Лента новостей

Севастополь

6050
31

Решения о вырубке редких деревьев в Севастополе принимает Краснодар

Возможно ли при этом принимать обоснованные решения?
ForPost - Новости : Решения о вырубке редких деревьев в Севастополе принимает Краснодар

На Северной стороне Севастополя, недалеко от Учкуевки вырубили два десятка краснокнижных сосен. Взрослые деревья уничтожили на участке на улице Бельбекской, ¾, между садовыми товариществами «Сосновая роща» и «Лесовод» утром 17 декабря. Предположительно — ради строительства дачного дома, поскольку именно такое назначение имеет этот участок земли.

Всё согласовано

Как рассказали ForPost местные жители, всего на участке, который ещё при Украине был раздроблен на более мелкие, растёт порядка четырёх сотен деревьев — часть из них как раз и была вырублена. До этого момента ни собственников участка, ни каких-либо строительных работ не наблюдалось. Работы велись быстро — за час спилили деревья, переработали ветки в щепки, а стволы погрузили в машину и увезли.

За ходом работ, по словам очевидцев, следил представитель территориального отделения Росприроднадзора, который показал заверенное красной печатью разрешение на вырубку, выданное головным офисом. Поверить в его целесообразность дачники отказались, в том числе и потому, что участок находится в непростом районе и недалеко от него — печально известный оползень на пляже Толстяк.

Не может быть, чтобы природоохранные ведомства проигнорировали берегоукрепительную роль деревьев, особенно — сосны, недоумевают люди. Их же дома, уверяют они, построены на месте бывшего полигона, и для их строительства вырубать ничего не пришлось.

Жираф большой, ему видней

В Севприроднадзоре подтвердили законность вырубки, но напомнили, что на уничтожение краснокнижников разрешение даёт исключительно Росприроднадзор, и только он может объяснить целесообразность вырубки такого количества деревьев.

Отметим, что после недавней реорганизации ведомства решение о вырубке краснокнижников принимается не в Севастополе и не в Крыму, а в Краснодаре, где находится Межрегиональное управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Там ForPost подтвердили, что сотрудник Росприроднадзора действительно выехал в Крым, но для ответов на остальные вопросы (в том числе, принималось ли решение о вырубке дистанционно или после реального обследования территории) предложили прислать письменный запрос, что мы и сделали.

Надеемся, что в ответе будет дано обоснование для вырубки такого количества деревьев. При этом на аналогичный запрос ForPost о вырубке краснокнижных деревьев в бухте Казачьей ведомство ответило, что эта информация предоставляется только заинтересованным лицам. Отметим, что запрос был написан по просьбе жителей микрорайона, которые ранее так и не получили ответа ведомства на свои обращения.

Видимо, заинтересованными лицами Росприроднадзор считает только заказавших сруб деревьев, а севастопольцев, стремительно теряющих зелёные зоны, — нет.

Ещё по теме: Горхоз принуждают пересчитать все деревья Севастополя

Было бы желание

Строить дома можно и не вырубая редкие и краснокнижные растения — было бы желание, убеждён руководитель СРОО по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец. И в примеры есть.

Примером такого бережного отношению к природе, отметил активист, может стать история строительства дома в парковой зоне в районе мыса Фиолент. Угрозу уничтожения краснокнижных сосен первыми заметили местные жители, они же обратили на это внимание общественников и правоохранителей. Однако, как выяснилось, собственник двух участков, на которых шло строительство, в процессе работы не срубил ни одного краснокнижного дерева, в чём беспрепятственно смогла убедиться неравнодушная общественность.

«Мы действительно обошли участок и насчитали в целости и сохранности 14 краснокнижных сосен (в подеревной ведомости значилось 13 деревьев. — ForPost), которые были аккуратно огорожены <…> То есть такие примеры есть — они единичны, это не система, но при желании всё можно сделать», — отметил Донец.

Кроме того, добавил общественник, сама процедура изъятия краснокнижных деревьев выстроена принципиально неверно: представители власти должны участвовать в ней на этапе подготовки документов, а не только выдаче разрешения. Сегодня подсчётом деревьев на участке занимаются частные компании.

«Если собственник хочет произвести изъятие краснокнижных деревьев, для подсчёта растений должна наниматься не какая-то частная лицензированная команда, ни за что не отвечающая, а официальный орган. В Севастополе это профиль департамента городского хозяйства. Эта услуга должна быть платная и оплачиваться через МФЦ», — подчеркнул Григорий Донец.

Полина Ласькова

Фото: группа "Чёрный список Севастополя" /ВКонтакте

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 19/12/2019 в 19:30

Вот создаётся мнение,что в городе собрали всех вредителей с материка!

Аватар пользователя Torque
постов:
591
Torque (Севастополь)
- 19/12/2019 в 19:33

Сегодня пилили деревья на площади Лазарева. Одни пни и ямы по всему городу. Нашествие варваров!

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 19/12/2019 в 19:33

Отметим, что после недавней реорганизации ведомства решение о вырубке краснокнижников принимается не в Севастополе и не в Крыму, а в Краснодаре, где находится Межрегиональное управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Там ForPost подтвердили, что сотрудник Росприроднадзора действительно выехал в Крым, но для ответов на остальные вопросы (в том числе, принималось ли решение о вырубке дистанционно или после реального обследования территории) предложили прислать письменный запрос, что мы и сделали.

Деньги Страшная Сила!!!

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 19/12/2019 в 19:44

Хочется верить, что сотрудник Росприроднадзора действительно был на месте, а то все разрешения, проекты ремонтов делаются, исходя из карты, а мы потом цитируем современного классика министра Лаврова "ДБ"

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 19/12/2019 в 19:48

Понаехали блин с материка!

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 19/12/2019 в 20:01

Люди,  нами правят  варвары!

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 19/12/2019 в 20:18

Город захватили варвары. Понаехам нет дела до того, какие чувства испытывают "аборигенны" при виде уничтожения их святынь

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 19/12/2019 в 21:24

Нет слов!!!!

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 19/12/2019 в 21:37

Как бы не хотелось жить в пустыне, но коррупция сделает свое дело

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 19/12/2019 в 22:35

Когда-то, очень-очень давно (вот в 2014-2015 годах) некто пану Стрельцу, я лично говорил, что после отбора участков у местного населения, никто уже не будет справишивать это население.... И пойдут леса под застройку, а деревья - под спил... Но упорные в цитировании законов совершенно оторваны от реалиев...

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 19/12/2019 в 22:36

Хочется чтобы сторудники севприроднаднора, выехали туда, где много деревьев, болот и комаров... навсегда.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 19/12/2019 в 22:42

Как всё-таки хитро устроен нынешний мир: все делается по закону, но в тоже время всё делается во вред. Уничтожаем деревья - уничтожителей углекислого газа, а потом спрашиваем: почему глобальное потепление? почему времена года перемешиваются? Когда Кара настигнет род человеческий, не надо кричать: "А нас то за что?"

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 19/12/2019 в 23:47

Ранее Центральным Росприроднадзором по краснокнижным соснам решение принималось. Один раз в год и таких деревьев вырубали единицы. Исключение было для "Севастопольэнерго" в 2017 году, разрешили вырубить немыслимое количество сосен Палласа 2000 штук, всем посадкам возраст не менее 40 лет

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 19/12/2019 в 23:49

Сосняк рос годы, а погиб за минуты.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 19/12/2019 в 23:56

Действительно эти участки выданы незаконно, скорее всего Куницыным - там рядом с дачами предполагалась лесополоса и дачники даже следили за соснами, гоняли любителей шашлыков и пикников, вроде даже дежурили ночью, пока...... И скорее всего деревья как-то испортили, не уследили дачники кто и когда - ну теперь очевидно кто! Слышала от местных (ну они так преполагают),  что чем-то даже поливали, сосны за один год поразительно пожелтели, хотя совсем немного времени назад были пышными, зелёными и такой сосновый запах там стоял замечательный.  Но теперь уж ясно, что запах денег некоторым ..... больше приглянулся. Похоже, что это были сосны пицундские, разновидность турецкой сосны - очень высокие и устойчивые к неблагоприятным условиям, очень красивые растения. Не работает ничего - ни экология, ни Роспотребнадзор, ни другие так называемые контролирующие органы. Варварски уничтожаются все зелёные зоны города. А ведь все местные знают как тяжело вырастить у нас в Севастополе хоть одно дерево - при таких грунтах и таких осадках.

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 20/12/2019 в 0:31

понаехам в городе не жить и этим козлам пофиг на все

Аватар пользователя змей в очках
постов:
452
змей в очках (Севастополь)
- 20/12/2019 в 8:33

90-е вернулись.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 20/12/2019 в 8:56

to Kэт, 

обращаюсь к Вам, как к депутату Заксобрания. Наверное я чего-то не понимаю. Объясните, пожалуйста, почему за  наш город всё решают в Краснодаре? Для чего у нас Законодательное собрание? Вроде принимали закон, регулирующий вырубку деревьев в городе?

Аватар пользователя sinergi
постов:
600
sinergi (Севастополь)
- 20/12/2019 в 9:03

Да, чувствую, копец городу пришёл!! Пришли в родную гавань на распил и раздрай! В Краснодаре видней, что в Крыму пилить! Золотым людям виднее! Даже при украх такого не было!!! 

Хочется чтобы сторудники севприроднаднора, выехали туда, где много деревьев, болот и комаров... навсегда.

 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 20/12/2019 в 9:11

Не надо забывать и о владельцах участков. Для многих это просто бизнес, за который они Родину продадут. И они местные. Зачастую вводят в заблуждение покупателей.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 20/12/2019 в 9:14

to sinergi:  так при Украине эти участки нарезали. Денег не было освоение, публичной Карты тоже, мы это не ощущали. Все земли Севастополя поделены узким кругом лиц, начинается продажа и стройка. 

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 20/12/2019 в 11:13

Блин, а причем тут Краснодар и Адыгея??? Сказали -бы ,для приличия, сша и великобритания!

Аватар пользователя Игорь Громов
постов:
178
Игорь Громов (Севастополь)
- 20/12/2019 в 11:46

Может,в Севастополле пора принимать решение о том,куда кого посадить за преступления и пособничество?!

Да, чувствую, копец городу пришёл!! Пришли в родную гавань на распил и раздрай! В Краснодаре видней, что в Крыму пилить! Золотым людям виднее! Даже при украх такого не было!!!  Хочется чтобы сторудники севприроднаднора, выехали туда, где много деревьев, болот и комаров... навсегда.  

 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 20/12/2019 в 12:19

Вот и приехали, город совсем скоро станет не нашим окончательно. И править бал будут чиновники как этот директор севэнерго, и чихать им будет на все.

Аватар пользователя geragera
постов:
1219
geragera (Севастополь)
- 20/12/2019 в 12:50

За последние годы только и слышно об уничтожении зеленых легких города! Когда же уже будут высаживать деревья? Принудительно взамен одного уничтоженного растения - 5-10 заставить высадить!

Аватар пользователя Ropgp
постов:
17
Ropgp (Sewastopol)
- 20/12/2019 в 13:22

 А где Зелёные борцы? Чего не пикетируют? При укре Литвиненко не давала ни единого дерева спилить.  Её сместили с должности за украинство и некому защитить деревья.

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 20/12/2019 в 13:53

А есть у кого-то кадастровые номера участках, на которых уничтожают сосны? Прошу разместить их здесь. Спасибо

Аватар пользователя Вованыч
постов:
248
Вованыч (Севастополь)
- 20/12/2019 в 14:42

 

90-е вернулись.

 Не это еще не 90е сейчас примерно 86-87... 90е в переди, точнее по сравненю с предстоящим 90е это мелкие пакости. Ведь в 90е поднимались с нуля, а теперь рвать друг друга и окружающих будут люди с деньгами и  властью, соответственно по закону, со всеми вытекающими. Сопротивление, противозаконно.

Аватар пользователя sput
постов:
490
sput (севастополь)
- 20/12/2019 в 21:19

город после бомбёжки, иначе никак не назвать то, что было увидено. Точь в точь как на фото 1944 года. Одно отличие, что после освобождения города не было домов, но быстро город был восстановлен, его центр. Сейчас полный хаос и уныние. Такое впечатление, что город ещё долго будет отходить от этой реконструкции, а главное, понадобиться лет 50, чтобы на Б. Морской деревья радовали своей тенистой кроной. Увы, нашему поколению это не увидеть

Сегодня пилили деревья на площади Лазарева. Одни пни и ямы по всему городу. Нашествие варваров!

 

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 22/12/2019 в 12:02

Пора уже создавать экологические отряды самообороны,раз  пошло такое уничтожение природы . Я с большой радостью запишусь в такой отряд. Большой вопрос:"Кто должен охранять деревья ,тем более,что они старовозрастные и краснокнижные?"

Аватар пользователя Светлана Игоревна
постов:
142
Светлана Игоревна (Севастополь)
- 28/12/2019 в 17:44

Зато участки,даже с домами, у простых людей поотбирали. Твари

Действительно эти участки выданы незаконно, скорее всего Куницыным - там рядом с дачами предполагалась лесополоса и дачники даже следили за соснами, гоняли любителей шашлыков и пикников, вроде даже дежурили ночью, пока...... И скорее всего деревья как-то испортили, не уследили дачники кто и когда - ну теперь очевидно кто! Слышала от местных (ну они так преполагают),  что чем-то даже поливали, сосны за один год поразительно пожелтели, хотя совсем немного времени назад были пышными, зелёными и такой сосновый запах там стоял замечательный.  Но теперь уж ясно, что запах денег некоторым ..... больше приглянулся. Похоже, что это были сосны пицундские, разновидность турецкой сосны - очень высокие и устойчивые к неблагоприятным условиям, очень красивые растения. Не работает ничего - ни экология, ни Роспотребнадзор, ни другие так называемые контролирующие органы. Варварски уничтожаются все зелёные зоны города. А ведь все местные знают как тяжело вырастить у нас в Севастополе хоть одно дерево - при таких грунтах и таких осадках.