Севастополь

Вячеслав Горелов: «Проект туристического кластера нужно согласовать с севастопольцами»

У нас уже есть «семейный пансионат» в Ласпи, напомнил депутат.

Вячеслав Горелов: «Проект туристического кластера нужно согласовать с севастопольцами»
Фото:
коллаж / ForPost

Глава постоянного комитета Законодательного собрания города Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов прокомментировал планы правительства Севастополя создать на Северной стороне туристско-рекреационный кластер площадью 30 га. Читайте о нём в материале «На Северной стороне Севастополя хотят построить семейные гостиницы у моря».

Депутат отметил, что это новая для него информация — и реакция на неё будет зависеть от ответов на конкретные вопросы.

«Если за организацию туристско-рекреационного кластера для отдыха семей с детьми город должен „заплатить” террасированием естественных берегов, фактически — уничтожением естественных природных ландшафтов и пляжеобразующего материала, — то я буду категорически против такого кластера. Мне кажется, что в попытках обустроить крымское побережье мы теряем самое главное наше богатство — нетронутую цивилизацией природу, за которой, собственно, и едут в Крым многие отдыхающие. Тем, кому нужны бетонные берега, успешно находят их в других местах», — считает он.

Депутат поставил под сомнение соответствие заявленной ориентации кластера тому, что город получит в итоге — печальный опыт уже есть.

«Когда упоминают, что некий кластер будет сформирован для отдыха семей с детьми, вспоминается урочище Ласпи, в котором изначально был заявлен пансионат именно для отдыха семей с детьми, а по факту получилось то, что всегда, то есть типичные апартаменты. Поэтому везде, где упоминается патриотизм (как у горы Гасфорта) или детский отдых (как было в урочище Ласпи), я изначально вижу подвох. Слишком частой стала откровенная эксплуатация того и другого в неблаговидных целях», — заявил он.

Сначала — концепция, честные и открытые, не в электронном формате публичные слушания, учёт мнения горожан, экологов и учёных. Затем — разработка проекта с учётом высказанных замечаний и новые, честные и открытые, публичные слушания касательно проекта — так необходимо действовать при решении столь важного для города вопроса.

«Только после этого, если появился проект, в отношении которого договорились власть, город и инвестор, — реализация с участием представительного наблюдательного совета, контролирующего соответствие выполняемых работ этому проекту», — резюмировал депутат.

ForPost готовит информационный запрос правительству Севастополя.

3858
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user Aleksd
2015

Никто тут туристическую Мекку не собирается делать. Строительные магнаты зарабатывают на строительстве. Им нужна земля. Слов Крым действует на инвесторов (пока) и деньги выделяются. И из бюджета тоже. Целесообразность, выгода все вторично.  Не нужно искать логику, как говорится ничего лдичного, только бизнес. Ну а чиновники понимают это... Это же хрустом в карманах пахнет. 

Profile picture for user ulogin_google_109826756832793028157
2

Возникает вопрос: "А причем тут Вячеслав Горелов?"... Он ведь даже не житель Севастоополя... Отслеживаю его "деятельность" с 2014 года... Он или на Украину вспахивает или... он просто наемынй провокатор.

Profile picture for user Elsa lebn
1918

... чтобы не сглазить, но, видимо, что-то меняется, если Горелов озаботился проблемой до того, а не постфактум.

Profile picture for user Аэлита
4243

На Солдатском пляже тоже пансионат для родителей   с детьми должен был быть....

Profile picture for user aquila
7878

На Солдатском пляже тоже пансионат для родителей   с детьми должен был быть....

 Их там три стоит, "пансионата".

Profile picture for user strelec
23927

to Вальтер Макаров:  Для тех,кто в танке : Вячеслав Горелов живет в Севастополе с 1985, председатель комитета по градостроительству и земельным отношениям ЗС,поэтому с его мнением,как и с мнением севастопольцев,следует считаться,а не тупо дерибанить городскую собственность,в т. ч. и землю. Правительство с осени 2018 скрывает от севастопольцев,в т. ч. и от ЗС ,проект Генплана города,откорректированного по замечаниям и предложениям севастопольцев,потому что он не совпадает с хотелками застройщиков апартаментов,тупо желающих  превратить город в бетонное гетто без воды,без очистных и без работы. и уже третий губернатор крышует наглые нарушения Земельного,Водного,Лесного и Градостроительного кодексов РФ,превращая город в анклав беззакония.

      Федеральный статус города обернулся для нас 2500 ордой должностных туристов,относящихся к городу чисто потребительски,вырубающих наши леса и парки,крышующих незаконную застройку наших рекреационных прибрежных,парковых и лесных территорий. Шулерские трюки с "грязелечебницами", "пансионатами для отдыха детей с родителями" и "реабиллитационными центрами для инвалидов"  непременно на рекреационных территориях  с последующей продажей апартаментов в интернете стали уже традицией.

"Дорогие гости,а не надоели ли вам хозяева?"

Profile picture for user ulogin_vkontakte_607318924
28

Скоро местных выживут, да и делов то. 13 не загорами, всё уже решено. Будут городом править понаехи!!!

Profile picture for user Ангал
1694

 

Возникает вопрос: "А причем тут Вячеслав Горелов?".

 

to Вальтер Макаров:  Сгинь  далеко и на долго

;

Profile picture for user Смуглянка
892

Лучше бы предприятия открывал, чтобы были достойные рабочие места для горожан и реальная экономика росла. А так очередной Шанхай строить и набивать карманы пары тройки олигархов, а севастопольцев превращать в обслугу - это стратегия развития города федерального значения?????!!!!!! Будет деревня федерального значения, а севастопольцы холопы, зашибись перспективка!!!!!

Profile picture for user Линьков
32078

«Если за организацию туристско-рекреационного кластера для отдыха семей с детьми город должен „заплатить” террасированием естественных берегов, фактически — уничтожением естественных природных ландшафтов и пляжеобразующего материала, — то я буду категорически против такого кластера»,- В.Горелов.

Уважаемый депутат, правительство ясно дало понять, что пляжный отдых будет организован в прибрежной зоне, то есть  недалёко от кромки моря. И от своих планов оно не откажется, слишком велика ставка. Понятно, что прожект лоббируют, в том числе депутаты, которые раньше входили в пул его общения, поэтому он так осторожен в своих оценках.

Profile picture for user strelec
23927

Согласно ст.35 Градостроительного кодекса РФ,

6. В перечень объектов капитального строительства, разрешенных для размещения в общественно-деловых зонах, могут включаться жилые дома, жилые дома блокированной застройки, многоквартирные дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи.

     Прибрежные, пляжные,парковые и лесные территории относятся к рекреационным и застройка их жилыми объектами запрещена.

    Прибрежная рекреационная территория совпадает с 500-метровой водоохранной зоной.

   

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Вот и понятие новое появилось "прибрежная зона". Наверное специально для застройки севастопольских земель у моря. А вообще на этом участке уникальный природный комплекс, краснокнижные растения, в том числе сотни деревьев фисташки туполистной, уникальные глиняные склоны и родники. Данную территорию необходимо тщательно обследовать и изучить, возможно существует необходимость отнести её к особо охраняемым.

Нельзя исключать, что в будущем здесь может появится новый заказник - "Языковая балка".

Profile picture for user КрапивА
2887

Разделяю обеспокоенность Вячеслава Горелова - проект должен быть согласован с жителми города.

Profile picture for user riviera
189

ты сам часом не засланый? пошел вон из города

Возникает вопрос: "А причем тут Вячеслав Горелов?"... Он ведь даже не житель Севастоополя... Отслеживаю его "деятельность" с 2014 года... Он или на Украину вспахивает или... он просто наемынй провокатор.

 

Profile picture for user Линьков
32078

to КрапивА:  

Разделяю обеспокоенность Вячеслава Горелова - проект должен быть согласован с жителми города.

Проект застройки, не только этот, не должен быть согласован жителями, путём поднятия руки: за, против, воздержался. Он должен соответствовать закону. К великому сожалению, сегодня все проекты, без исключения,- чисто партийные, а не народные, с вытекающими отсюда последствиями. Если в щвейном деле для того, чтобы что- то сшить нужна «выкройка», то в градостроительном деле, для того, чтобы что- то построить нужен генплан, который не может заменить никакой план развития территории, тем более такой, который связан с семейным отдыхом. А ещё нужны специалисты, а не кутюрье

https://m.youtube.com/watch?v=_5ligp7cH6U

Profile picture for user Аллегро
3532

Поймите, это повод, чтобы хоть как-то зацепиться за эту ситуацию в зародыше, чтобы было понимание того, что народ требует считаться с ним

to КрапивА:   Разделяю обеспокоенность Вячеслава Горелова - проект должен быть согласован с жителми города.  Проект не должен согласовываться жителями, он должен соответствовать закону.

 

Profile picture for user Oberon
6370

эти  ..... детьми прикрывают самые паскудные делишки. инвестора нашли они на гектары у моря. потом забор - вахтёр- вип курятники.

Profile picture for user mila710
13562

Сколько раз уже согласовывалось строительство детского кафе, а в итоге возводилась пивнушка.

Profile picture for user Krupskaya
844

Жителям и гостям города, предпочитающим туристический отдых, вместо курортного скоро совсем негде будет отдыхать. Раньше было много мест, куда можно было приехать с палаткой. А сейчас? Батилиман - отдан МО, на Инжире - пожароопасно, давайте еще всю берегову линию Северной стороны застроим "семейными" пансионатами, в которых у севастопольцев нет ни желания, ни материальных возможностей отдыхать. Возникает вопрос: а являются ли севастопольцы хозяевами в своем городе? Или мы действительно уже превратились в расходный материал на пути достижения корыстных целей наших губернаторов, их семей/друзей?

Profile picture for user Токумен
1709

Вот, кого в градоначальники баллотировать надо!

Profile picture for user КрапивА
2887

to Линьков:  Совершенно согласна - вот именно эти возражения и небходмо подать в письменном виде на Слушаньях, а не только здесь)

 

Против правящей партии лома, как известно - нет приема, если нет другого лома....вот думаю, может на сборную турЫстов натравить промышленников из этой же партии?) - лучше кластер микроэлектроники....товары военного назначения - антены и т.д. А еще лучше кластер точного приборостроения - медицинского назнаения............?????

 

to КрапивА:   Разделяю обеспокоенность Вячеслава Горелова - проект должен быть согласован с жителми города. Проект застройки, не только этот, не должен быть согласован жителями, путём поднятия руки: за, против, воздержался. Он должен соответствовать закону. К великому сожалению, сегодня все проекты, без исключения,- чисто партийные, а не народные, с вытекающими отсюда последствиями. Если в щвейном деле для того, чтобы что- то сшить нужна «выкройка», то в градостроительном деле, для того, чтобы что- то построить нужен генплан, который не может заменить никакой план развития территории, тем более такой, который связан с семейным отдыхом. А ещё нужны специалисты, а не кутюрье https://m.youtube.com/watch?v=_5ligp7cH6U

 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Для турыстов  и пляжного отдыха в Крыму других мест полно . Зачем для этого Гераклейский полуостров гробить?

Profile picture for user JoniK2
31

Не секрет что многие Народные  являются проводниками воли наших богатых соотечественников которые  ни во что не ставят интересы сограждан, как и интересы самой страны..и что можно хорошего ожидать от "наших" Народных в спайке со своими нечистоплотными заказчиками- в каждом слове подвох и неправду?... манипуляцию фактами и аргументами в выгодной им стороны темы! (будет  семейный отдых-ага,для богаизбранных- то есть для своих, состоятельных,,огородят  кусок территории  -а дальше там и не пройдеш берег то обрывистый и эти организаторы то , не  приделах!вот не задача-ну не повезло быдлу то,ну что поделать,и нечего им отдыхать -пущай больше работают,а мы им и зарплату понизим и и в стране инфляцию устроим... а с пляжами  севастополь и так бог обидел а за те что есть идет грызня с "алчными умертвиями"-постоянно!)

Profile picture for user Токумен
1709

 

Для турыстов  и пляжного отдыха в Крыму других мест полно . Зачем для этого Гераклейский полуостров гробить?

 По сути - согласен на все 100! Но вот, по географии - нет. Северная - это уже не Гераклейский полуостров.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

Возникает вопрос: "А причем тут Вячеслав Горелов?"... 

 У меня тоже возникает похожий вопрос. Сформулирую его немного по-другому.

"А что конкретно было сделано (не задекларировано, а именно выполнено, доведено до конца) в городе при содействии этого чиновника? Я, кроме Севастопольской тропы, ничего и не припомню. А тропа сейчас в каком-то странном статусе: где-то проходит по частной территории, где-то прерывается трассой Таврида, где-то с ней другие проблемы.

Форумчане, подскажите, пожалуйста! А то имя всё время на слуху, возглавляемый комитет - очень ответственный, но и "сладкий", вокруг его (комитета) зоны ответственности очень много беспредела происходит. Хотелось бы понять, насколько успешно такой человек на такой должности способен бороться за интересы закона в городе.

Profile picture for user Аллегро
3532

Товарищи!!! Нужен срочно ГенПлан. Иначе хана нам всем. Разорвут землю !

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8739

Вячеслав Горелов - человек на своём месте.

Все лазейки застройщиков вроде Лебедева и Кабанова он за эти годы изучил досконально.

Не надо предлагать его в губернаторы.

Да он это и сам понимает.

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

Боюсь, что мы налетим на подводный риф  принятого недавно Закона о порядке проведеия публичных слушаний.  По сути, депутаты то ли по недомыслию, то ли из иных соображений-"подарили" севастопольцам подлянку, сравнимую только с пресловутым Законом о выборах губернатора. Как севастопольцы смогут выразить неприятие этого проекта-если не будет проведено голосование! Ну внесут в протокол отдельные выступления. И что?

Разделяю обеспокоенность Вячеслава Горелова - проект должен быть согласован с жителми города.

 

Profile picture for user Линьков
32078

to КрапивА:  

Жителям Северной стороны нужна инфраструктура, а не туроператоры.

Profile picture for user Borman
1610

to Линьков:  

to КрапивА:   Жителям Северной стороны нужна инфраструктура, а не туроператоры.

А это разве для жителей задумано? Вы меня удивляете. Жителей Северной, если надо будет сделают жителями Севера.

Шутка, конечно, но... 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Будем требовать открытого обсуждения и принятия Генплана! 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
5
904

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
848

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4213

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6054

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4846