил вице-губернатор Владимир Базаров.

Также представителям Севприроднадзора переданы полномочия по определению размера компенсаций за снос растений.

Ранее, как писал ForPost, правительству города удалось договориться о приостановке вырубки краснокнижных деревьев, на которые были выданы разрешения Росприроднадзора. Напомним, всего таких разрешений по городу было выдано тридцать. В числе их были и разрешения на уничтожение краснокнижных сосен под дачное строительство на улице Бельбекской на Северной стороне и в Балаклаве в районе улице Новикова, что вызвало общественный резонанс.

На вчерашней пресс-конференции врио губернатора Михаил Развожаев подтвердил журналистам свое намерение прекратить безобразие со сносом деревьев, в том числе ради строительства на дачных участках – процесс выдачи порубочных билетов будет согласовываться с городом.

«Прямо сейчас договорились по следующим заявкам действовать так – прежде чем она уйдет в Росприроднадзор, сначала она поступит на рассмотрение к нам <…>Без понимания города никакие порубочные билеты больше выдаваться не будут», – заверил он.

Кроме того, упорядочить этот процесс должно принятие генплана города и закона о «зеленом щите». Михаил Развожаев уточнил, что вопросом генплана Севастополя в правительстве занимаются, и его принятие – это «очень важная» задача следующего года.

«Как только мы в начале года определимся с границами республики Крым, мы начнем процедуру уточнения материалов по генплану», – отметил он.

Следующим шагом в деле защиты зеленых насаждений от вырубок должно стать принятие закона о «зеленом щите», добавил врио.

«Нужно будет провести ряд мер, понять объемы. Как только мы получим генплан, мы сразу поймем, где мы точно уже ничего не будем строить и не будем трогать зеленые насаждения, где пустыри, которые нам надо будет озеленить, в том числе за счет компенсационных посадок. Как только мы поймем эту территорию, целесообразно будет включить её в «зеленый щит». И это будет ещё один защитный механизм», – заверил Развожаев.

Николай Сведски, Полина Ласькова

1860
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
geragera
1606
geragera

Срочно необходима ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ всех зеленых насаждений, а особенно - краснокнижных! 

Йоланда
3613
Йоланда

Прощайте зеленые насаждения города..теперь вам точно конец....

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

И Горелова назначить как контролера Севприроднадзора с правом расстреливать за незаконно выданные порубочные билеты. Иначе многие при возможности получить капусту, забывают об опасности и готовы лично с бензопилой прийти, только заплатите.

scilla-1
1083
scilla-1

Это хорошо, что передают функции Севприроднадзору, потому что департамент Благоустройства не мог контролировать сам себя. Но если не обязать Севприроднадзор проверять результаты обрезок и рубок, то будет продолжена заготовка дров на улицах города. Чтобы смогли проверять эти работы надо изменить форму и содержание порубочных билетов и сотрудников добавить.

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

 У нас во дворе начали резать вышло человек 15 и не давали пилить, в итоге прошлись со всеми неравнодушными и согласовали каждую ветку, которую можно спилить. Так и обрезали. 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

У нас Севприроднадзор  выдавал "порубочные билеты на краснокнижные деревья" ? Странная оговорка, это не полномочия Севприроднадзора. Если так массово уничтожают краснокнижные деревья, то надо увеличивать штат инспекторов Севприроднадзора. Надо дать им траснпорт, связь и всё, чтобы они могли оперативно противодействовать вырубке и имели соответствующую поддержку правоохранительных органов. Также на все вновь открытые сомнительные карьеры их  постоянно вызывать.

*Ксения**
281
*Ксения**

Пора заканчивать этот лесоповал по всему городу и его окрестностям! Вы только посмотрите, что натворили в Московском парке! Два года назад "Парки и скверы" проводили экспертизу деревьев и очистили парк от больных деревьев. На свободных местах сам Овсянников высадил 20 новых деревьев. Прошло два года и 18 - декабря пришла краснодарская фирма и выкопала ямки под забор. 19 - декабря установила забор. 20 - декабря, без всяких экспертиз, превратила правовую часть парка в пустыню. 21 - декабря взялись за остальной парк, под нож пошла аллея сафоры, акации, миндаль, туи,  Позже на ФР выяснилось, что договор с этой фирмой был заключён 20 декабря. Просматривается фирменный почерк - Департамент городского хозяйства, "Парки и скверы" заключают договора и совсем не контролируют работу подрядчиков. Наше руководство города совсем не делает выводов и с удивительной регулярностью наступает на одни и те же грабли. Это непрофессионализм, бездействие или заитересованность в откатах за продажу дров? Почему бездействуют надзорные органы города? Кто из чиновников ответил за нанесённый материальный и моральный ущерб городу и его жителям? Когда прекратится этот беспредел? "Народный бунт против вырубки парков" - вот цитата, которая сейчас прозвучала по НТВ в репортаже о селе Дедовичи Псковской области. Так это реальность не только нашего города?

scilla-1
1083
scilla-1

Ксения, похоже, что проблема по всей России. Очень слабая природоохранная позиция государства. К сожалению. Как и во многих коммунальных сферах разрушена система хозяйствования советского образца. В результате зеленые насаждения остаются без ухода, защиты и грамотного обслуживания. Но это не газ и не лифтовое хозяйство, чтобы спохватиться и исправить ситуацию, тут взрывов и падений  не будет. А рост легочных и прочих заболеваний наступит не сразу..

Ириска
128
Ириска

Осенью была в г.Сухиничи Калужской области -тоже пилят и тоже без необходимости .Это какое-то ,,заразное,, направление --где-то наверху существует какой-то ,,план,,При этом усматривается направление --высаживать хвойные !!!

*Ксения**
281
*Ксения**

RayFly (Sev) - выборы губернатора Севастополя имеют непреодолимую проблемму - за него голосует флот (порт приписки Севастополь) и горожане остаются заложниками принятого решения руководством ЧФ РФ. Там как, мягко скажем, порекомендуют, так и будет. Поддерживаю кандидатуру Горелова на пост губернатора Севастополя!

*Ксения**
281
*Ксения**

 

Второй день и прямо сейчас продолжается спил деревьев в сквере у 5-й горбольницы. Милицию дважды вызывали, приезжала, но спил продолжен. Законно или не законно - неизвестно. Полицаи ничего не сообщили вызывавшему. Сейчас вырубают фруктовые деревья у дороги. Куда еще звонить, к кому обращаться?

 

Вероятнее всего идёт срочное освоение бюджетных средств. Говорят наш врио родом  из Красноярска - там уже хорошо работают схемы сибирских цирюльников китайского разлива, без слёз смотреть невозможно. Считаю, что такой врио не должен стать губернатором. Что он сделал, чтобы остановить этот беспредел? Сейчас не может, то после выборов не сможет.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
1097

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
3921

Забытая аллея: что было в севастопольском Парке Победы на месте будущей парковки

В 1988 году здесь закладывали аллею воинов-интернационалистов и планировали установить памятник.
11/06/2026 14:29
1728

Как бензиновый кризис повлиял на общественный транспорт Крыма

Автобусы ходят не по расписанию, а некоторые частники подняли тарифы.
11/06/2026 08:02
25330

Панорама «Оборона Севастополя» кисти Рубо цела: два фрагмента покажут впервые

Повреждена — возможно, безвозвратно — послевоенная творческая копия.
10/06/2026 12:04
8285

Горящая Панорама обороны Севастополя – фоторепортаж ForPost

Один из символов Севастополя загорелся в результате атаки украинского дрона.
10/06/2026 11:00
9684
Туризм

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
1432

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1170

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
35879

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
3704

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
45451

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
900